Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

Тема 13. Средства массовой информации и коммуникации

Вопросы для изучения

  1. Понятие и функции средств массовой информации.

  2. Основные этапы информационного процесса и особенности политического влияния СМИ.

  3. Политическое манипулирование и пути его ограничения.

Литература

  1. Гаджиев К. С. Введение в политическую науку: Учебник для высш. учеб. завед.– М.: Логос, 1998.

  2. Основы идеологии белорусского государства: Учеб. пособие для вузов / Под общ. ред. С. Н. Князева, С. В. Решетникова.– Мн.: Акад. управ. при Президенте Республики Беларусь, 2005.

  3. Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. завед.– 2-е изд.– М.: Аспект-Пресс, 1995.

1. Понятие и функции средств массовой информации

Неотъемлемой составной частью политики являются массовые коммуникации, т. е. специальные средства информационного обмена, с помощью которых устанавливаются и поддерживаются постоянные связи между политическими субъектами. Необходимость таких средств обусловлена самой природой политики, которая является сложно организованной, целенаправленной деятельностью.

Коллективный характер реализуемых в политике целей предполагает, что они обязательно должны быть осознаны разделенными в пространстве членами коллектива, в качестве которых могут выступать государства, нации, социальные общности, партии и т. п. И здесь никак не обойтись без использования специальных средств передачи информации. Чаще всего их называют средствами массовой информации (СМИ), или средствами массовой коммуникации (СМК). Эти средства нередко называют массмедиа.

СМИ представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицом. К средствам массовой информации относятся: пресса, кино, звукозапись, видеозапись. Наиболее массовое и сильное политическое влияние оказывают сегодня радио и телевидение.

Основные функции СМИ следующие:

информационная. Она состоит в получении и распространении сведений о наиболее важных для граждан и органов власти событиях. При этом добываемая и передаваемая СМИ информация содержит не только простые сообщения о событиях, но и комментирование этих событий, их оценку;

образование и социализация граждан. Проявляется в сообщении гражданам знаний, позволяющих правильно оценивать и упорядочивать сведения, ориентироваться в сложном и противоречивом потоке информации. А это, в свою очередь, содействует усвоению людьми политических норм, ценностей, образцов поведения и лучшему приспосабливанию к социальной действительности;

критика и самоконтроль. Эти функции в политической системе выполняют не только СМИ, но и оппозиции, а также специализированные органы прокурорского и судебного контроля. Однако критика и контроль СМИ отличаются гораздо большей широтой. Они охватывают и институт президента, и правительство, и прокуратуру, и суд, и различные направления государственной политики, и даже сами СМИ. Важнейшей особенностью контроля СМИ является то, что он основывается на авторитете общественного мнения;

артикуляция и интеграция. Проявляется в том, что СМИ дают возможность различным общественным группам публично выражать свое мнение, находить и объединять единомышленников, сплачивать их общностью целей и убеждений, четко формулировать и доводить до общественного мнения свои интересы;

мобилизация. Выражается в побуждении людей к определенным политическим действиям или осознанному бездействию, вовлечении граждан в политику.