Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2. Основные идеологические течения в современном мире

Наиболее влиятельными политическими идеологиями современности являются: либерализм и неолиберализм; консерватизм и неоконсерватизм; социалистическая (коммунистическая) и социал-демокра-тическая идеологии.

Либерализм возник в Западной Европе в эпоху буржуазных революций XVIII–XIX вв. В его основе лежат идеи Дж. Локка, Т. Гоббса, А. Смита и др. мыслителей. Центральное место в либерализме занимает принцип индивидуализма, который трактуется как приоритет свободы человека перед любыми посягательствами на него со стороны любого коллектива. В политической и экономической сферах это означает свободу от ограничений со стороны государства.

Особое значение в либерализме имеет принцип частной собственности. Она рассматривается как основа свободы и независимости личности, социального и духовного прогресса общества.

Не менее важным является и принцип конкуренции. Причем конкуренцию либералы распространяют не только на экономические, но и на все социальные отношения. Они являются противниками социального равенства, исходя из того, что люди изначально не равны по своим способностям, талантам и трудолюбию.

В духовной области либералы отстаивают свободу взглядов, слова, совести. По мере глубоких изменений, происходивших в жизни западных стран на протяжении XIX – начала ХХ вв., изменялось и содержание либеральной идеологии. Это привело к появлению в 30-е годы ХХ в. неолиберализма, или социального либерализма. Особую роль при этом сыграли учения английского экономиста Дж. Кейнса и «Новый курс» Ф. Д. Рузвельта.

В неолиберализме по-новому понимаются экономическая и социальная роли государства. Неолибералы считают, что главной задачей государства является прекращение социальных конфликтов путем поддержания наиболее обездоленных, социально не защищенных слоев населения. Для выполнения этой задачи оно должно активно вмешиваться в экономическую жизнь общества, используя для этих целей налоги, государственную собственность, бюджет, планирование и т. д.

Была выдвинута идея «государства всеобщего благоденствия» как надклассового органа, выступающего в роли посредника между социальными интересами и действующего ради общего блага и во имя свободы каждого.

Важным принципом неолиберализма является принцип плюралистической демократии, способный, по мнению неолибералов, обеспечить учет интересов всех социальных общностей в области политической власти.

По-новому понимают неолибералы и социальную справедливость. Прежде всего, по их мнению, это политическая справедливость, т. е. равные права, все остальное зависит от самого человека.

Консерватизм также сформировался в Западной Европе в конце XVIII – начале XIX вв. и явился реакцией на либеральную идеологию и Великую французскую революцию. Создателями консерватизма были английский мыслитель Э. Берк и французские общественные деятели Ж. де Местр и Л. де Бонáльд. Основные принципы консерватизма в изложении Э. Берка сводятся к следующему:

во-первых, человек есть существо религиозное, и религия лежит в основе гражданского общества;

во-вторых, социальные институты как продукт исторического развития воплощают в себе мудрость предков;

в-третьих, человек, будучи существом инстинкта, чувства и разума, больше руководствуется опытом, привычками, традициями, чем абстрактными теориями;

в-четвертых, зло заключено в самой человеческой природе, а не в социальных институтах, не в общественно-экономической системе. Общество есть форма защиты человека от самого себя, поэтому оно должно цениться выше прав индивида;

в-пятых, люди от природы неравны, следовательно, в обществе неизбежны различия, право одних властвовать над другими;

в-шестых, существующий общественный строй необходимо охранять, поскольку всякие попытки устранить зло ведут к причинению еще большего зла. Хотя осторожные и частичные преобразования в обществе допустимы.

С течением времени под влиянием изменений в общественном развитии консервативная идеология приобрела некоторые новые черты, так, в 60–70-е гг. ХХ в. появился неоконсерватизм.

Неоконсерватизм выступает сегодня защитником частной собственности, свободного рынка, личной свободы индивида в обществе, но всегда подчиняет их требованиям политической и социальной стабильности и исторической преемственности.

Социалистическая (коммунистическая) идеология имеет глубокие исторические корни. Ее элементы можно обнаружить у первоначальных христиан, которые практиковали общинную собственность и были уверены, что частная собственность является свидетельством антихристианской жизни.

Подобные идеи довольно широко были распространены и в средние века. В этот период существовало немало христианских общин, построенных на основе коллективной собственности и равенства в распределении материальных благ.

Теоретическое обоснование социалистических (коммунистических) идей пытались дать социалисты-утописты Т. Мор, Т. Кампанелла, Ш. Фурье, Сен-Симон и др. в XVI – первой половине XIX вв. Но разработка социалистической (коммунистической) идеологии в современном смысле слова связана с именами К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, которые рассматривали коммунизм как высшую социально-экономическую формацию, которая должна прийти на смену капитализму.

Составными элементами социалистической (коммунистической) идеологии являются идеи коллективизма, общественной собственности на средства производства, солидарности, социального равенства, справедливости, ликвидации классового разделения общества и эксплуатации человека человеком.

Попытка реализовать эти идеи в Советском Союзе и в некоторых других государствах окончилась в ХХ в. неудачей. Однако это не значит, что социалистические (коммунистические) идеи полностью утратили свое значение. При определенном творческом их переосмыслении и с учетом негативного опыта «построения социализма» в СССР и некоторых других странах они еще вполне могут стать ориентиром для воплощения в жизнь вековой мечты человечества об обществе социальной справедливости.

Социал-демократическая идеология возникла в последней четверти XIX – начале ХХ вв. Главная роль в его обосновании принадлежит немецкому социал-демократу Э. Бернштейну. Анализируя политическое и экономическое развитие общества, он и его сторонники пришли к выводу, что отдельные положения марксистской теории устарели и больше не соответствуют реальной действительности. Были выдвинуты конкретные идеи, под-вергавшие марксизм ревизии.

Социал-демократы утверждают следующее:

во-первых, для достижения социализма нужны не революционные, а эволюционные меры, реформы;

во-вторых, социализм – длительный процесс общественных преобразований, в ходе которого с помощью политических средств создается новое общество;

в-третьих, постепенное реформирование буржуазного общества в со-циалистическое осуществляется не на основе классовой борьбы, а с помощью социального партнерства;

в-четвертых, социализм базируется на многоукладной экономике;

в-пятых, при переходе к социализму государство не находится в руках одного класса, вся власть должна исходить от народа в целом.

По мнению современных социал-демократов, их задачей является воплощение в жизнь модели демократического социализма. Эта модель основывается на принципах свободы, справедливости и солидарности.

Свобода означает право на самостоятельное развитие личности, а также на самовыражение коллектива. Люди сами определяют свои судьбы в политике, экономике, социальной и духовной сферах. Свобода означает также социальную безопасность человека, свободу от нищеты, нужды, эксплуатации.

Под справедливостью понимается предоставление каждому равных прав и равных возможностей для того, чтобы занять достойное место в обществе и самореализоваться.

Солидарность обязывает каждого использовать свою свободу при соблюдении ответственности перед той общностью, членом которой он является.

Составными элементами модели демократического социализма являются политическая, экономическая и социальная демократия.

Политическая демократия означает следующее:

– наличие свободных выборов;

– предоставление гражданам возможности действительного выбора между различными политическими программами;

– возможность смены правительства мирным путем;

– гарантии прав личности и меньшинства;

– существование независимой судебной системы, основанной на вер-ховенстве закона.

Экономическая демократия предполагает:

– наличие многоукладной экономики, основанной на общественной (государственной), коллективной и частной собственности на средства производства;

– законодательное закрепление прав наемных работников на участие в управлении предприятиями и экономикой в целом;

– сочетание рыночных и государственных рычагов регулирования экономических процессов;

– социальную направленность экономики.

Социальная демократия предусматривает:

– высокую степень социальной свободы и социальной защищенности человека;

– доступность системы образования и духовных ценностей; системы здравоохранения;

– хорошее состояние окружающей среды;

– обеспечение нормальных условий трудовой деятельности и быта людей и т. д.

Социал-демократы, подолгу находясь у власти или оказывая на нее серьезное влияние, в западных странах во многом добились воплощения в жизнь принципов своей идеологии. Они реально содействовали демократизации общества, расширению, закреплению прав и свобод трудящихся, достижению более высокой степени социального равенства граждан.