Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Сравнительный анализ процесса запоминания

Актуальность изучения памяти обусловлена широкими возможностями практического применения полученных знаний. Трудно представить грамотно построенный процесс обучения, создания новых обучающих и развивающих технологий, а так же программ, направленных на коррекцию и компенсацию познавательных способностей, без учета закономерностей запоминания и забывания материала.

Память - психический процесс запоминания, сохранения, воспроизведения и частичного забывания информации. Память фиксирует отображаемый мир в виде образов. Память – один из самых сложных и достаточно изученных процессов.

Память считается одним из наиболее разработанных разделов психологии. Но дальнейшее изучение закономерностей памяти в наши дни опять сделало её одной из узловых проблем.

В курсовой работе была рассмотрена проблема памяти, а точнее, процесса запоминания.

Запоминание – процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с уже приобретенным ранее. Запоминание есть закономерный продукт действия субъекта с объектом. Характеристики запоминания того или иного материала определяются мотивами, целями и способами деятельности личности. Опосредствованная и непосредственная память – виды памяти, различающиеся по критерию использования вспомогательных средств в процессе запоминания. Под непосредственным запоминанием понимается запоминание путем заучивания, не опирающееся на какие-либо вспомогательные опосредствующие приемы. Опосредствованное запоминание предполагает использование определенных более или менее развернутых приемов, средств. Говоря о непосредственном запоминании, следует иметь в виду, что и оно не обходится без специальных «внутренних» средств, которые трудно выделить путем наблюдения или интроспективно.

Цель исследования: выявить, какой из видов запоминания – опосредованное или непосредственное является наиболее продуктивным.

Задачи:

  1. осуществление анализа литературы по исследуемой проблеме;

  2. исследовать память в системе познавательной деятельности;

  3. рассмотреть процессы памяти;

  4. подбор диагностических методик;

  5. проведение диагностического исследования;

  6. обработка и интерпретация результатов исследования.

Объект исследования: студенты факультета психологии и социальной работы ТвГУ.

Гипотеза исследования предполагает, что опосредованное запоминание является продуктивнее непосредственного.

Выборка исследования:25 студентов ТвГУ факультета психологии и социальной работы в возрасте 18-22 лет.

Объект исследования: студенты ТвГУ факультета психологии и социальной работы.

Предмет исследования: процесс запоминания.

Структура работы: Курсовая работа состоит из введения, теоретической и практической глав с выводами. Основные итоги исследования отражены в заключении. Далее список использованных литературы и приложение.

(Про практич.часть) Цель исследования: выявить, какой из видов запоминания – опосредованное или непосредственное является наиболее продуктивным.

В ходе эмпирического исследования процесса запоминания нами были использованы две методики: для определения уровня непосредственного запоминания - «Заучивание 10 слов» (Методика А.Р.Лурия) и методика для определения уровня опосредованного запоминания - «Пиктограмма» Выготского-Лурия.

В ходе применения методики «Заучивание 10 слов» у большей части испытуемых(44%) наблюдается статичность, неизменяемость уровня непосредственного запоминания; 36% испытуемых наблюдается увеличение уровня непосредственного запоминания, у 20 % испытуемых видно понижение уровня запоминания.

В ходе применения методики Выготского-Лурия «Пиктограмма» был вычислен коэффициент опосредованного запоминания, он составил 83%.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что опосредованное запоминание является наиболее продуктивным.

Таким образом, цель нашего исследования достигнута, гипотеза нашего исследования подтвердилась.

А.В. Коринова,студентка II курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Л. Ж. Караванова