Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Игра как средство развития нравственной сферы дошкольников

В настоящее время проблема нравственного развития детей дошкольного возраста приобретает особую актуальность в связи с непростым историческим периодом, который переживает российское общество. И самая большая опасность сегодня - не в кризисе экономической системы, не в накаляющихся политических настроениях, а в разрушении личности. Теперь уже материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления ο доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Так, высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Нынешнее поколение растет и воспитывается в бесстержневой, безрамочной атмосфере.

Первичные этические инстанции начинают складываться в дошкольном возрасте, когда у ребенка возникают первые осознанные нравственные качества. В этом возрасте наиболее близкой и понятной для ребёнка деятельностью является игра, которая для ребёнка может быть средством развития нравственных чувств, гуманных отношений со сверстниками. 

Решающее значение игры в нравственном развитии дошкольников подчеркивали такие исследователи как А.В.Запорожец, Л.И.Божович, Л.А. Венгер, Н.Я. Михаленко, Р.И. Жуковская и др.

Данными авторами было выявлено, что наиболее широкие возможности для воспитания великодушия, отзывчивости, уважения к окружающим создают сюжетно-ролевые игры. Наиболее ценны для формирования нравственных чувств сюжеты, отражающие типичные бытовые явления [3, с.88].

Сюжетно-ролевые отношения, на которые моделируется сфера человеческих взаимоотношений, преимущественно определяют развитие у дошкольников умения выделять и лучше познавать те стороны своих взаимоотношений с другими детьми, которые регулируются нравственными нормами. Принимая на себя различные роли, дети за счет изменения позиций могут научиться выделять переживания других людей. Поэтому у детей повышается стремление поступать нравственно. Так формируются у детей представления о том, что хорошо и что плохо, что такое добро и что такое зло, что можно делать, а чего нельзя, как следует вести себя с другими людьми и как относиться к собственным поступкам [1, с. 192].

Наглядным примером, демонстрирующим важную роль сюжетно-ролевых игр в развитии нравственной сферы дошкольников, является детская игра в «Семью» или «Дочки-матери». Принимая на себя различные роли, ребенок создает нравственный образ «папы», «мамы» и других членов семьи. Так,  «папа» не только работает, но и помогает «маме». Он покупает продукты, моет посуду, играет «детьми». Он заботлив и ласков. В процессе игры дети стремятся воплотить эти черты в своём поведении. Но этим не исчерпывается ее значение для нравственного развития ребенка. Свобода игровой деятельности предполагает, что в ней ребенок чаще, чем в реальной жизни, ставится в условия, когда он должен сделать самостоятельный нравственный выбор: проявить заботу или безразличие, относиться к другому человеку с уважением, вежливо или вести себя грубо, быть честным или нечестным и т.д.

Как отмечает А.К. Бондаренко, в воспитании гуманных чувств посредством игры огромное значение имеет личность взрослого, который должен внимательно относиться к поведению детей, своевременно стимулировать их нравственные чувства и переживания [2, с. 98]. Взрослый должен избирать такие приемы воздействия, которые способствовали бы тому, чтобы нравственные нормы и правила стали внутренней потребностью ребенка, чтобы он поступал хорошо не только в присутствии взрослых, чтобы для него стало привычным, осознанным внутреннее мотивированное стремление поступать именно так, а не иначе. Взрослым необходимо задавать направление развития ролевых отношений в игре с тем, чтобы дошкольники общались только в вежливой форме, не обижали товарища, уважали сверстников, учитывали интересы всех играющих, были справедливы при распределении ролей, благодарили товарищей, если они проявили доброжелательность и заботу. Крайне важен для осмысления, усвоения и закрепления этических представлений дошкольниками разговор с детьми в конце игры. Это помогает направить игры детей в нужное русло, развить мотивы нравственного поведения, стремление учитывать душевное состояние товарищей, приходить к ним на помощь, проявлять бескорыстие и великодушие [2, с. 145].

Таким образом, игра, в особенности сюжетно-ролевая,  одно из наиболее эффективных средств развития нравственной сферы дошкольников. Она дает ребенку в яркой, доступной и интересной форме представления о том, как принято себя вести в той или иной ситуации, помогает формировать правильное эмоциональное отношение к нравственным нормам и способствует закреплению их в конкретных действиях и поступках.

Литература

  1. Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте. – Питер, 2008;

  2.  Бондаренко А. К., Матусик А. И. Воспитание детей в игре.- М.: Просвещение, 1983;

  3. Карпова С.Н., Лысюк Л.Г. Игра и нравственное развитие дошкольников. - М., 1986.

М.А. Лыков,студент I курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Л. Ж. Караванова