Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2. Глава государства и роль его в структуре высших органов власти. Президент Республики Беларусь

Приступая к изучению второго вопроса темы, необходимо уяснить шесть вариантов реализации должности главы государства. Первый – это глава государства в лице монарха, занимающий свой престол двумя способами:

1) наследование престола (Великобритания, Нидерланды, Япония, Бельгия);

2) назначение монарха либо избрание его своей семьей, старшинами (Саудовская Аравия и некоторые королевства Африки).

Второй вариант – президент, становящийся таковым в трех случаях:

1) избранный всеми гражданами страны (Беларусь, Россия);

2) избранный парламентом (государства Балтии, некоторые европейские страны);

3) избираемый специальными коллегиями выборщиков (США).

Третий вариант – главой государства выступает коллегиальный орган, избираемый парламентом страны на определенный срок. При этом из числа членов коллегиального органа, к тому же некоторые полномочия передаются одному из его представителей, который подписывает документы, принимает верительные грамоты от послов и т. д. (СССР, Куба).

Четвертый вариант – глава государства по совместительству. Такую функцию, например, выполняет глава правительства – канцлер в ФРГ, где каждый субъект германской федерации имеет парламент и правительство, но главы этого государственного образования нет.

Пятый вариант – главой государства «как бы является» генерал-губернатор – представитель британской королевы в бывших колониях (Канада, Австралия, Новая Зеландия).

Шестой вариант – это единоличный или коллегиальный глава государства, который получил свою власть незаконно, путем ее узурпации. Чаще всего это военные, возглавившие военный переворот, главы военных хунт, провозгласившие себя главами государств.

К наиболее важным полномочиям глав государств можно отнести следующие функции:

1) функции представительства, т. е. обычаи, правила и законодательные нормы, согласно которым глава государства представляет свою страну во внешних и внутренних делах;

2) функции главы государства в области государственного управления, иными словами, глава государства так или иначе принимает участие в назначении правительства и его отставке, т. е. в формировании исполнительной власти. К полномочиям главы государства в области государственного управления можно отнести также право главы государства назначать должностных лиц, причем не обязательно высшего уровня. К числу таких должностных лиц можно отнести представителей судебной власти;

3) полномочия главы государства, связанные с деятельностью парламента, и в законодательной сфере. Так, в некоторых странах главы государств имеют право созывать парламент на очередные или внеочередные сессии, отзывать или закрывать сессии, имеют право роспуска парламента, назначать членов верхних и нижних палат, издавать различные нормативные акты (указы, декреты и пр.);

4) военная функция главы государства как верховного главнокомандующего – означает, что в случае кризисных ситуаций и военных действий президентом будут издаваться специальные военные акты, законы, директивы, которые будут определять военную стратегию страны;

5) полномочия личного статуса президента, касающиеся отдельных граждан. Это награждение орденами и медалями, присвоение различных званий, предоставление или лишение гражданства;

6) деятельность главы государства в сфере государственной безопасности – проявляется в координации вопросов, связанных с государственной безопасностью. Главы государств часто возглавляют специальные межведомственные органы, занимающиеся сферой безопасности страны, у них есть помощники или секретари советов безопасности;

7) экономические функции главы государства проявляются в сфере определения экономического курса страны, в выборе экономических приоритетов.

Пост Президента Республики Беларусь учрежден Конституцией, принятой в марте 1994 г. Президентом Беларуси может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 35 лет, обладающий избирательным правом и постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Выборы первого Президента Беларуси состоялись летом 1994 г. Убедительную победу на них одержал А. Г. Лукашенко. Такую же уверенную победу он одержал и на вторых президентских выборах, состоявшихся в сентябре 2001 г.

Президент избирается всем народом. Срок его полномочий – пять лет. Конституцией Республики Беларусь также предусмотрены случаи, когда Президент досрочно прекращает свои полномочия. Это может произойти в том случае, если Президент сам подает в отставку или не может исполнять обязанности по состоянию здоровья (ст. 88). Президент может быть смещен с должности в связи с совершением государственной измены или иного тяжкого преступления. Для этого предусмотрена особая процедура, в которой участвуют обе палаты белорусского парламента.

В октябре 2004 г. на общереспубликанском Референдуме большинство избирателей проголосовало за внесение поправки в ныне действующую Конституцию, согласно которой снято ограничение на занятие поста Президента одним и тем же лицом двумя сроками.

Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями. Он принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между ними.

Полномочия белорусского Президента весьма широки. Он назначает выборы и референдумы, распускает палаты парламента в случаях, предусмотренных Конституцией, назначает руководителей республиканских органов государственного управления и определяет их статус, имеет право председательствовать на заседаниях Правительства, подписывает законы или возвращает их в парламент на доработку, ведет международные переговоры, является Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Беларусь и т. д. Президент издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на территории Беларуси, а также декреты, имеющие силу закона.

Вступая в должность, Президент нашей страны приносит Присягу: «Вступая в должность Президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободу человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязательства». В этих нескольких предложениях, которые Президент произносит в торжественной обстановке, положив руку на Конституцию, подчеркивается та огромная ответственность, которую принимает на себя человек, ставший главой Республики Беларусь.