Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология труда и эргономика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
493.57 Кб
Скачать

1. Понятие деятельности в психологии

Существует множество эмпирических и феноменологических оснований для описания и характеристики различных видов деятельности человека:

  • Индивидуальная и совместная, творческая и рутинная.

  • Игровая, учебная, трудовая (производственная).

  • Деятельность по преобразованию предметов физического мира и деятельность по преобразованию сознания и поведения других людей (деятельность общения).

  • Внешняя (предметно-практическая) и «внутренняя» (умственная) деятельность.

В отечественной психологии термин «деятельность» фиксирует теоретическое понятие:

Деятельность– это подчиненная определенному мотиву целенаправленная активность субъекта, обеспечивающая удовлетворение каких-либо потребностей.

2. А.Н. Леонтьев

Теория развития и функционирования психики человека в общественной деятельности

1. Что выступает предметом исследования психологии как самостоятельной науки?

Психология– наука о порождении и функционировании вдеятельностииндивида психического отражения реальности – «образа мира», который обеспечивает ориентировку субъекта в предметном мире и организациюдеятельности(поведения).

2. Что представляет собой деятельность в контексте психологического анализа?

Деятельностьэто единица жизни, опосредованная психическим «образом мира» (психической ориентировкой, психическим отражением), которая представляет системный процесс: а) имеющий сложную функциональную структуру, б) развивающийся на основе «внутренних» и «внешних» факторов и условий («движущих противоречий»), в) порождающий и развивающий психику – «образ мира».

  • Реальная жизнь людей – это иерархия формирующихся и сменяющих друг друга деятельностей.

Анализ человеческой деятельности может иметь:

  • Исполнительно-технологический (непсихологический) характер, когда деятельность анализируется на основе внешне наблюдаемых результатов (продуктов) и способов их получения: а) деятельностькак система действий, обеспечивающих получение определенных конечных результатов; б)действия, как системы операций, обеспечивающих получение конкретных результатов; в)операции, как способы и приемы выполнения действий в разных условиях.

  • Смысловой (собственно психологический) характер, где любая активность человека: а) по отношению к мотивусубъекта выступает в качестве деятельности, имеющей личностный смысл; б) по отношению к поставленным субъектомцелям– в качестве действия или системы действий; в) по отношению кспособам психической ориентировки, планирования и исполнения действия в конкретных предметных условиях – как система операций.

4. Какие составляющие компоненты включаются в психологическую структуру человеческой деятельности?

Психологическая структура деятельности включает ряд составляющих компонентов:

Потребность– внутреннее побуждение организма к активности, в основе которого лежит нужда организма в каких-либо внешних предметах или условиях.

  • Потребность переживается в форме органических (физиологических) и эмоциональных (психических) состояний.

  • Исходно потребности запускают ненаправленное поисковое поведение, которое обеспечивает обнаружение предметов, удовлетворяющих потребности.

  • Предметы, обеспечивающие удовлетворение потребностей, в последующем начинают направлять активность организма, преобразуясь в мотивы.

Мотив– «опредмеченная потребность» – предмет (воспринимаемый или представляемый), который служит удовлетворению потребности и на который направляется жизненная активность (деятельность) субъекта.

  • Развитие предметного содержания потребностей и мотивов в процессах реализации действий деятельностей – есть процесс развития потребностно-мотивационной сферы субъекта.

  • В человеческом обществе мотивы формируются и развиваются через производство новых предметов и овладение способами их использования в разделенных с другими людьми действиях.

  • Мотивы в деятельности человека выполняют побудительную, направляющую и смыслообразующую функции.

  • Один и тот же мотив (предмет) может удовлетворять разные потребности; одна и та же потребность может удовлетворяться через разные мотивы (предметы).

Осознаваемыецели,которые достигаются посредствомдействий, благодаря чему реализуется процесс деятельности.

  • Процесс деятельности реализуется посредством действий, каждое из которых подчиняется промежуточной осознаваемой цели и включает ориентировочную, исполнительную и контрольно-корректировочную части.

  • Всякое действие и всякую цель можно рассматривать: а) в объективных предметных связях и отношениях – как имеющие объективные значения; б) в отношении к потребностям и мотивам субъекта – как приобретающие субъективный личностный смысл.

  • По отношению к любому текущему целенаправленному действию человека мотивы выстраиваются в иерархические отношения и связи друг к другу.

Автоматизированные способы ориентировки, планирования, исполнения, контроляи коррекциив составе целенаправленных действий– операции.

  • Каждое действие складывается из операций, которые представляют собой автоматизированные способы ориентировки, планирования, реализации, контроля и коррекции целенаправленного действия.

  • Следует условно различать технологические, исполнительные операции и психические, операции, обеспечивающие предварительную ориентировку и планирование действий.

  • Используемые операции зависят от: а) внешних средств и условий, в которых действие реализуется; б) от имеющихся у субъекта автоматизированных способов ориентировки, планирования и автоматизированных способов реализации действий.