Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология труда и эргономика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
493.57 Кб
Скачать

5. Что лежит в основе развития человеческой психики?

Психическое развитие человека, формирование его сознания и личностиобеспечивается присвоением индивидом общественно-исторического опыта, путем овладения с помощью других людей разнообразными видами операций, действий и деятельностей, которые соответствуют предметам материальной и духовной культуры человечества и фиксированы в способах использования орудийных и знаково-символических средств.

  • При этом наследственная анатомо-физиологическая организация не имеет решающего значения для формирования и развития сознания, личности, способностей человека, а выступает только необходимым условием.

6. Что такое психический образ предметного мира и как он образуется?

В качестве ориентировочной основы в организацию и осуществление любого действия или деятельности включается образ предметного мира. Образ мира– это психическое образование производное от реализуемых субъектом действий и операций:

  • Выполняемые посредством органов чувств операции, направляемые субъектом на различные объекты в составе предметно-практических действий, являются средством формирования образа. Образ исходно есть продукт, результат определенных ориентировочно-исследовательских операций и действий.

  • Исходные внешне предметные и производные от них умственные («внутренние») ориентировочно-исследовательские операции и действия выступают психологическим механизмом порождения и существования образа.

  • Актуализация любого конкретного образа (фрагмента психического образа мира) в сознании субъекта – это процесс сокращенного выполнения тех операций, которые ранее лежали в основе построения образа и которые в последующем обеспечивают быстрое и автоматизированное опознание или представление определенного предмета или явления.

  • Использование образа в процессе решения различных задач происходит путем включения его в то или иное действие в качестве ориентировочной основы.

7. Как образуется сознание человека и умственные «внутренние» формы действий и деятельностей?

Формирование сознаниячеловека происходит путем интериоризации опосредствованных языком (речью) способов организации и выполнения действий и операций, которые отделяются от исходных внешних предметно-практических форм. Этим обеспечиваетсяформирование внутреннего плана умственных действий над представлениями и понятиями (значениями), которые организуются сначала внешними, а затем внутренними способами использования языковых и других знаково-символических средств (см. ниже).

8. Как соотносятся внешние предметно-практические и умственные («внутренние») формы человеческих операций, действий и деятельностей?

Исходно внешние ориентировочно-исследовательские и исполнительные, «технологические» составляющие деятельности, по мере овладения ими субъектом, преобразуются в умственные (психические) операции и действия, образующие «внутренние» формы психической деятельности, протекающей над представлениями и понятиями (значениями).

  • Психика производна от внешних форм деятельности – это результат интериоризации внешних ориентировочных операций и действий путем их преобразования в сокращенные умственные (психические, идеальные) формы.

  • Внешние и внутренние составляющие деятельности имеют одинаковый состав (функционально и структурно изоморфны), но различаются по предметному содержанию условий, целей, мотивов.

  • Внешние и внутренние составляющие компоненты деятельности представляют единство и могут переходить друг в друга.

  • Развитые внутренние умственные формы действий над представлениями и понятиями могут преобразовываться во внешние формы (экстериоризироваться), реализуясь в новых знаковых и вещественно-предметных продуктах человеческой культуры.