Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2. Партийные системы, характеристика их

Существуя и действуя, политические партии не могут не вступать во взаимодействие с окружающей социальной средой и друг с другом. В подобном взаимодействии они и образуют партийную систему. Партийной системой мы называем совокупность существующих в обществе партий, а также принципы взаимоотношений между ними.

Однопартийная система характеризуется наличием в обществе одной партии, не терпящей реальных конкурентов в борьбе за власть. Поскольку кроме нее править больше некому, партия постепенно сливается с государством. В однопартийной системе правящая партия может терпеть существование иных партий только в том случае, если у них нет сколько-нибудь серьезных планов на победу в соперничестве с ней.

Принципиальное отличие многопартийной системы состоит не только и даже не столько в количестве партий. Оно заключается в том, что многопартийной следует считать систему, где отсутствует монополия на власть и существует реальная политическая конкуренция между политическими партиями.

Классическая многопартийная система характеризуется тем, что в ней партии имеют приблизительно равные шансы в борьбе за власть, однако ни одна из них не может одержать решающую победу, что заставляет партии искать себе союзников и партнеров. Поэтому постоянным явлением в условиях многопартийности можно считать коалиции и блоки.

Партийная коалиция – союз равноправных партий на основе консенсуса, компромисса и баланса интересов. Тогда как партийный блок – это объединение на принципах соподчинения партий. Здесь есть элемент некоторого неравенства. Более сильные партии могут навязывать свои позиции более слабым.

Одной из разновидностей многопартийной системы является двухпартийность. Она характеризуется наличием в обществе двух сильных партий, которые периодически сменяют друг друга у власти. Двухпартийность не исключает существования и других, не столь влиятельных партий.

3. Сущность, функции общественных организаций и движений

Общественные движения и организации являются столь же необходимыми составляющими политической жизни, как государство и политические партии. Общественными движениями принято называть более или менее многочисленные объединения граждан для достижения какой-либо общей социально значимой цели. Их главное отличие от политических партий состоит в том, что они не ставят своей целью завоевание власти. Это не означает, что они вообще игнорируют политические проблемы и действуют вне политики. В современном мире существуют общественные движения (антивоенное, экологическое и др.), которые апеллируют к власти с требованием изменить существующий порядок вещей, данные движения оказывают заметное влияние на политику правящих кругов. Но им нужна не власть сама по себе, а ее иное поведение. Общественные движения имеют, как правило, широкую социальную базу, т. е. опираются на самые различные классы, группы, слои и отличаются массовостью.

Общественные организации, как и общественные движения, – это неправительственные, негосударственные институты, которые создаются для решения социальных проблем и реализации общественных интересов. Главное отличие общественных организаций от общественных движений состоит в том, что они располагают более или менее разветвленным аппаратом, имеют четкую структуру, устав, постоянное членство, централизованное руководство. Вот почему общественные организации более устойчивы и могут существовать более продолжительное время. Они имеют большие возможности для решения общественных проблем – это сильная сторона общественных организаций, однако при известных обстоятельствах может обернуться и их слабостью, бюрократизацией, отрывом от общественности, превращением в формальный институт. Нетрудно заметить, что общественные организации и движения близки по своим целям и задачам, формам действия. Они выполняют в политической жизни общества сходные функции:

  1. Функция защиты интересов и представительства их. С помощью общественных организаций и движений можно заявить государству, правящим кругам о необходимости удовлетворения потребностей тех или иных слоев населения.

  2. Функция объединения граждан. Общественные организации и движения помогают гражданину найти свою «социальную нишу», обрести сторонников и единомышленников. С их помощью общество постепенно приобретает четкую структуру.

  3. Функция мобилизации действий по решению отдельных социальных проблем. Не только привлекает внимание общества к острым проблемам, но и выдвигает свои варианты решения, предлагает свою деятельную помощь. Именно в недрах общественных движений рождаются порой нестандартные модели развития общества и осуществляются попытки их реализации.

  4. Функция обеспечения обратной связи между гражданами и властью. Через общественные организации и движения граждане могут заявить о своем согласии или несогласии с проводимой политикой, выразить протест или солидарность, поддержать или отвергнуть те или иные политические решения. По деятельности общественных организаций и движений власть может судить о состоянии общественного мнения.