Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2. Основные этапы информационного процесса и особенности политического влияния сми

Активная роль СМИ в политике проявляется через различные этапы и стороны информационного процесса. Исходным моментом этого процесса является отбор и разъяснение распространяемых в обществе сведений. От того, какую информацию получают субъекты и объекты политики, во многом зависят их последующие действия. Иметь важную информацию – значит, иметь власть. Уметь отличать важную информацию от неважной – значит, иметь еще большую власть. Ну а возможность распространять важную информацию в том виде и в той форме, как ты считаешь нужным, – значит, иметь двойную власть.

Следующий этап информационного процесса – распространение информации. При этом используются два основных способа: последовательный и фрагментарный. Первый использует пресса. Она последовательно и разносторонне освещает в статьях и других публикациях ту или иную политическую проблему. Второй способ особенно распространен на телевидении, которое прибегает к подаче информации отдельными сюжетами – это, с одной стороны, позволяет охватить широкий круг злободневных вопросов и обеспечить оперативность информирования, а с другой – не дает возможности последовательно и глубоко рассматривать проблемы.

Политическое влияние СМИ осуществляют через воздействие на разум и чувства людей. В демократических государствах явно преобладает рациональная модель массовых коммуникаций, рассчитанная на убеждение людей с помощью информирования и логических рассуждений.

В недемократических государствах господствует эмоциональный подход к подаче информации, подавляющий разум человека. Здесь СМИ широко используют методы психологического внушения, основанные на страхе и вере.

Огромные возможности активного воздействия средств массовой информации на политическое сознание и поведение граждан свидетельствуют о их чрезвычайно важной роли в жизни общества. Нередко их называют «четвертой властью».

Однако оценки растущего влияния СМИ на политику и общество неоднозначны. Некоторые ученые видят в нем ростки новой, более высокой и гуманной цивилизации, информационного общества, способного разрешить наиболее острые сегодняшние проблемы, другие – наоборот, подчеркивают опустошающее, разрушающее воздействие СМИ, особенно телевидения, на личность и оценивают возрастающую роль информационной власти пессимистично.

3. Политическое манипулирование и пути его ограничения

Наибольшую опасность для граждан и демократического государственного устройства представляет использование СМИ для политического манипулирования – это скрытое управление политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам.

Манипулирование основано на лжи и обмане. Без должной борьбы с манипулированием оно может стать главной функцией СМИ и свести на нет официально провозглашаемые государством демократические принципы. В современном мире теория и практика политического манипулирования получили достаточно глубокую научную разработку и применение. Общая технология глобального общегосударственного манипулирования обычно основывается на систематическом внедрении в массовое сознание социально-политических мифов, т. е. не соответствующих действительности идей, воспринимаемых главным образом на веру, без рационального критического осмысления.

Для укоренения социальных мифов технология манипулирования предполагает использование богатейшего арсенала конкретных методов воздействия на сознание людей. К ним относятся не только прямая подтасовка фактов, замалчивание невыгодной информации, распространение лжи и клеветы, но и более тонкие способы, такие как полуправда и наклеивание ярлыков.

Имеется много приемов языкового манипулирования, когда для обозначения одних и тех же явлений используют слова, имеющие разный оценочный оттенок. К примеру, людей, ведущих вооруженную борьбу за создание самостоятельного национального государства, в зависимости от политических пристрастий могут называть борцами за свободу, сепаратиста-ми, террористами, партизанами, боевиками и даже бандитами.

Для каждого информационного жанра наряду с общими приемами манипулирования существуют и специфические. Телевидение, например, для формирования у зрителей отталкивающего чувства по отношению к неугодным политикам использует непривлекательные ракурсы, их показывают в невыгодном плане для этих людей, монтируя заснятые кадры. Для скрытого внушения массам определенных политических идей оно нередко устраивает шумные развлекательные шоу и т. д.

Манипулирование широко используется не только тоталитарными и авторитарными режимами, но и современными западными демократиями, особенно в партийной пропаганде и во время избирательных кампаний.

В современных условиях общество имеет реальные возможности для ограничения негативных последствий деятельности СМИ. Добиться этого можно путем их рациональной общественной организации. Существуют три основные формы такой организации: частная (коммерческая), государственная и общественно-правовая.

При коммерческой организации, господствующей, например, в США, СМИ находятся в частном владении и финансируются исключительно за счет доходов от рекламы и пожертвований. Для них характерна жесткая конкуренция за рекламные доходы и аудиторию. Важнейшие недостатки коммерческих СМИ – прямая зависимость от рекламодателей и владельцев, а также частое забвение общественных интересов и нравственных норм в погоне за коммерческим успехом.

В условиях государственной организации СМИ принадлежат госу-дарству, прямо финансируются и контролируются им. Преимуществом этой формы организации, преобладающей, например, во Франции, является независимость СМИ от крупного капитала, подконтрольность их парламенту и правительству. Однако государственное финансирование может снижать их конкурентоспособность.

Общественно-правовая организация СМИ стремится освободить их и от государственной, и от частной зависимости. По этой модели они финансируются главным образом за счет специального налога, который платят граждане, имеют права юридического лица и самоуправления и контролируются общественными советами, состоящими из представителей важнейших общественных групп и организаций. Эта модель организации радио и телевидения преобладает в ФРГ. Хотя здесь имеются и частные радио и телевидение, пресса же полностью находится в частной собственности.

Ни один из трех рассмотренных нами способов общественной организации СМИ не является идеальным. По всей вероятности, наилучшим образом гарантировать СМИ от их срастания с экономической и государственной властью можно лишь на основе сочетания всех трех форм, с учетом особенностей конкретной страны. Важную роль в преодолении негативных тенденций влияния СМИ на жизнь общества играет контроль за их деятельностью.

В большинстве стран мира существуют специальные органы общественного контроля за СМИ, следящие за соблюдением ими этических и правовых норм. К примеру, во Франции такой инстанцией является Высший совет по аудиовизуальной коммуникации. Он не только контролирует государственные и частные теле- и радиостанции, но и выделяет им лицензии на право выхода в эфир. За соблюдением прессой этических и правовых норм следит специальная комиссия по самоконтролю. Опыт большинства развитых стран свидетельствует о том, что информационная власть, подобно политической и экономической, обязательно должна контролироваться обществом.

Р а з д е л IV