Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Остеомиелит.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
72.36 Кб
Скачать

_____________

_____________

Остеомиелит

Остеомиелит 

(от греческих слов: osteo от osteon - «кость»; myelo - «мозг»; -itis - «воспаление») — гнойно-некротический процесс, развивающийся в кости и костном мозге, а также в окружающих их мягких тканях, вызываемый пиогенными(производящими гной) бактериями или микобактериями.

В настоящее время под названием «остеомиелит» объединяют воспаление всех частей кости: собственно кости (остит), костного мозга (миелит) и надкостницы (периостит).

Такое заболевание как остеомиелит знакомо человечеству вот уже более 3000 лет. О нем было известно еще Гиппократу, который первым дал подробное описание болезни и советы по поводу ее лечения. В наши дни остеомиелит встречается намного реже, что связано с повсеместным распространением антибиотиков, но до сих пор сотни исследовательских лабораторий бьются над поиском эффективного лекарства против этой патологии.

Внимание врачей к данному заболеванию, обусловлено тем, что остеомиелит у детей и взрослых поражает непосредственно ткани кости и костный мозг, что очень и очень опасно, особенно в раннем возрасте.

У младенцев инфекция может распространиться к суставу и вызвать артрит. У детей могут сформироваться большие субпериостальные абсцессы, потому что периостальная ткань свободно присоединена к поверхности кости. Из-за особенностей кровоснабжения голень, бедро, плечевая кость, позвонок, верхняя челюсть и нижнечелюстные суставы особенно восприимчивы к остеомиелиту. Однако, абсцессы любой кости могут быть вызваны травмой в зоне поражения. Многие случаи инфекции вызваны золотистым стафилококком.

Причины

В норме кость хорошо защищена от возбудителей инфекций, но они могут попасть в кость тремя путями: через кровоток, непосредственно или в результате воспаления смежных мягких тканей. С кровотоком возбудители могут попадать в кость из любого другого органа. Обычно процесс начинается в конечных отделах костей ног и рук (у детей) и в позвоночнике (у взрослых).

У людей, находящихся на почечном диализе, а также у наркоманов особенно часто развивается воспаление позвонков (позвоночный остеомиелит). Воспалительный процесс также может развиться в тех местах, где к кости прилегал металл, например при лечении перелома бедра или других переломов. Позвонки могут инфицироваться также возбудителями туберкулеза (туберкулезный спондилит). Микроорганизмы могут попадать в кость непосредственно через рану при открытом переломе, во время операции на кости или при других повреждениях. Иногда возникает воспаление искусственного сустава (обычно во время операции), воспалительный процесс затем распространяется на образующие сустав кости. Инфекция в прилежащих мягких тканях может распространиться на кость в течение нескольких дней или недель. Воспаление мягких тканей возникает в месте повреждения вследствие травмы, лучевой терапии, рака или язвы кожи, вызванной нарушением кровообращения или диабетом.

Инфекции придаточных пазух носа, десен или зубов могут распространяться на кости черепа.

Симптомы

У детей воспаление кости, развивающееся в результате попадания возбудителя инфекции с кровотоком, сопровождается повышением температуры тела; иногда спустя несколько дней появляется боль в инфицированной кости. Мягкие ткани в этом месте часто воспалены и отечны, движение может быть болезненно. Воспаление позвонков обычно развивается постепенно, приводя к появлению постоянной боли в пояснице; прикосновение к позвоночнику болезненно. Боль усугубляется при движениях и не уменьшается при отдыхе, согревании и прие­ме анальгетиков. Повышение температуры тела, обычный признак любой инфекции, часто отсутствует при этом заболевании. Воспаление кости, возникшее вследствие инфекционного поражения в смежных мягких тканях или прямого попада­ния микроорганизмов, вызывает боль и припухлость области над костью; в окружающей ткани могут формироваться абсцессы. Это воспаление часто не сопровождается повышением температуры тела, и результаты анализов крови могут быть нормальными. При инфицировании искусственного сустава обычно имеется постоянная боль в этой области. При отсутствии лечения может развиваться хронический остеомиелит. Иногда его не выявляют долгое время, поскольку нередко он не вызывает никаких симптомов в течение многих месяцев или лет