Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

1. Истоки и становление геополитики

Автор термина «Геополитика» шведский ученый Р. Челлен (1864–1922) определял ее как доктрину, согласно которой государство рассматривалось в качестве живого организма, поэтому оно должно развиваться по правилам борьбы за существование и благодаря естественному отбору. Позднее немецкий ученый К. Хаусхофер (1869–1946) дал более широкое определение геополитики. Он считал, что геополитика есть наука об отношении Земли и политических процессов. Она зиждется на фундаменте политической географии, которая является наукой о политических организмах в пространстве и их структурах.

Английский ученый Х. Маккиндер (1861–1947) в начале XX в. первым предложил глобальную геополитическую модель, которая оказала большое влияние на развитие геополитики. Он выдвинул концепцию «Хартленда» (срединной земли, мировой оси). Х. Маккиндер предложил формулу: «Кто правит Восточной Европой, господствует над «Хартлендом». Кто правит «Хартлендом», господствует над Мировым островом, господствует над миром».

Современные ученые дают более строгое, чем у классиков, определение геополитики. «Геополитика – это учение о географической обусловленности политических явлений: система знаний, отражающая сложную связь между Землей, географической средой и политикой государства. Эта наука о поиске путей оздоровления международных отношений, устойчивого развития стран мирового сообщества».

Одним из основных понятий геополитики является «пространственно-территориальный фактор». Основная задача геополитики – это раскрытие и изучение возможностей активного использования в политических целях факторов внешней среды, воздействия на нее в интересах военно-стратегической, экономической и экологической безопасности государства. В предмет геополитики входит то, что связано с территориальными проблемами государства, его границами, рациональным использованием и распределением ресурсов, включая людские.

«Государство» – важнейшая категория геополитики. Именно с возникновением государства пространственно-территориальный фактор начинает играть главную роль в международных отношениях. Понятия «страна» и «государство» в геополитике не тождественны. Государство выступает как политический фактор, а страна олицетворяет собой совокупность пространственно-географических элементов. Сущностные характеристики государства определяются его территорией и месторасположением, а процветание его зависит от того, насколько оно успешно приспосабливается к условиям внешней среды.

Государственная территория – часть земного шара, над которой осуществляет контроль определенное государство. Это означает, что государственная власть в пределах своей территории обладает верховенством и не зависит от любых других сил и обстоятельств. В государственную территорию входят суша, воздушное и водное пространство в рамках границ государства.

Величина территории является показателем места государства в иерархии международных отношений. Территория, занимаемая государством, называется геополитическим полем. Известны различные формы контроля над геополитическим пространством: военная, политическая, экономическая, демографическая, коммуникативная, религиозная и т. д.

Важные геополитические функции выполняют границы. Они разделяют зоны действия национальных суверенитетов, служат рубежами передовой обороны государств, выступают в качестве пунктов контроля за миграцией людей и т. д.

Геополитика тесно связана с понятием «национальные интересы». Они отражают наиболее существенные, жизненно важные потребности государства, но не тождественны государственным интересам и совпадают лишь в том случае, когда внешняя политика государства адекватно отражает потребности общества. В противном случае государственные интересы могут стать причиной конфликтов. Национальные интересы включают в себя обеспечение благосостояния общества и каждого человека, суверенитет государства, предотвращение внутренних и внешних угроз, поиск союзников, развитие взаимовыгодных политических, экономических и культурных контактов и др.

Формирование национальных интересов происходит в соответствии с геополитическим положением, ресурсными возможностями, уровнем социально-экономического развития страны, ее политическим режимом, национально-культурными традициями, авторством в мировом сообществе и др.

Главным законом геополитики, по мнению специалистов, является закон фундаментального дуализма, который выражается в противопоставлении сухопутного («теллурократии») и морского («талассократии») могущества. Теллурократия характеризуется четко обозначенными границами, фиксированным пространством, устойчивостью жизненных устремлений населения: оседлость, консерватизм, строгие нравственные и правовые нормы. Суша – это прочность, устойчивость, твердость. Эта твердость формирует прочность моральных норм, передающихся по наследству, что проявляется в коллективизме, отрицании индивидуализма и наживы. В управлении большими и малыми группами преобладает иерархичность.

Талассократия, или торговая цивилизация, более динамична и восприимчива к техническому прогрессу. Ей присущи индивидуализм, нажива, предпринимательство. Эти качества индивида или группы предопределяет море, требующее такого типа личности, которая может выжить в экстремальных условиях.

Столетиями континентальные державы довлели над морскими: Спарта над Афинами, Рим над Карфагеном. Развитие техники в эпоху великих географических открытий усилило позиции морских цивилизаций, которые достигли своего могущества в конце XX в. В этот период западный капитализм и индустриализм сформировались как единый комплекс. Главным оплотом талассократии с середины XX в. стали США. С этого времени геополитический дуализм достиг своего апогея. Теллурократия отождествлялась с СССР, а талассократия – с США и подконтрольными им сферами влияния.

Сегодня Беларусь – независимое государство, которое юридически, экономически и политически самостоятельно, что закреплено в Конституции. В первой статье ее говорится: «Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство». Оно обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. Важность изучения геополитики в нашей стране обусловлена следующим:

– Беларусь – суверенное государство, субъект международного права, определенная геополитическая реальность. Белорусскому народу необходимы геополитическая знания о проблемах собственного существования и межстрановых отношениях, перспективах своего устойчивого развития.

– земля – стержневой вопрос геополитики, она – основное наше богатство. После Чернобыльской катастрофы земля оказалась в критическом состоянии. Ей требуется постоянная помощь со стороны государства, всех граждан, ученых многих направлений, прежде всего геополитиков.

– Геополитический подход поможет руководству страны, политикам разрабатывать и искать новые подходы к своевременному решению жизненно важных проблем, понять «зависимость» государства от земли, ее недр, более рационально распоряжаться природными богатствами.

– После распада СССР в мировой политике нарушился баланс сил, возникла новая геополитическая ситуация. Исходя из своих национальных интересов, мы должны научиться предотвращать реальные угрозы своему государству от посягательств извне.