Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология труда и эргономика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
493.57 Кб
Скачать

Тема 6. Характеристика мышления как психического явления в деятельности человека.

1. Общая характеристика мышления. Функции мышления. Классификации видов мышления

Мышление– познавательный психический процесс, обеспечивающий ориентировку в окружающем мире на основе установления межпредметных связей и отношений и организацию на этой основе различных форм поведения, действий, деятельности.

  • Мышление исходно возникает на основе чувственного познания, но выходит за его пределы.

  • У человека мышление неразрывно связано с использованием орудийных, языковых, знаково-символических средств, которые выступают средствами мышления – приобретает сложно опосредствованный характер.

Основные функции процессов мышления.

  • Мышление заключается в установлении разнообразных связей и отношений: а) между предметами, явлениями и их свойствами; б) между операциями и действиями, которые организует субъект.

  • Мышление заключается в процессах постановки целей и планирования действий, обеспечивающих достижение целей.

  • Мышление представляет собой процессы решения задач. При этом мышление характеризуется не столько предметным содержанием и результатами решения задач, сколько процессами и способами их решения.

  • Мышление позволяет человечеству выявлять объективные законы и на их основе: а) объяснять и предсказывать различные явления; б) планировать и организовывать свое поведение; в) изменять природу, соответственно своим потребностям и мотивам.

Виды мышления и его состав:

По способу установления межпредметных отношений и связей выделяют:

Ситуативноемышление, реализующееся по отношению к непосредственно присутствующим в ситуации объектам и явлениям:

Наглядно-действенное(симпраксическое) – установление межпредметных отношений и связей в процессе практических действий с объектами в конкретной ситуации.

Наглядно-образное(визуальное) – установление межпредметных отношений и связей в процессе преобразования образов объектов, расположенных в конкретной ситуации.

Надситуативноемышление, протекающее в умственной форме и опосредствованное языком, знаками и символами:

Отвлеченно-образное– установление межпредметных отношений и связей в процессе преобразования умственно воспроизведенных образных представлений предметов, которые отсутствуют в ситуации.

Понятийное, установление отношений и связей между понятиями, опосредствованное словесно-логическими и знаково-символическими средствами.

По степени новизны получаемого результата различают:

  • Репродуктивное мышление – опирающееся на известные субъекту способы установления межпредметных отношений и связей.

  • Продуктивное мышление (творческое) – опирающееся на активное построение субъектом новых способов установления межпредметных отношений и связей.

По степени развернутости рассуждений и выводов (операций и действий) различают:

  • Дискурсивное мышление – процессы установления межпредметных и межпонятийных отношений и связей последовательно фиксируются в знаково-символических средствах в форме логически организованных рассуждений.

  • Интуитивное мышление – процессы установления межпредметных и межпонятийных отношений и связей, которые обеспечивают получение результата, имеют скрытый от субъекта мышления характер.

В зависимости от наличия со стороны субъекта произвольной регуляции и контроля над процессами реализации мыслительных действий:

  • Нерефлексивное (непроизвольное, некритическое) мышление.

  • Рефлексивное (критическое), произвольно организованное мышление.

По способу получения результатов и обобщения явлений различают: эмпирическое мышление и теоретическое мышление.