Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСу.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Объект и предмет психологии труда

«Объектом изучения психологии труда является человек как участник процесса создания потребительских ценностей. Психология труда изучает психологические закономерности, психические процессы, свойства личности в их взаимосвязи с предметом и орудиями труда, с физической и социальной средой» 2, 4.

«Предмет психологии труда в существенных чертах совпадает с предметом общей психологии. Отличие состоит в том, что из всех форм деятельности человека объектом психологии труда является одна, но основная форма - общественно полезная трудовая деятельность. Эти особенности психологии труда лежат в основе ее теоретического и практического значения» 1, 6.

Задачи психологии труда

«Основные задачи, стоящие перед психологией труда в прикладных исследованиях, - это гуманизация труда и повышение его производительности. Под гуманизацией труда понимаются профилактика переутомления, профессиональных заболеваний, предупреждение производственного травматизма и профессиональной деформации личности, повышение содержательности труда, создание условий для всестороннего развития трудящегося, расцвета его способностей» 2, 11.

Психология труда решает задачи гуманизации труда своими средствами. Оптимизация использования свойств индивида, оптимизация состояний человека в труде достигаются такими практическими мероприятиями, как профессиональный психологический отбор, совершенствование профессиональной подготовки (и переподготовки), рационализация социальной и физической среды с учетом психологических способностей работающих. В психологии труда используются методы оценки и анализа деятельности, методы диагностики и прогнозирования способностей, методы изучения социальной структуры и психологического климата в коллективе, методы оценки состояний. 2.

Теоретическим фундаментом для решения прикладных задач должны служить исследования в области следующих научных проблем:

  1. Изучение путей становления гармонии между человеком и его профессией. Иными словами, изучение становления динамического равновесия системы «субъект труда - профессиональная среда».

  2. Изучение структуры и динамики профессионально значимых свойств индивида и личности.

  3. Изучение структуры умений и навыков, обеспечивающих решение профессиональных задач в оптимальных и экстремальных условиях, а также факторов, определяющих устойчивость и динамику этой структуры.

  4. Изучение структуры трудовых установок и мотивов трудовой деятельности, закономерностей формирования и перестройки этой структуры.

  5. Изучение структуры состояний человека в труде и закономерностей динамики этих состояний.

  6. Изучение взаимосвязей индивидуальных свойств отношения личности и психических состояний как фактора успешности и безопасности труда» 2.

Психология управления История возникновения и развития психологии управления

Обращение исследователей к изучению психологических аспектов управления продиктовано особой значимостью «человеческого фактора» в функционировании различных систем управления.

Термин «психология управления» начал впервые использоваться у нас в 20-е годы. Один из докладов, состоявшихся в марте 1924 года на Второй Всесоюзной конференции по НОТ, был полностью посвящен психологии управления, которая рассматривалась в данном случае как «решение двух задач: подбор сотрудников к функциям и друг другу соответственно их индивидуальным особенностям; воздействие на психику работников через стимулирование в целях достижения оптимальной производительности» (6,1) В те годы было немало работ с предложениями относительно применения психологических знаний к практике управления. Однако недостаточный уровень разработки рассматриваемой проблематики не позволил выделить психологию управления в качестве отдельной отрасли знания.

В середине 60-х годов начинается период, характеризующийся все более активным приложением психологических знаний к теории и практике управления в различных сферах общественной жизни.

Одними из первых исследователей, поставивших вопрос о необходимости разработки психологии управления как науки, были Е.Е. Вендров и Л..И. Уманский. Ими были выделены следующие «отдельные аспекты психологии управления производством»:

  1. Социально-психологические вопросы производственных групп и коллективов.

  2. Психология деятельности руководителя.

  3. Психология личности руководителя.

  4. Психологические вопросы подбора руководящих кадров.

  5. Психологические и педагогические вопросы подготовки руководящих кадров.

  6. Инженерная психология управления» 1, 125.

В настоящее время психология управления бурно развивается. Существуют несколько представлений о статусе, объекте и предмете психологии управления.