Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к ГОСу.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Определение и статус психологии управления

«Психология управления является направлением психологической науки, она изучает психику человека, дает психологическую характеристику его управленческой деятельности и анализирует качества, необходимые для ее успешного осуществления. Она опирается на достижения психологии труда и других отраслевых разделов психологии (инженерной, социальной, физиологии и т.п.)» 2, 7.

Психология управления - это самостоятельная прикладная дисциплина, самостоятельность которой обусловлена специфическим характером предмета, особыми целями исследования и определенной спецификой методов. Она призвана осуществлять определенную функцию в области управления производством 7.

Психология управления - это раздел психологической науки. Она опирается на общую психологию, психологию труда, инженерную, социальную и педагогическую психологии 3; 5.

«Психология управления, оставаясь отраслью психологии, в то же время входит в состав науки управления. Она включает в себя массив самой разнородной информации: знания, почерпнутые из опыта руководителей, знания из смежных психологии научных дисциплин, знания из других областей» 3, 18.

Психология управления имеет научно-практическую направленность. Это форма использования психологических знаний для решения проблем и вопросов управления трудовой деятельностью 5.

«Есть основания считать психологию управления комплексной психологической наукой. Это подразумевает использование положений социальной психологии, эргономики, инженерной психологии, дифференциальной, педагогической психологии и других психологических наук применительно к теории и практике управления организациями. Наряду с этим психология управления основывается и на соответствующих знаниях, получаемых наукой управления. Самым общим образом психологию управления можно определить как науку, которая изучает психологические стороны управления системами, включающими человека» 6, 15.

Объект и предмет психологии управления

В настоящее время можно выделить несколько точек зрения на объект и предмет психологии управления.

Так Р.Э. Эльбур считает объектом психологии управления либо область управления производством, либо производство в целом. Предметом же являются: 1) психологическая структура управленческой деятельности и ее элементы; 2) психические особенности и явления, проявляющиеся у субъектов и объектов управленческой деятельности; 3) специальные психологические методы оптимизации управленческой деятельности 7.

В.Ф. Рубахин и А.В. Филиппов считают, что объектом психологии управления являются системы «человек-техника» и «человек-человек». Предмет психологии управления находится в стадии формирования 5.

А.И. Китов к объекту психологии управления относит только систему «человек-человек» в рамках организации. «Психология управления имеет свой предмет, который не исследуется другими отраслями нашей науки. Им является специфическая разновидность трудовой деятельности - деятельность руководителей коллективов. Психологию управления интересует главным образом психологические аспекты управленческих отношений, функционирующих в процессе межличностного и межгруппового взаимодействия людей в процессе трудовой деятельности» 3, 18.

С точки зрения Филиппа Генова, «объектом психологии управления является человек, как в руководящей, так и в руководимой подсистемах социального управления. Предметом является изучение особенностей психических процессов, состояний и качеств руководителя, психологических особенностей его управленческой деятельности и взаимоотношений в коллективе, психологических особенностей исполнителей, их взаимоотношений между собой и с руководителями, психологических особенностей коллективов и общностей, их взаимоотношений, социально-психологических процессов, происходящих в рамках социального управления. Качество руководитель, психологическая характеристика управленческой деятельности не изучаются в других отраслях психологии, а составляют предмет только психологии управления» 2, 7.