Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСу.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать
  1. Система взаимоотношений в производственной группе, ее структура.

Отношения по вертикали и горизонтали, основные тенденции их развития. Основные подсистемы избирательных личных, фоновых личных и деловых отношений, пути их регулирования. Участие психолога в диагностике и оптимизации взаимоотношений(?).

Литература:

  1. 2 курс магистратуры, «Промышленная социальная психология» (лекция, Русалинова А.А.). Все отсюда.

Формирование системы взаимоотношений по вертикали и горизонтали.

Отношения по вертикали развиваются под влиянием социальной дистанции. Предпосылки социальной дистанции: разные должности, з/п, отношения субординации. Сказывается на частоте, характере контактов.

Тенденция к минимизации при взаимодействиях по вертикали. Руководители стараются не вступать в слишком близкие отношения с подчиненными для поддержания авторитета. Складываются деловые отношения, в меньшей степени как неформальные.

У подчиненных существуют неписаные нормы:

- от начальства лучше держаться подальше;

- не принято вступать в близкие отношения. Эта тенденция не оптимальная.

Оптимально: хорошие, прочные деловые отношения + неформальная контактность. Должна быть определенная мера дистанции. Завышение дистанции – отношения отчуждения. Занижение дистанции – отношения фамильярности.

Асимметричность – ведущую роль играет отношение руководителя к подчиненному.

6 типов установки руководителя к подчиненному:

  1. Функциональный тип (отношения в зависимости от того, как работник выполняет свои функции). Руководитель делит всех на 3 типа:

- хорошие работники. Создает им хорошие условия.

- «середнячки». В упор их не замечает.

- «никудышные», отстающие. Воспитывает их.

Происходит дифференциация отношений к руководителю: хорошим работникам нравится руководитель, «середнячки» и отстающие обижаются.

Этот тип не обеспечивает правильных взаимоотношений по вертикали и горизонтали.

  1. Ситуативный тип – неровно относится к подчиненным. Подвержен колебаниям настроения. Авторитет такого руководителя ниже, чем мог бы быть по его функциональным качествам. В группе образуется разобщенность. Такой руководитель может оскорбить даже заслуженного работника.

Такой тип крайне не эффективен.

  1. Субъективный тип: руководитель дифференцировано относится к разным людям. Личные симпатии и антипатии. Либо в зависимости от того, какую выгоду извлекает руководитель из общения с подчиненным. Часто встречается в сфере торговли.

В таких условиях высока текучесть. Или формируется клановая культура.

  1. Нейтральный (безразличный) тип: ко всем подчиненным относится ровно, так как он ориентирован на дело. Общается только по деловым вопросам.

Этот тип далеко не самый плохой. Формирует общую настроенность на дело. Но слабее развиваются неформальные отношения. Но авторитет руководителя может быть высок.

  1. Скрыто-отрицательный тип. Руководитель считает, что очень хорошо относится к работникам. Такой руководитель склонен замечать все недочеты и ошибки работников. Все хорошее считает нормой. Скуп на поощрения, щедр на замечания. Считает, что только он один работает, все остальные – бездельники. Встречное неприязненное отношение подчиненных к руководителю. Работают на минимуме своих возможностей, склонны забывать задания руководителя. У руководителя возрастает конфликтность в отношениях по вертикали. Либо снимать с руководящей должности, либо путем переквалификации с повышением психологических знаний.

  2. Активно-положительный тип. Умеет уважать каждого из подчиненных авансом. Такой руководитель может быть требовательным, строгим, но его требовательность преподносится в такой форме, что воспринимается подчиненными как особое доверие, вера в возможности человека.

Классификация типов руководителей не совпадает с классификацией стилей управления (авторитарный, демократический, либеральный).

Эффективное руководство – зависит от ситуации. Активно-положительный тип руководства можно формировать.

Встречное отношение подчиненных к руководителю, составляющие:

- оценочное (уважение, отсутствие уважения…) Уважение означает, что подчиненный ставит руководителя выше, чем себя.

- эмоциональное (симпатичен, приятен ли руководитель)

Оптимально сочетание – уважение + симпатия.

Уважение, но без симпатии.

Уважение, но не любят. Если не любят, сопротивление управлению.

Не т уважения и симпатии.

Не уважают, но симпатизируют ему (например, либеральный руководитель).

Отношения по горизонтали, 3 блока: