Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология труда и эргономика.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
493.57 Кб
Скачать

3. Особенности научного познания психических явлений.

Задачи научного познания: а) фиксирование и описание явлений; б) объяснение явлений на основе установления законов, которым данные явления подчиняются; в) предсказание новых явлений.

Существуетдве основные формы научного познания психических явлений:

  • Наблюдение, регистрация и описание явлений, связанных с психикой, которое опирается на два источника:

А) Феноменологическое познание: описание психических явлений путем наблюдения и последующего речевого отчета (регистрация феноменов).

Феноменологические знания(субъективно-описательные): используется описание психических явлений (феноменов), которые субъект наблюдает и познает путем «заглядывания внутрь себя», путем интроспекции. Результаты такого познания называют феноменами.

Б) Эмпирическое познание: строгая регистрация с помощью приборов и измерительных средств: а) особенностей поведения и действий субъекта; б) результатов действий; в) динамики физиологических процессов, – которые косвенно свидетельствуют о наличии у субъекта определенных психических функций.

Эмпирические знания(объективно-описательные): фиксирование и регистрация с использованием методов измерения и приборов результатов, получаемых путем непосредственного чувственного восприятия явлений в процессе практического воздействия на окружающий мир: описываются события, объекты и процессы, их свойства, связи и отношения. Результаты такого познания называютфактами.

  • Теоретическое познание – объяснение и предсказание явлений и фактовна основе предположений (гипотез) о том, что лежит в их основе и служит их причиной – (построение научных теорий).

Теоретическиезнания: объяснение результатов эмпирических исследований (фактов) на основе предположений (гипотез) о неявных, ненаблюдаемых причинах, основаниях, сущностях. Обеспечивают предсказание новых явлений и фактов на основе объяснений.

Методы изучения психических явлений.

Феноменологические методы исследования в психологии.

  • Метод интроспекции – последовательное описание протекания психических процессов на основе самонаблюдения – изучение «сознательного опыта».

  • Методы беседы и методы опроса.

  • Неорганизованное (житейское) наблюдение, основанное на единичных данных и словесном самоотчете наблюдателя.

Эмпирические методы исследования в психологии.

  • Методы регистрации и измерения психических явлений (тестирование в психологии – это один из способов организации измерений).

  • Научно организованное наблюдение.

  • Эксперимент (естественный и лабораторный; констатирующий и формирующий).

Теоретические методы исследования в психологии.

  • Методы построения объяснений, основанные на использовании имеющихся теорий, на выдвижении гипотез и на правилах дедуктивных умозаключений.

  • Методы моделирования, основанные на построении обобщенных аналогий (моделей), в которых фиксируются предполагаемые существенные структурно-функциональные особенности познаваемых явлений. При этом результаты, получаемые путем изменения модели, могут переноситься на моделируемую реальность.

  • Анализ имеющихся средств и способов объяснения (теорий) и моделирования психических явлений.

  • Классификация психических явлений на основе выдвижения теоретических, объяснительных оснований.

ТЕМА 2

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ И ОБЪЯСНЕНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ.