Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология в рекламе.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Глава I. Психотехнология рекламных средств без обратной связи.

Часть 1. Реклама в газете.

Газета – самое подходящее средство для распространения новостей. И эта сила может увеличить действие рекламы, если саму рекламу сделать богатой новостями, вмешивающуюся по делу.

Все выпускаемые газеты находят своего читателя. Для рекламиста чрезвычайно актуальна необходимость представить, а после и проверить предположение, какая именно газета попадёт в руки потенциального клиента и будет прочитана им. Но это, если можно так выразиться, идеальный случай. Чаще рекламист не знает, какие именно газеты и какие именно люди подходят ему больше всего. В таких случаях необходим следующий приём. Необходимо принять решение о районе маркетинга, то есть о том районе, в котором будет выходить реклама в газете. Далее, следует дать рекламное объявление как можно в большее количество распространяемых газет в данном районе. Затем каждому объявлению необходимо приложить купон с лотереей, скидкой и т.д. и просить покупателей обращаться за товарами или услугами, имея при себе объявление в газете. Сопоставляя полученную информацию со сводкой рейтинга и тиражом тех газет, в которых была размещена реклама, можно получить информацию о том, какое периодическое издание больше всего подходит для данного случая. Т.о., выявится именно то издание, которое будет основным средством, к которому будут примыкать средства дополнительные и которому можно будет доверить регулярную рекламу. Именно поэтому выбор должен быть очень осторожным.

Важно иметь в виду, что все компании, использующие рекламу в газете, все без исключения являются конкурентами и цель у них одна - соперничать по поводу внимания читателя (потребителя).

Необходимо знать, что из полсотни газет, может быть, лишь одна разработает рекламу при участии лучших и дорогих фирм, занимающихся графикой. Это означает, что 49 газет сделают так, что деньги, потраченные на рекламу, вылетят в трубу. Предпринимателю важно учитывать, что, в конечном счёте лишь ему одному выгодно, чтобы реклама работала, хотя рекламное агентство газеты может позаботиться и о привлекательности, и об эффективности.

Уместно привести ряд конкретных рекомендаций, учитывающих психологию зрительного восприятия информации в газетной рекламе:

  • упоминать рекламируемое предложение прямо в заголовке;

  • делать акцент на слове «бесплатно»;

  • продублировать предложение в подзаголовке;

- поместить картинку, изображающую рекламируемый товар или услугу в действии;

  • если это приемлемо, включить в рекламу рекомендации, поскольку с психологической точки зрения рекомендации нередко воспринимаются читателями как некоторый аванс той выгоды, которую они получат при покупке товара или услуги;

  • сделать что-нибудь, чтобы показать отличие одного рекламодателя от других, кто публикует рекламу в газете;

  • обязательно набрать слово или фразу крупным шрифтом, в этом случае даже маленькая реклама будет работать как большая;

  • добавлять цвета в рекламу. В этих целях подходят красный, синий и коричневые цвета при условии, что размер рекламного материала достаточен. Четырёхцветная реклама привлекает значительно больше читателей, чем чёрно-белая;

  • использовать краткие слова, краткие предложения, краткие абзацы – «глаза боятся». Читателей рекламы отталкивает пространный текст ещё до того, как они начинают его читать;

  • название компании полезно размещать где-нибудь в нижней части рекламы;

  • крайне важно упомянуть в рекламе что-нибудь современное. Люди читают газеты из-за новостей. Поэтому основная идея рекламы должна быть каким-то образом связана с новостями, если это возможно. Дело при этом вовсе не в том, чтобы писать фразы типа: «Впервые!», «Новинка!» и т.п.

Рекламное объявление, выделенное рамкой, на 30% увеличивает привлечение внимания.