Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСу.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать
  1. Социально-психологический климат в производственной группе.

СПК – это наиболее типичный для группы общий устойчивый эмоционально динамический настрой.

- эмоциональный фон

- мобильность, активность, продуктивность.

СПК складывается постепенно, отражает все многообразие отношений. Сам влияет на деятельность.

Из статьи Русалиновой (ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА

В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ

(Методические рекомендации)

СПК - относительно устойчивый и типичный для данной группы общий эмоциональный настрой, который скла­дывается в ходе совместной трудовой деятельности коллекти­ва, в процессе общения и взаимодействия между людьми. Этот общий настрой постепенно закрепляется, приобретает отно­сительную самостоятельность и начинает оказывать активное влияние как на личное настроение работников, так и на эф­фективность деятельности отдельных работников и всего коллектива в целом.

Становление благоприятного или неблагоприятного социально-психологического климата происходит постепенно, в ходе совместной трудовой деятельности, как следствие сов­местных переживаний по поводу общих событий, «зараже­ния» друг друга различными эмоциональными состояниями и формирования ситуативных общественных настроений, наи­более типичные из которых впоследствии ложатся в основу относительно устойчивого климата коллектива.

Общий эмоциональный настрой в трудовом коллективе формируется и проявляется в той системе отношений, кото­рая для нее типична:

- в характере взаимоотношений по вертикали (между ру­ководителем и подчиненными);

- в характере отношений по горизонтали (между рядовы­ми членами коллектива);

- в характере отношения группы к выполняемой работе;

  • в характере отношения группы к различным факторам и условиям социально-производственной обстановки в кол­лективе.

Именно потому, что неблагоприятный или противоречивый климат коллектива не всегда отчетливо выряжен в каких-либо внеш­них проявлениях, возникает необходимость в проведении спе­циальных социально-психологических исследований.

Климат в коллективе характеризуется сложным взаимо­действием целого ряда составляющих, которые не могут быть формально сведены в единое целое, поэтому для оценки кли­мата обычно используют определенную систему показателей.

В целом, показатели социально-психологического клима­та можно разделить на две группы: объективные и субъектив­ные.

Объективными считаются показатели, характеризующие выполнение производственных заданий, качество продукции, уровень трудовой дисциплины, общественную активность чле­нов группы, текучесть кадров. Все эти данные говорят о том, насколько благоприятен климат в трудовом коллективе с точ­ки зрения выполнения основных задач, насколько он способ­ствует их осуществлению.

Субъективными показателями климата в коллективе счи­таются удовлетворенность работой в целом, а также показатели, характеризующие потенциальную стабильность коллек­тива, т. е. отражающие намерения членов группы продолжать работу в данном коллективе или менять место работы. Не­редко используются также показатели, отражающие характер взаимоотношений в коллективе по вертикали и по горизон­тали: оценки отношений с руководителем и с товарищами, степень удовлетворенности этими отношениями, оценка отно­шения руководителя к подчиненным и членов коллектива к руководителю, уровень конфликтности с руководителем и то­варищами.

(высокая конфликтность в группе может быть свидетельством активной реакции людей на какие-либо объективно существующие недостатки социально-производст­венной жизни коллектива, а низкая конфликтность иногда говорит о пассивности и равнодушии.

Однако, не всегда полная удовлетворенность работников говорит о благоприятном социально-психологическом климате. Иногда она является лишь следствием пассивности, равнодушия членов коллектива.

С другой стороны, низкая удовлетворенность каким-либо фактором может свидетельствовать не столько о неблагопо­лучном его состоянии, сколько о высокой требовательности и активной позиции членов группы, а в отдельных случаях, о повышенном критицизме н некоторых потребительских на­строениях в группе.)

КЛИМАТ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА

Воздействие социально-психологического климата на ре­зультаты трудовой деятельности членов коллектива носит, безусловно, опосредствованный характер: эмоциональный на­строй группы благодаря «эффекту заражения» передается от­дельным работникам, а индивидуальное настроение каждого из них определяет, в свою очередь, уровень их деловой актив­ности и, соответственно, эффективность их деятельности.

КЛИМАТ И СТАБИЛЬНОСТЬ КОЛЛЕКТИВА. Как потенциальная, так и реальная текучесть непосред­ственно связаны с таким показателем климата в коллективе как удовлетворенность работой в целом.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ И ЗДОРОВЬЕ ЧЛЕНОВ КОЛЛЕКТИВА. Общеизвестным является тот факт, что от психологического климата на производстве зависит нервное и психиче­ское здоровье работников, состояние их сердечно-сосудистой системы, заболеваемость.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КЛИМАТА 8 КОЛЛЕКТИВЕ

Факторы макросреды: общественный строй, местные (регио­нальные) условия жизни людей, определяющие быт и досуг работников, особенности больших социаль­ных групп общества, различающихся по полу, возрасту, про­фессии, национальной принадлежности (в женских коллективах но сравнению с мужскими несколько чаще возникают осложнения во взаимоотношениях)

Факторы микросреды можно классифицировать на про­изводственные и социальные.

Производственные факторы:

— содержание и характер трудовой деятельности;

— уровень организации труда;

  • условия и режим труда.

Социальные факторы:

- система оплаты труда;

- система дополнительного стимулирования труда;

- социально-психологические характеристики группы;

- организация общественной жизни;

- система информации в коллективе;

- индивидуальные особенности отдельных членов коллектива;

- деятельность и личность руководителя

факторы макросреды в значительной степени яв­ляются независимыми от управленческой деятельности ру­ководителя производства, то факторы микросреды часто на­ходятся в компетенции руководителей и могут быть из­менены в нужном направлении.