Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать
  1. Становление и развитие политической мысли в России и Беларуси

Начало становления русской политической мысли связано с возникновением и развитием раннефеодального государства – Киевской Руси. К первым письменным памятникам политического характера относится «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Иллариона (XI в.). Главные идеи этого произведения – обоснование независимости Киевской Руси от Византийской империи и укрепление княжеской власти. В письменных памятниках XII в. «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве» провозглашается идея необходимости объединения русских земель и их борьбы с внешними врагами.

В XIV–XVII вв. в российской политической мысли наиболее острыми были идеи укрепления централизованного Русского государства, борьбы с засильем бояр и укрепление царской власти.

В XVIII в. в Россию стали проникать идеи западноевропейских политических мыслителей, оказавшие сильное влияние на российскую политическую мысль. Сторонником теории «естественного права» был русский историк и государственный деятель В. Н. Татищев (1686–1750). Он выступал против крепостного права, за развитие наук, просвещения. Был сторонником самодержавия, ограниченного представительными дворянскими учреждениями.

Писатель и мыслитель А. Н. Радищев (1749–1802) в своей книге «Путешествие из Петербурга в Москву» также резко выступил против крепостного права, но в отличие от В. Н. Татищева считал, что единственным средством ликвидации крепостничества может быть народная революция. Эта революция должна привести к распаду Российской империи на части, которые затем вновь объединятся в добровольный союз республик, власть в которых будет осуществляться народными избранниками.

В первой половине XIX в. в России получают распространение идеи либерализма. Виднейшим представителем либерального течения в политической мысли был крупный царский чиновник М. М. Сперанский (1772–1839). Свои взгляды он изложил в проекте государственных реформ, которые разрабатывал по поручению императора Александра I. В этих проектах особое внимание было уделено разделению властей. Законодательная власть должна быть сосредоточена в Государственной думе, исполнительная – у императора, а судебная – в высшем судебном органе.

Значительный вклад в развитие российской политической мысли внесли декабристы Н. М. Муравьев (1795–1843) и П. И. Пестель (1793–1826). Они выдвинули смелые идеи по демократизации государственного строя России: обеспечение ответственности правительства перед народом, введение демократических прав и свобод, гарантия неприкосновенности личности и др.

К середине XIX в. в России сформировались два диаметрально противоположных направления политической мысли, получивших названия западников и славянофилов. Западники (П. В. Анненков, В. П. Боткин, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, И. С. Тургенев и др.) выступали за введение парламентаризма и конституционных порядков, освобождение крестьян (за выкуп), поощрение развития промышленности, транспорта, торговли.

Славянофилы К. С. Аксаков, И. В. Киреевский, А. С. Хомяков считали западноевропейский опыт неприемлемым для России из-за специфики российского миропонимания, традиционного общественного строя, стиля и уклада жизни населения. «Особость» России они связывали также с истинным православием и церковью, основывающейся на нравственности, любви и братстве.

Односторонность взглядов западников и славянофилов критиковал русский философ В. С. Соловьев (1853–1900). Он призывал преодолеть противопоставление Востока и Запада, православия и католицизма. Его политическим идеалом было установление политической власти воссоединившихся православной и католической церквей в рамках церковно-монархического государства.

Значительный вклад в развитие российской политической мысли внесли революционеры-демократы А. И. Герцен, Н. П. Огарев, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов. Главную силу исторического развития они видели в народе и отстаивали идею народовластия, к которому должна привести крестьянская революция. Они считали возможным избежать капиталистического пути развития и построить социализм на базе крестьянской общины.

Революционеры-демократы содействовали появлению движения разночинной интеллигенции, получившего название народничества. Виднейшими идеологами этого движения были М. А. Бакунин, П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев. Все они являлись сторонниками крестьянской революции, которая должна привести к общинному социализму.

В конце XIX в. в России появляется марксистское направление политической мысли. Одним из наиболее ярких его представителей стал В. И. Ленин (1870–1924). Он, как и Маркс, был последовательным сторонником пролетарской революции, призванной привести к установлению диктатуры пролетариата и построению социализма, а затем и коммунизма. В 1917 г., воспользовавшись революционной ситуацией в России, Ленин повел возглавляемую им партию большевиков и поддержавших ее лозунги рабочих, солдат и матросов на вооруженное восстание. В результате победы его была установлена диктатура пролетариата и предпринята попытка построения социализма, оказавшаяся, в конечном счете, неудачной.

Формирование и развитие политической мысли в Беларуси имело свои особенности. В значительной мере это связано с тем, что в разные периоды своей истории белорусские земли входили сначала в Древнерусское государство, затем в Великое княжество Литовское, Речь Посполитую и, наконец, в Российскую империю. Первые письменные памятники политического характера в Беларуси были посвящены укреплению единства восточнославянских княжеств и утверждению христианской религии. Об этом свидетельствуют произведения таких мыслителей, религиозных и общественных деятелей, как Евфросинья Полоцкая (1120–1173) и Кирилл Туровский (около 1130-х – не позднее 1182).

В XV–XVI вв. в Беларусь (входила в состав Великого княжества Литовского) проникают идеи европейского гуманизма. Ярчайшим представителем гуманистической мысли в Беларуси был белорусский первопечатник и просветитель Франциск (Георгий) Скорина (до 1490 – не позднее 1551). Политические воззрения Скорины были направлены на утверждение в народе правосознания, а в государстве – правосудия и справедливости. Закон, по мнению Скорины, должен быть основой, на которой существует общество. Вместе с тем он должен базироваться на морали и на таких нравственных ценностях, как человеколюбие и справедливость. Политическим идеалом Скорины была гуманная и сильная власть. Возглавлять государство должен образованный, мудрый, милосердный, верующий и справедливый монарх. Он строго следит за выполнением законов, и сам руководствуется ими в своей деятельности.

Помимо Скорины с гуманистических позиций выступали Микола Гусовский, Сымон Будный, Михаил Литвин, Андрей Волан, Лев Сапега и др. Писатель и ученый Андрей Волан (1530–1610) придерживался теорий естественного права и общественного договора. Государство, утверждал он, возникло тогда, когда появилась угроза естественным правам человека. Формой государственного правления, наиболее приемлемой для Беларуси, Волан считал монархию, которая правит народом с помощью закона.

Крупный государственный деятель Лев Сапега (1557–1633) отстаивал идею единого централизованного, независимого государства, законы в котором защищают не только управляющих, но и управляемых. Свои взгляды он выразил, в частности, в предисловии и статьях Статута Великого княжества Литовского 1588 г., главным редактором которого являлся.

Особое место в общественно-политической мысли XVII–XVIII вв. занимала тема освобождения Беларуси от власти Польши и воссоединения с Россией. Наиболее значительными представителями этого течения были Афанасий Филиппович (1597–1648) и Симеон Полоцкий (1629–1680).

В XIX в. все более заметную роль в развитии политической мысли Беларуси начинают играть демократические идеи. Один из руководителей тайного «Демократического общества» Франц Савич (1815 – около 1845) придерживался республиканских взглядов, выступал за уничтожение крепостного права посредством вооруженного восстания, за освобождение от деспотизма и дружбу между белорусским, русским, украинским и польским народами.

Наиболее ярким представителем революционно-демократического движения в Беларуси был Кастусь Калиновский (1838–1864). По своим политическим взглядам он являлся демократом, республиканцем, противником бюрократии. В качестве основных противоборствующих классов общества своего времени он рассматривал крестьян и помещиков.

В 1863 г. К. Калиновский возглавил восстание в Беларуси и Литве, направленное против крепостничества и царского самодержавия. Главной целью восстания было искоренение имущественного и сословного неравенства, установление демократического строя, при котором земля должна принадлежать крестьянам, а все государственные дела будет решать сам народ. Восстание было подавлено, а Калиновский казнен.

В 70–80-е гг. XIX в. значительное влияние в Беларуси получают идеи народничества. Их поддерживали и пропагандировали С. Ковалик, Н. Судзиловский, И. Гриневицкий, Ф. Богушевич, С. Лучина, А. Бог-данович, другие белорусские ученые и литераторы.

В начале ХХ в. определенное распространение получили в Беларуси либерально-буржуазное, социал-демократическое, большевистское (коммунистическое) и некоторые другие политические течения.

Р А З Д Е Л II