Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

Тема 2. Основные этапы становления и развития политической науки Вопросы для изучения

  1. Зарождение и развитие политических знаний в Древней Греции и Древнем Риме. Политическая мысль в Средневековье.

  2. Политическая мысль в Западной Европе в эпоху Возрождения и Новое время.

  3. Основные направления исследований современных западных по-литологов.

  4. Становление и развитие политической мысли в России и Беларуси.

Литература

  1. История политических и правовых учений: Учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Правоведение» / Под ред. В. С. Нерсесянца.– М., 1998.

  2. Мельник В. А. Политология: Учебник.– 4-е изд., испр.– Мн., 2002.– С. 27–96.

  3. Политология: Учебник для вузов / Под ред. В. А. Бобкова, И. Н. Браима.– Мн., 2004.– С. 21–71.

  1. Зарождение и развитие политических знаний в Древней Греции и Древнем Риме. Политическая мысль в Средневековье

Исторически первые представления людей о политике имели мифологически-религиозную форму. Судя по сохранившимся письменным источникам, древние народы воспринимали государство как творение высших сил, богов, его предназначение они видели в том, чтобы установить порядок на земле, организовать и упорядочить совместную жизнь людей. Позднее в Древней Греции происходит постепенное освобождение политической мысли от мифологически-религиозных подходов. На смену им приходят философско-этические представления.

Важный вклад в теоретические исследования политики внес древнегреческий философ Платон (428 или 427–348 или 347 до н. э.). В своих трактатах «Государство» и «Законы» он проанализировал политическую жизнь своего времени и создал проект идеального, совершенного, по его мнению, государства. Согласно его замыслу, в таком государстве свободные граждане по своим природным данным и способностям должны быть разделены на три сословия: философы, воины и трудящиеся. Правящую власть Платон предполагал вручить философам, так как только они при осуществлении власти способны руководствоваться разумно понятными общими интересами.

Что касается воинов, или стражей, то их задача должна была состоять в том, чтобы проводить в жизнь решения философов, охранять общественный порядок и защищать государство от опасности извне. Трудящиеся (земледельцы и ремесленники) должны были создавать материальные блага, обслуживать материальные потребности государства. В системе отношений «человек – государство» Платон отдавал приоритет государству и утверждал, что предназначение человека – служить государству. Общей целью государства Платон провозглашал заботу о моральном совершенствовании людей, достигаемом благодаря развитию наук.

Другой древнегреческий философ Аристотель (384–322 до н. э.) исследовал политическое устройство более 150 городов-государств (полисов). Свои политические взгляды он изложил в трактатах «Политика» и «Никомахова этика». Согласно Аристотелю, политика – это управление обществом через государство, а также управление самим государством. Государство он определял как общение людей ради достижения лучшей жизни. В зависимости от целей, преследуемых правителями, Аристотель выделил три правильные и три неправильные государственные формы. К правильным формам, преследующим общественное благо, он относил монархию (политическую власть одного), аристократию (правление немногих) и политию (правление многих), к неправильным, преследующим частные интересы, – тиранию (деспотическую власть одного), олигархию (власть богатых) и демократию (власть большинства). Правильные государственные формы, утверждал Аристотель, основаны на власти закона, а неправильные пренебрегают законами.

В отличие от Платона Аристотель ставил на первое место человека, а не государство, и утверждал, что государство должно служить интересам людей.

Идеи Платона и Аристотеля оказали заметное влияние на развитие политической мысли в Древнем Риме. Наиболее значительным ее представителем был знаменитый римский оратор, государственный деятель и мыслитель Цицерон. По его мнению, государство является по своей сущности воплощением справедливости и права. Он различал три формы правления: царскую власть, власть оптимантов (аристократов) и народную власть (демократию). Наиболее разумной считал смешанную форму, в которой нашли бы воплощение достоинства и царской власти, и власти аристократов, и власти народа.

Наиболее крупными политическими мыслителями эпохи Средневековья были Аврелий Августин (354–430) и Фома Аквинский (1225–1274). Они всячески старались обосновать стремление церкви участвовать в осуществлении государственной власти. Аврелий Августин утверждал, что в мире существуют две общности: «град божий» (церковь) и «град земной» (государство). Первый основан на любви к Богу и стремится к общей пользе и справедливости, второй – на эгоизме, насилии, разбое и принуждении. Чтобы государство оправдало свое неправедное существование, оно должно служить церкви, помогать утверждать ее идеалы на земле.

Фома Аквинский считал, что светской власти подчинены лишь тела людей, но не души. Верховная же, всеобъемлющая власть, в том числе и право, должны распоряжаться духовной жизнью людей и принадлежать церкви. Государственную власть Фома Аквинский рассматривал как результат воли Бога. Цель государства – сохранение порядка и гражданского мира. Лучшей формой государства он считал монархию. По его мнению, основной задачей монарха является забота о добродетельной жизни подданных. Власть доброго и справедливого короля должна быть отражением власти Бога в мире. Если же государь явно творит зло, то подданные имеют право его свергнуть. Судьей в таких спорах должна выступать церковь.