Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Останкинская башня доклад Чаплина Виталия

.rtf
Скачиваний:
272
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
25.22 Mб
Скачать

Москва . Останкинская телебашня

Останкинская телебашня – один из символов Москвы и российского телевидения. Башня не только обеспечивает телетрансляцию на всю страну, но и вмещает множество телестудий. По мощности сигнала, техническому оснащению и другим показателям равных объектов в мире не имеется. Высота башни составляет 540 метров.

Постоянное вещание телевизионных передач в Советском Союзе началось ещё в 1939 году. Передача сигнала обеспечивалась через Шуховскую башню на Шаболовке. После Великой Отечественной войны было решено повышать качество телевещания, что потребовало сооружения дополнительной телевышки.

Проект Останкинской башни был придуман Никитиным за одну ночь, образом башни стала перевёрнутая лилия — цветок с крепкими лепестками и толстым стержнем. По первоначальному проекту у башни было 4 опоры, позже их число увеличили до 10.

На фото строительство Останкинской башни

Строительство её велось 4 года. В 1967 году с Останкинской телебашни началась трансляция телевизионных программ, и она была официально принята в эксплуатацию. Однако, доработка телецентра продолжалась ещё год. В результате в 1968 году состоялась первая трансляция цветного изображения, а также были закончены работы по отделке 3-этажного ресторана «Седьмое небо», которому нашлось место в телецентре. Многим инженерам, принимавшим участие в создании нового телецентра, была присуждена Ленинская премия.

Для того времени это было уникальное сооружение. Помимо того, что Останкинская башня стала самым высоким сооружением мира, её технические возможности были поразительны. Башня обеспечивала не только трансляцию программ радио и телевидения на всю Москву и Московскую область, но и их раздачу в другие города страны.

Но и это далеко не все возможности Останкинской телебашни. Благодаря ей, главный метеоцентр Советского Союза приобрёл уникальную метеорологическую обсерваторию, при помощи которой смог следить за различными атмосферными явлениями. Башня обеспечивала и радиотелефонную связь основных ведомств страны и главы государства.

Вскоре Останкинская телебашня стала одним из туристических центров Москвы. В 1982 году рядом с ней даже было построено здание, обеспечивающее экскурсионную деятельность. Там же размещался современный конференц-зал, рассчитанный на 800 мест. Расширялся и совершенствовался и ресторан «Седьмое небо», из окон которого открывался потрясающе красивый вид на столицу. На одном из широких колец также была обустроена специальная смотровая площадка для туристов.

Не менее уникальна и конструкция телевизионной башни в Останкино. Она представляет собой огромный вытянутый конус, стены которого выполнены из монолитного армированного металлом бетона. Кроме того, башня поддерживается 149-ю канатами, которые прикреплены к стене башни. В центре ствола размещаются шахты для различных кабелей и трубопроводов, лифт и лестница. Общий вес конструкций, не считая фундамента, около 32 тысяч тонн. Все технические помещения изолированы от посетителей. Они имеют не только отдельный вход, но и доступ по подземному ходу. Главный зал, в котором размещаются телевизионные передатчики, расположен на пятом этаже башни. Над ним располагается технический этаж. Персонал центра защищается от мощного электромагнитного излучения передатчиков экранами из специальных материалов.

Для туристов открыты лишь некоторые объекты Останкинской телевизионной башни. Это три смотровые площадки, самая высокая из которых располагается на высоте 337 метров, 3-этажный ресторан «Седьмое небо» и балкон. Ресторан медленно вращается вокруг оси башни, делая от 1 до 3 оборотов в час, что позволяет увидеть общую панораму города. Нижние смотровые площадки расположены на высоте 147 и 269 метров, он представляют интерес в облачную погоду, когда с верхней площадки разглядеть ничего невозможно. На данный момент на телебашне действуют 5 из 7 лифтов.

Скорость движения лифтов может автоматически уменьшаться, по сигналам от датчиков, контролирующих амплитуду раскачивания башни.

27 августа 2000 года в Останкинской башне произошел сильный пожар. Возгорание произошло на высоте 460 м. Полностью выгорели 3 этажа.

Во время пожара от высокой температуры лопнуло несколько десятков тросов, обеспечивающих преднапряжение бетонной конструкции башни, но вопреки обоснованным опасениям, башня устояла.

До пожара в 2000 году ресторан «Седьмое небо» находился на высоте 328—334 м и занимал 3 этажа. Кольцеобразные помещения ресторана совершали круговые вращения вокруг своей оси со скоростью от одного до двух оборотов в 40 минут. За 30 лет существования башни смотровую площадку и ресторан «Седьмое небо» посетили около 10 миллионов гостей. По состоянию на январь 2009 года смотровая площадка отремонтирована полностью. В марте смотровая площадка Останкино открылась для экскурсий, но ресторан до сих пор закрыт.

На фото молния, бьющая прямо в основание телебашни. В среднем, молния бьет в башню около 50 раз в год

Концертный зал Останкинской телебашни «Королёвский» находится в здании экскурсионного корпуса. Сейчас в концертном зале «Королёвский» проходят концерты, театральные представления, семинары и другие мероприятия

Это самое высокое сооружение во всей Европе, а на протяжении нескольких лет она была высочайшим зданием во всём мире. В настоящий момент Останкинская башня — четвертое в мире по высоте свободно стоящее здание, после небоскреба Бурдж Дубай, телебашни Гуанчжоу и телебашни Си-Эн Тауэр.