Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология в рекламе.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава I. Психотехнология рекламных средств

без обратной связи

Часть 1. Реклама в газете

Часть 2. Реклама в журнале

Часть 3. Реклама по радио

Часть 4. Реклама по телевидению

Часть 5. Наружная реклама

Часть 6. Транзитная реклама

Глава II. Психотехнология рекламных

средств с обратной связью

Часть 1. Прямая почтовая рассылка

Часть 2. Реклама по телефону

Часть 3. Реклама непосредственно на месте продажи

Глава III. Психология света, цвета и формы в рекламе

Часть 1. Психология света в рекламе

Часть 2. Психология цвета в рекламе

Часть 3. Психология формы в рекламе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Данная курсовая представляет собой взгляд на рекламу, а точнее применение такой науки как психоанализ при её создании, американских специалистов в данной области.

Однако, требуется заметить, что это отнюдь не последние разработки в данной области, а скорее наоборот – середины нашего века. Естественно, к девяностым годам произошли некоторые изменения во взглядах на рекламу как создателей оной, так и её потребителей, зрителей, слушателей и так далее – можно говорить как угодно – то есть любого из нас.

Но именно в середине ХХ века началось серьёзное изучение того, без чего уже трудно представить нашу жизнь – рекламы. Мы сталкиваемся с рекламой повсюду – сидя дома перед телевизором, слушая радио, по пути на работу или учёбу – везде, где бы мы не находились мы идём и слышим рекламные объявления, рассказывающие о новых товарах или услугах.

Некоторых людей раздражают постоянные рекламные ролики, появляющиеся посреди любимой телепередачи или повторяемые 100 раз за час по радио. Однако стоит обратить внимание на то, что как бы нам не нравилось это «засилие рекламы» – мы постоянно следуем ей, – выбираем «Pepsi», читаем «ТВ-парк», покупаем телевизоры «SONI», пользуемся услугами Столичного Банка Сбережений – да мало ли что ещё. Не приходится говорить о том, что выбираем мы исключительно «отрекламированных» президентов – никто не поставит на «тёмную лошадку». Причём одна реклама действует на нас более эффективно, чем другая.

Каждый человек объясняет этот парадокс по-своему. Но существует также и научная точка зрения, основанная на многолетних исследованиях, что делает её более предпочтительной перед ненаучными, хотя нельзя с уверенностью сказать, что она является правильной.

С середины нашего века применение массового психоанализа в рекламе стало основой деятельности торговых компаний. Специалисты по рекламе ухватились за психоанализ в попытке найти более эффективные средства для сбыта своих товаров – будь то продукты, идеи, отношения, кандидаты, цели или душевное состояние.

Один специалист сказал однажды, что женщины платят за крем во много раз дороже, чем за мыло, потому что мыло сулит им только чистоту, а крем – красоту. «Люди покупают не ланолин, а надежду, не апельсины, а жизненную силу, не автомобиль, а престиж».

В исследованиях мотивов и соответствующих экспериментах нет ничего неприкосновенного и святого... они имеют свои серьёзные и смешные стороны, но кроме того, они имеют и глубоко античеловеческий смысл. Многие из них представляют скорее регресс, а не прогресс для человека в его длительной борьбе за то, чтобы стать разумным и самостоятельно мыслящим существом.

Практически эти методы очень далеки от непогрешимости, точности, что вынуждены признать и многие специалисты-психоаналитики. «Но, тем не менее, ужасное начало положено».