Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСу.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать
  1. Участие психолога в определении миссии и философии организации.

Понятия «миссия» и «философия» организации. Философия организации как составляющая организационной культуры. Содержательные компоненты и формы существования философии. Построение философии организации: процедура, оформление результата, принятие решений. Участие членов организации в построении философии. Участие психолога в определении философии организации.

Организационная культура

Существует несколько определений организационной (корпоративной) культуры. 

  • усвоенные и применяемые членами организации ценности и нормы, которые одновременно решающим образом определяют их поведение;

  • атмосфера или социальный климат в организации;

  • доминирующая в организации система ценностей и стилей поведения.

Орг.культура (определение Грачева) — совокупность эталонных ценностей и норм, определяющих функционирование системы.

Философия (опр. Грачева) - совокупность ценностей, целей и принципов организации.

Философия организации — это элемент организационной культуры. Представляет собой наиболее общие политические и идеологические принципы, которыми определяются ее действия по отношению к служащим, клиентам или посредникам.

Миссия (опр. Грачева) - адресованная, презентируемая философия (адресаты: клиенты, персонал, посредники организации).

Миссия организации – выражение ее философии и смысла существования. Миссия - это цель, для которой организация существует и которая должна быть выполнена в плановом периоде. Правильно определенная миссия хотя и имеет всегда общий философский смысл, тем не менее обязательно несет в себе что-то, что делает ее уникальной в своем роде, характеризующей именно ту организацию, в которой она была выработана. Миссия обычно декларирует статус предприятия, принципы его работы, намерения руководства. Миссия формируется высшим руководством организации, которое несет полную ответственность за ее воплощение в жизнь путем постановки и реализации целей организации. У миссия есть своя финишная черта - период времени, по истечение которого она должна быть выполнена. Для выбора миссии предприятию необходимо четко определить, кто будет являться его клиентами и какие потребности покупателей оно будет удовлетворять.

Форма существования философии (миссии организации): Метафоры, девизы, цвета, брэндовый слоган организации, направленный прежде всего на формирование имиджа организации в обществе. Расширенный вариант миссии чаще всего формулируется для внутреннего пользования и должен подробно раскрывать все необходимые аспекты миссии, среди них:

* описание продуктов и (или) услуг, предлагаемых организацией;

* характеристики рынка - организация определяет своих основных потребителей, клиентов, пользователей;

* цели организации, выраженные в терминах выживания, роста доходности;

* технология: характеристика оборудования, технологических процессов, инноваций в области технологии;

* философия: здесь должны быть выражены базовые взгляды и ценности организации, служащие основой для создания системы мотивации;

* внутренняя концепция, в рамках которой организация описывает собственное впечатление о себе, указывая источники силы, основные слабости, степень конкурентоспособности, фактор выживания;

* внешний образ компании, ее имидж.

Построение философии организации:

Процедура: групповая работа — портрет организации (образ, ценности, девиз, цвета, предмет гордости, основные цели). Представление результатов жюри. Ранжирован списков целей и ценностей.

Роль тренера — фасилитатор групповой работы. Участники — топ-менеджмент компании и рядовые сотрудники.

Представление результатов в форме отчета о проделанной работе: анализ полученной инофрмации и рекомендации для руководства.

Возможен метод «снежного кома»: опрашивается руководитель компании с целью указать на человека, который, по его мнению, может презентовать ценности и миссию организации. Затем этому человеку задаются вопросы, какие, по его мнению, у организации есть цели и ценнности. Затем опрашиваются остальные сотрудники с целью назвать еще одного человека, который бы мог презентовать цели и ценности организации.