Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Характер, роль его в профессиональной деятельности.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
117.76 Кб
Скачать

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра профсоюзного движения

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ

НА ТЕМУ:

Характер, его роль в профессиональной деятельности

Выполнила студентка заочного отделения

факультета ''Экономика труда''

Кашина Елена Петровна

ЧЕЛЯБИНСК 2008

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. Из истории учений о характере 4

3. Черты характера 6

4. Типы характера и их Влияние на выбор профессии 7

5. заключение 14

6.литература 15

  1. 1. ВВЕДЕНИЕ

Характер человека имеет большое значение в построении межличностных отношений в коллективе. Знание слабых и сильных сторон своего характера позволяют человеку избежать конфликтов и стрессовых ситуаций, помочь более органично организовать свою жизнь и профессиональную деятельность.

Рабочее место характеризуется повышенными требованиями и разнообразными конфликтными ситуациями, здесь слишком часты затруднительные положения, в которые люди попадают из-за отрицательных черт характера шефа или подчиненного. Поэтому важно знать разнообразные недостатки, которые могут доставить неприятности представителям разных типов характера. Кто хочет достигнуть успеха в работе, тому необходимо знать все сильные и слабые стороны разных типов характера и наилучшим образом приспособиться к требованиям своей работы и коллективу.

    1. 2. Из истории учений о характере

''Характер'' трактуется в современной психологии далеко не однозначно и существует множество определений ''характера''.

В IV-III в. до н.э. Теофраст впервые дал определение понятия ''характер''. Под этим словом он понимал следы в поведении человека оставленные обществом. Эти следы есть свойства личности, которые приобретаются, формируются у человека в процессе его жизни. Характер – это социальная физиология личности.

В таком же смысле термин ''характер'' употреблял Лабрюйер (XVII в.). Таким образом, уже с самого начала слово ''характер'' обозначает нечто отражающее социально-нравственное лицо человека, и в этом значении приобрело смысл, прямо противоположный темпераменту, обусловленному свойствами организма.

В XIX в., начиная с А.Бена, характер стали понимать в чисто психологическом плане – как индивидуальные особенности интеллекта, чувства и воли (А.Бен), либо чувства и воли (Рибо), либо только воли (П.Ф. Лесгафт).

В XX веке под характером стали понимать не особенности отдельных областей психики, а свойства целостной личности. Эти свойства понимали как склонности и отношения (В.Штерн), или как основные побуждения (Л.Клагес), или как склонности и отношения (А.Ф. Лазурский). Наибольшее значение в борьбе материализма и идеализма имел вопрос о наследственном и приобретенном происхождении характера. И Кант (XVIII в.) считал характер, в отличие от темперамента, приобретенным. Однако при описании индивидуальных особенностей он не различал врожденных и приобретенных свойств. Рибо понимал характер как наследственно обусловленный. Малапер, Фулье и другие различали в характере и наследственные, и приобретенные свойства. Полан утверждал, что характер целиком определяется условиями жизни. Борьба этих взглядов продолжается вплоть до нашего времени.