Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать

3. Теория элит

Применительно к политике слово «элита» имеет двоякое толкование. Во-первых, элитой называют людей, обладающих репутацией умных, мудрых, образованных, влияющих на общее развитие страны и несущих ответственность за судьбу своего отечества. В этом смысле элиту можно называть политической аристократией (от греч. aristos – лучший, kratos – власть). Во-вторых, элитой в политике принято считать и тех, кто занимает видные политические посты, принимает главные решения, отдает приказы и контролирует их выполнение. Это сплоченное, организованное меньшинство, возглавляющее пирамиду власти. В данном случае принято говорить о правящей элите.

Одним из первых к изучению элиты и ее роли в политике обратился итальянский исследователь Гаэтано Моска (1858–1941). В своих рассуждениях он исходил из того, что элита – это люди, наиболее активные в политическом отношении, ориентированные на власть. Элита как организо-ванное и сплоченное меньшинство общества управляет неорганизованным большинством. Существование элиты Г. Моска считал естественным, вечным и неустранимым. В обществе бывают многовековые мифы о том, что главную роль в политике играет народ, что каждый может и способен управлять обществом, но это не более, чем мифы, отмечал ученый. Они лишь маскируют реальное господство политического класса, поэтому главная задача политической науки, по его мнению, – освободить людей от мифов и вооружить правящую элиту специальными знаниями о политике, которые помогли бы ей в принятии правильных решений. Это может привести к тому, что со временем элита будет формироваться исключительно на основе интеллекта, образования, профессионализма.

Г. Моска прозорливо замечает, что всякая элита имеет тенденцию к превращению в закрытую группу, а это – прямой путь к ее вырождению. Всегда существуют группы, желающие заменить правящую элиту и стать на ее место. Диалог между правящей элитой и ее оппонентом – залог нормального, «здорового» общества.

Возникновение, существование и смена правящей элиты – важная тема в творчестве другого итальянского исследователя Вильфредо Парето (1848–1923). Элита рассматривается им как группа, предрасположенная от рождения к управлению и манипулированию массами. «Нравится это некоторым теоретикам или нет, – писал он, – но человеческое общество неоднородно и индивиды различны физически, морально и интеллектуально». Те, кто превосходит своими качествами остальных, получают право выступать в роли управляющих, остальные же должны им подчиниться.

Помимо элиты, находящейся у власти, замечает В. Парето, существует и контрэлита, т. е. группа, которая, обладая похожими качествами, старается занять место правящей элиты. Так в обществе постоянно происходит смена элиты, что влечет за собой и перемены в общественном развитии.

По мнению немецкого ученого Роберта Михельса (1876–1936), элита возникает потому, что всякий политический институт в обществе нуждается в организации, т. е. управленческом аппарате и политическом лидерстве. Результатом этого процесса рано или поздно становится закрепление постов и привилегий за определенными лицами. Они все более изолируются от общества, создают специальные органы для защиты своего статуса. Такую группу и можно назвать правящей элитой, которая неизбежно возникает в обществе. Подобный процесс Р. Михельс назвал железным законом олигархии. Более поздние исследования элиты так или иначе развивали идеи, заложенные в начале XIX в. В разных трактовках элитой принято считать:

– людей, обладающих интеллектуальным или моральным превосходством над массой и наивысшим чувством ответственности;

– меньшинство, осуществляющее наиболее важные функции в обществе, имеющие наибольшее влияние;

– группу, занимающую ключевые политические посты в обществе.

Правящая элита характеризуется рядом отличительных черт. Во-первых, это – высокая степень сплоченности. Это делает элиту устойчивой и более или менее постоянной по составу на протяжении длительного времени.

Во-вторых, характерной чертой правящей элиты является ее общая воля к действию. В большинстве случаев элита действует как один человек.

В-третьих, элиту характеризует убежденность в своей исключительности и уникальности. Члены элиты хорошо осознают свое отличие от другой части общества. Как правило, они считают себя вправе распоряжаться жизнью общества и принимать важнейшие решения.