Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология труда и эргономика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
493.57 Кб
Скачать

7. Что представляет собой личность человека как психическое образование?

Интериоризированные способы и средства организации и реализации межличностных и социальных отношений образуют функциональную структуру личности, которая представляет собой иерархически организованную систему ВПФ.

Личностные качества человека представляют собой психические функции, которые формируются и развиваются на протяжении жизни, приобретают относительно устойчивый характер и обеспечивают субъекту организацию и реализацию: а) непосредственных межличностных взаимодействий с людьми; б) всевозможных опосредствованных социальных отношений и связей с другими людьми и общественными институтами.

4. Основные функции языковых средств в организации человеческих действий

Основные функции знаково-символических средств в деятельности человека.

  • Функции указания и замещения.

  • Коммуникативные функции: а) информационный аспект – обмен значениями и смыслами, присвоение и выработка новых значений; б) регулятивный аспект – организация и регуляция поведения других людей и совместных действий в процессе общения.

  • Познавательные функции: а) фиксирование значений, чем обеспечивается сохранение и передача общественно-исторического опыта; б) средство организации мышления – оперирование представлениями и понятиями, а также их преобразование в умственном плане сознания; в) построение «второй реальности», «образа мира» – сложно организованной системы представлений и понятий, позволяющих ориентироваться в окружающем мире.

  • Функция самоорганизации: средство организации рефлексивного самоконтроля – управление своим поведением и психическими процессами.

Языковые средства в разделенных с другими людьми взаимодействиях, включаясь исходно в состав предметно-практических, а производно в состав умственных действий субъекта, могут использоваться для различных целей и выполнять множество взаимосвязанных функций:

  • Обеспечивать актуализацию или фиксирование: а) ориентировочных операций; б) операций планирования; в) исполнительных операций; г) операций контроля и коррекции.

  • В составе различных операций, обеспечивающих построение и реализацию действия, языковые средства могут функционально обеспечивать: а) избирательное сосредоточение субъекта (организация внимания); б) задавать направления построения образа (организация восприятия и представлений); в) актуализировать необходимые для реализации действия фрагменты опыта (организация памяти); г) служить установлению межпредметных отношений и связей (организация мышления); д) актуализировать эмоционально-мотивационные отношения субъекта; е) служить произвольной преднамеренной организации межличностных взаимодействий, и так далее.

  • При этом использование субъектом языковых средств в организации действия носит многофункциональный характер: а) одни и те же языковые средства могут служить организации разных психических функций в составе разных операциональных компонентов действия; б) разные языковые средства могут служить организации одних и тех же психических функций и операциональных составляющих действия.

  • Разнообразные приемы использования языка в речевых действиях обеспечивают: а) фиксирование и последующую актуализацию в сознании субъекта определенного семантического содержания; б) организацию умственных действий по отношению к актуализируемому семантическому содержанию (Гальперин, Салмина).