Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать
  1. Технология проведения избирательных кампаний

Правовую основу избирательной системы составляют Конституция Республики Беларусь, Избирательный кодекс и другие нормативные правовые акты, а также постановления Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей Национального собрания, а также местных советов являются:

Свободными. Принцип свободы означает, что никто не вправе ока-зывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию либо не участию в выборах, а также то, что каждый избиратель должен сам решать: будет ли он участвовать в выборах и за кого отдаст свой голос. В некоторых странах (Австрия, Бельгия, Голландия, Италия) выборы являются обязательными.

Содержание принципа добровольного (свободного) участия граждан в избирательном процессе нельзя сводить лишь к праву избирателя решать, будет или не будет он участвовать в выборах. Данный принцип необходимо рассматривать гораздо шире, а именно: никто не должен препятствовать гражданину Республики Беларусь выражать свое мнение при выдвижении кандидата и обсуждении его политических, нравственных и деловых качеств. То есть каждый решает сам: кого выдвигать, за кого голо-совать и участвовать ли в выборах вообще.

Всеобщими. Принцип всеобщности выборов означает, что в выборах могут принимать участие все граждане, обладающие избирательным правом. Какое-либо ограничение избирательных прав граждан запрещено и преследуется в судебном порядке.

В соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом все лица, достигшие 18 лет, имеют право избирать. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, в отношении которых в порядке, установленном уголовно-процес-суальным законодательством, избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Возраст избирателя определяется на день проведения выборов: все граждане республики, которым ко дню выборов исполнилось 18 лет или которым исполнится 18 в день выборов, имеют право участвовать в голосовании. Законодательство также предусматривает возможность голосования тех граждан Республики Беларусь, которые в момент выборов находятся за ее пределами.

Равными. Принцип равенства имеет значение как для активного, так и для пассивного избирательного права. Равное избирательное право означает, что все граждане республики, удовлетворяющие установленным требованиям и не отстраненные от участия в выборах на законных основаниях, имеют равные права избирать, то есть один избиратель – один голос, и избираться – каждый имеет равные возможности для выдвижения. Причем свободный доступ к регистрации должен быть обеспечен как для избирателей, так и для кандидатов.

Прямыми. Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов непосредственно. Прямые выборы позволяют гражданам без каких-либо посредников вручать свой мандат тем лицам, которых они знают и которым они данный пост доверяют.

Тайными. Тайное голосование – это гарантия свободного волеизъявления, исключающая посторонние влияние и контроль. Оно означает недопустимость использования любых методов, позволяющих раскрыть тайну волеизъявления голосующего.

Избирательные бюллетени не подлежат нумерации, никто не вправе пытаться идентифицировать использованный бюллетень, т. е. установить личность избирателя. В Республике Беларусь в отличие, например от США, не применяются машины для голосования, а голосование проводится с помощью избирательных бюллетеней.

Таким образом, в Избирательном кодексе Республики Беларусь полно и точно отражены международные избирательные стандарты. Принципиальное значение придается прежде всего прозрачности избирательного процесса. Это выражается в установленных законодательством гарантиях, обеспечивающих гласность избирательной кампании.

Гласность является ведущим принципом белорусской избирательной системы. Его реализация призвана обеспечить каждому гражданину возможность получать правдивую и достаточно полную информацию о действиях и решениях всех участников избирательной кампании.

Непосредственно организацию выборов обеспечивают избирательные комиссии. Они образуются из представителей политических партий и других общественных объединений, коллективов работников, а также граждан, выдвинутых в состав комиссии путем сбора подписей. Закон возлагает на избирательные комиссии не только процедуру проведения выборов, но и защиту избирательных прав граждан. В частности, комиссии рассматривают заявления о нарушениях избирательных прав граждан, принимают соответствующие решения.

Проведение выборов в органы государственной власти связано с разнообразными политическими акциями: собраниями, митингами, встречами кандидатов с избирателями, публикациями в средствах массовой информации и т. д. Это и есть избирательный процесс – комплекс разворачивающихся в стране мероприятий, связанных с выборами. Избирательный процесс включает следующие стадии, которые регулируются Избирательным кодексом Республики Беларусь:

– назначение выборов;

– образование избирательных округов, участков;

– формирование избирательных комиссий;

– выдвижение и регистрация кандидатов;

– предвыборная агитация;

– голосование и подсчет голосов.

Право выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей принадлежит политическим партиям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Беларусь не позднее, чем за шесть месяцев до назначения выборов, коллективам работников, а также гражданам путем сбора подписей.

Выдвинуть кандидата в депутаты Палаты представителей могут избиратели численностью не менее 1000 человек, проживающих на территории данного округа, причем подписи должна собрать инициативная группа, сформированная самим кандидатом, в составе не менее 10 человек.

Сохранено традиционно применяющееся в Республике Беларусь выдвижение от избирателей, работающих в одном трудовом коллективе. При этом количество работающих должно быть не менее 300 человек, а организация должна обладать правами юридического лица.

Наиболее широкими правами по выдвижению кандидатов в депутаты Палаты представителей наделены политические партии. При этом политические партии могут выдвигать кандидатов лишь по тому избирательному округу, где в установленном порядке создана организационная структура партии (эта структура должна быть создана и зарегистрирована до назначения выборов).

Трудовой коллектив может выдвинуть только одного кандидата в депутаты Парламента и только в том избирательном округе, где расположена организация. А политическая партия вправе выдвинуть кандидатов во все 110 округов.

Депутатом Палаты представителей может быть избран гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года, постоянно проживающий на территории республики. Примечательно, что закон не устанавливает для кандидатов в депутаты Палаты представителей обязанности проживать или работать на территории того округа, по которому он намерен избираться. Это подчеркивает статус Палаты представителей как органа общенародного представительства.

Политические партии, трудовые коллективы, выдвинувшие кандидата в депутаты, имеют право не позднее, чем за три дня до выборов, отменить свое решение о его выдвижении. Это решение принимается ими в том же порядке, что и выдвижение кандидата.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь организация и проведение выборов осуществляются за счет государства. Стремясь максимально обеспечить равенство всех кандидатов в депутаты, независимо от их служебного и имущественного положения, закон не предусматривает возможности формирования индивидуальных финансовых фондов кандидатов в депутаты. Определены условия создания только общего внебюджетного фонда, создаваемого при Центральной комиссии, средства которого поровну распределяются между всеми кандидатами в депутаты.

Важное значение в избирательном процессе имеет предвыборная агитация – комплекс пропагандистских мероприятий, направленных на избрание того или иного кандидата. Кандидаты в депутаты со времени их регистрации имеют равное право выступать на собраниях, в печати, на государственных радио и телевидении. Государственные органы, общественные объединения обязаны содействовать организации встреч кандидатов с избирателями, обеспечивать предоставление необходимых для проведения избирательной кампании справочных и информационных мате-риалов. В программах кандидатов, их выступлениях, листовках не должно быть пропаганды войны, призывов к насильственному изменению конституционного строя, социальной, национальной, религиозной, расовой вражды, оскорблений и клеветы в адрес других кандидатов, должностных лиц.

На оплату расходов по изготовлению предвыборных материалов (плакатов, призывов, листовок и др.) кандидату в депутаты Палаты представителей выделяются средства из бюджета 50 базовых величин.

Государственные средства массовой информации обязаны обеспечивать равные возможности для выступлений кандидатов, обнародования их программ. Избиратели имеют право свободного и всестороннего обсуждения программ, деловых и личных качеств кандидатов, проведения агитации «за» или «против» кандидата на собраниях, митингах, в печати, во время встреч и т. д. В последние 10 дней до выборов не допускается опубликование результатов опросов общественного мнения, связанных с выборами. Запрещается агитация в день голосования. Кандидаты и те, кто агитирует за их избрание, не вправе раздавать гражданам денежные средства, проводить льготную распродажу товаров, бесплатно предоставлять товары и услуги.