Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

4. Средства и механизмы осуществления внешней политики. Приоритеты внешней политики Республики Беларусь

Важными элементами внешнеполитической деятельности являются выбор средств и оценка их эффективности. Осуществляя свою внешнюю политику, государство обычно применяет следующие средства: информационно-пропагандистские, политические, экономические, военные.

Средства массовой информации, пропаганды и агитации играют важную роль в усилении международных позиций государства, содействуют росту доверия со стороны союзников и возможных партнеров, получению материальной и моральной поддержки с их стороны в критические моменты, формированию в международной общественности чувства симпатии или осуждения по отношению к другим государствам.

Политические средства внешней политики используются в первую очередь в сфере дипломатических отношений. Дипломатия осуществляется в форме переговоров, переписки, постоянного представительства государства за границей, в активной деятельности международных организаций.

Экономические средства внешней политики – это использование экономического потенциала данного государства для достижения внешнеполитических целей. Государства, имеющие мощную экономику, имеют и сильные международные позиции.

Даже небольшие по территории страны, бедные человеческими и материальными ресурсами, могут играть значительную роль, если их экономика основывается на передовых технологиях. Эффективными экономическими средствами в международной политике являются эмбарго или режим наибольшего благоприятствования в торговле, выделение лицензий, инвестиций, кредитов, другой экономической помощи или отказ в ней.

Военными средствами внешней политики принято считать военную мощь государства. Это означает количество вооруженных сил, наличие военных баз, ядерного оружия. Военные средства часто используются в целях оказания давления на другие страны. Формами такого давления могут быть учения, маневры, парады, испытание новых видов оружия и т. д.

Немалое значение для международного веса государства имеет профессиональный уровень внешней политики. Реальная оценка сил в определенной ситуации, умение правильно определить позицию в определенной ситуации, распознать друзей и противников могут частично компенсировать и малый объем силы. Механизм формирования и реализации внешней политики государства включает в себя систему следующих государственных органов и организаций:

высшие законодательные органы, главу государства, правительство, министерство иностранных дел и др. (центральные внутренние органы);

посольства, миссии, консульства, представительства и др. (зарубежные органы).

Внешнеполитические приоритеты Республики Беларусь определяются ее суверенитетом и геополитическим положением. Они зафиксированы в Декларации о государственной независимости от 27 июля 1990 г., в Конституции Республики Беларусь и других государственных документах. В них четко провозглашаются независимость, суверенное равенство и экономическое процветание. Исходя из этого, нашей страной провозглашаются следующие национальные приоритеты во внешней политике:

– развитие союзных отношений с Российской Федерацией;

– приверженность интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;

– активное участие в общеевропейских политических и экономических процессах;

– содействие укреплению региональной и глобальной безопасности;

– разностороннее взаимодействие с государствами Азии, Африки и Латинской Америки;

– энергичное участие в международных организациях, прежде всего в ООН.

Важными направлениями внешней политики Республики Беларусь являются сотрудничество с Российской Федерацией, другими членами Содружества Независимых Государств, активное участие в общеевропейских политических и экономических процессах, содействие укреплению региональной и глобальной безопасности, разностороннее взаимодействие с государствами Азии, Африки и Латинской Америки, энергичное сотрудничество в международных организациях.

Объективно совпадают наши внешнеполитические приоритеты с такими динамично развивающимися странами мира, как Китай, Индия, Вьетнам и др. Важно расширение партнерских отношений с западными странами и США.