Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСу.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

1.3.9. Исследование корпоративной культуры

Расширению проблематики организационной психологии способствовал индустриальный прорыв Японии на мировые рынки.

О феномене "Японского чуда" специалисты, работающие над вопросами управления организациями, заговорили в 70-хх годах. Действительно, как могло случиться, что страна, имевшая в первые годы после 2-й мировой войны без работы 25% трудоспособного населения и уровень национального производства, соответствующий уровню 10-ти летней давности, смогла уже в 1960-е гг. выйти на беспрецедентные темпы экономического роста (10% ежегодно). Через еще 15 лет страна стала крупнейшим в мире экспортером финансовых ресурсов [20].

Поиск ответа на этот вопрос привел к становлению и развитию такого важного направления исследований как анализ корпоративной культуры организации.

Теория "Z". В середине 70-хх Уильям Оучи американский профессор японского происхождения предпринял широкомасштабное исследование сравнения методов работы на американских и японских предприятиях. В результате проведенной работы он выявил специфическую японскую организационную культуру.

В 1981 г. Оучи опубликовал работу по методам организации деловых отношений на американских и японских предприятиях [21]. В этой работе он выдвинул теорию "Z", как бы развивая этим идеи о поведении человека, лежащие в основе теорий "X" и "Y".

Теория "Z" включает в себя такие основополагающие принципы:

  • отказ от политики увольнений в форме "пожизненного" найма работников;

  • децентрализация управления организацией;

  • групповое принятие решений;

  • акцент на мелкие группы при организации труда;

  • постоянное обучение и разработка программ служебной карьеры.

Открытие, что люди всегда живут и действуют в невидимом культурном контексте, не является новым.

МЫ ВСЕ ТАКИЕ РАЗНЫЕ

Как отметил в шутливом высказывании социолог Ян Робертсон: Американцы едят устриц, но не улиток. Французы едят улиток, но не кузнечиков. Зулусы едят кузнечиков, но не рыбу. Евреи едят рыбу, но не свинину. Индийцы едят свинину, но не говядину. Русские едят говядину, но не змей. Китайцы едят змей, но не людей. Жители Новой Гвинеи из племени жале считают людей деликатесом. [22]

Предлагая теорию "Z" Оучи пытается показать, что корпоративная культура является ключевым фактором, который делает организацию эффективной.

  1. Понятие о социальной организации. Теории организации. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Социальная организация (англ.-Social organization) — система социальных групп и отношений между ними. Различают производственные, трудовые, общественно-политические и другие социальные организации. Социальная организация - по А.И.Пригожину - группа людей, совместно и координировано реализующая общую цель.

Смородин и. М. Глава учебника для экономических вузов "Психология" под общ. Ред. В.Н. Дружинина. С.-Пб.: "Питер", 2000

Термин "организация" имеет два значения.

Он может употребляться для обозначения процесса упорядочивания существующего и создания нового. Здесь речь идет о внешних воздействиях на объект с целью получения конкретного результата. Термин "организация" выступает как синоним понятия управления.

Можно также понимать термин "организация" как внутреннее присущее объекту свойство, которое может варьироваться в степени своей выраженности (организованность). Здесь термин "организация" выступает как синоним самоорганизации. Отмеченная семантическая двузначность термина "организация" позволяет рассматривать организации как с позиций управления ими, так и с позиций внутренних процессов целеполагания и развития [1].