Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_Политология_Емельянов, Жуков, Шатерник..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
4.46 Mб
Скачать
  1. Основные направления исследований современных западных политологов

В конце XIX – начале ХХ вв. в развитии политических исследований наступает качественно новый этап. Происходит выделение и становление политологии как самостоятельной науки. Основную роль при этом сыграли представители социологического направления в политической науке – итальянские ученые Г. Моска и В. Парето, немецкие социологи М. Вебер и Р. Михельс, американский политолог А. Бентли и русские ученые М. Острогорский и М. Ковалевский. В своих трудах эти исследователи раскрывали такие проблемы, как структура исполнительной власти, механизм и условия ее функционирования. Они обратили внимание на групповой характер реализации политической власти, показали роль политических элит, партий, лидеров, государства в ее осуществлении.

Начиная с первых десятилетий ХХ в., политология получает значительное развитие в США. В этот период группа ученых Чикагского университета во главе с Ч. Мерриамом начинает уделять особое внимание изучению влияния психологических мотивов поведения отдельных людей и социальных групп на политические процессы в обществе. Это положило начало формированию бихевиористского направления в политологии. Его целью является стремление вывести структуру властных отношений из природы человека.

Значительную роль в западной политологии играет и такое направление, как институционализм. Наиболее видные его представители С. М. Липсет, Ч. Миллс, М. Дюверже. Основным понятием, используемым данным направлением, является «политический институт», под которым понимается создаваемое для выполнения определенных функций учреждение, имеющее внутреннюю организационную структуру и подчиняющееся установленным правилам и нормам деятельности. Политическое поведение людей изучается представителями этого направления в тесной связи с существующей системой социально-нормативных актов и институтов.

Большое значение для развития политических исследований в США и других западных странах имеют также системный и структурно-функциональный подходы. Первым системный подход в политологии применил американский ученый Д. Истон. Именно он ввел в науку понятие «политическая система». Д. Истон и его последователи исходят из того, что политическая действительность обладает чертами системы и лучше всего ее можно описать через взаимодействие составляющих ее элементов. По их мнению, политическая система может быть определена как совокупность политических взаимодействий.

Основной методологический принцип структурно-функционального подхода состоит в том, что социально-политические явления и процессы рассматриваются как структурно расчлененные целостности, где каждый элемент имеет свое функциональное назначение. И задача исследователя заключается в том, чтобы определить, какие функции выполняют те или иные структуры.

Наряду с отмеченными имеются и другие направления, и подходы в западной политологии. Это свидетельствует о том, что она не представляет собою единой теории. Ее развитие во многом определяется запросами и потребностями политики, проводимой в той или иной стране.