Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Социальная безопасность в системе социальной работы

Потребность в безопасности присуща как отдельным индивидам, так и более сложно организованным системам – семье, обществу, государству. В современном обществе эта потребность растет, отражая процесс распространения социальных рисков по различным направлениям и уровням общественной жизни [4;3].

Социальная безопасность – состояние защищенности личности, группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, свобод и ее прав. Она достигается тогда, когда уровень жизни населения, отражающий степень удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, складывается из нескольких компонентов: размера реальных трудовых доходов, объема потребляемых благ и используемых услуг, установившихся цен на товары и услуги, обеспеченности жильем, доступности образования, экологической безопасности [2;35].

В современной науке под безопасностью понимается «отсутствие опасности, то есть ситуация, при которой для кого-нибудь или чего-нибудь не существует угрозы со стороны кого-либо или чего-либо» [1;9].

Более глубокое понятие безопасности раскрывается в определении В.И. Кушлина, согласно которому безопасность трактуется как некая философия существования живого, его жизнедеятельности и развития, применимая к самым различным процессам, как природным, так и социальным, и отражающая не только специфические признаки феномена безопасности в конкретной сфере деятельности, но и включающая в себя то общее, типическое, устойчивое, что характерно для всех областей жизнедеятельности человека и общества. И это общее, по мнению данного автора, состоит в том, что безопасность как условие и стратегия защиты от опасности нацелена в конечном счете на выживание социальной системы, личности, общества и государства. В данном ключе безопасность рассматривается как свойство социальной системы, ее способность противостоять разрушительным воздействиям внутренних и внешних сил и сохранять свою жизнеспособность [3;7].

Основными объектами социальной безопасности становятся личность ее права и свободы, различные социально-демографические группы с учетом их специфических особенностей, обществоего материальные и духовные ценности, государствоего конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Поскольку социальная безопасность охватывает практически все аспекты жизнедеятельности индивида, различных социальных групп и всего общества в целом, взаимодействие социальных институтов, гражданского общества и государственных структур, то при изучении данной темы в контексте социальной работы основное внимание уделяется рассмотрению наиболее важных аспектов в удовлетворении потребностей человека, мотиваций его действий и поступков, возможности сочетания индивидуальных и общественных интересов.

Реализация основных витальных потребностей (в пище, одежде, жилье, продолжении рода) с участием государственных структур (как законодательных, так и исполнительных) и создает основы социальной политики в рамках системы социального обслуживания населения, органов здравоохранения, учреждений воспитания и просвещения, жилищной, демографической политики [5;118-119].

Удовлетворение первичных (или витальных) потребностей позволяет перейти на другой уровень — социальный, имеющий собственную иерархию: коммуникативные, информационные и другие потребности.

Следует отметить, что именно социальная работа направлена на удовлетворение социальных потребностей человека. Чтобы добиться этого, необходимо изучать, оценивать потребности и провести соответствующую работу по их удовлетворению. Следовательно, исходная цель социальной работы— изучение социальных потребностей различных категорий людей [6;255].

Структуру социальной безопасности, включающую систему реализации как витальных, так и социальных потребностей, целесообразно рассматривать, учитывая функционирование учреждений социального обслуживания населения и социальной защиты в рамках социального государства (управленческий аспект в теории социальной работы), социальной политики (содержание и направления деятельности социального государства) и социальной работы (как профессионального вида деятельности по оказанию социальной помощи и поддержки человека). В связи с этим функционирование системы социальной безопасности рассматривается в совокупности с ее структурообразующими элементами — социальным государством, социальной политикой и собственно социальной работой.

Система социальной безопасности предполагает также следующую иерархию уровней: макроуровень — социальная политика; мезоуровень (средний уровень) — социальные программы местного самоуправления, на коммунальном уровне и по месту жительства; микроуровень — социальная работа с клиентом (индивидом или группой) [5;127-128].

Таким образом, социальная политика – инструмент обеспечения социальной безопасности общества как стратегической цели государства, а социальная работа – тактика достижения этой цели. Социальная работа призвана обеспечивать социальную безопасность путем удовлетворения социальных потребностей человека.

Литература

  1. Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России: учебное пособие. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003.

  2. Зеркалов Д.В. Социальная безопасность. Хрестоматия. - К.: Основа, 2009. — 610 с.

  3. Кушлин В.И. Введение//Экономическая безопасность хозяйственных систем. – М., 2001.

  4. Социальная безопасность: учебное пособие/ под ред. С.И. Самыгина, А.В. Верещагиной, Г.И. Колесниковой. – М.: Дашков и К, 2012. — 360 с.

  5. Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие/Отв. ред. д.и.н., проф. Е.И. Холостова, д.и.н., проф. А.С. Сорвина. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 427 с.

  6. Теория и методика социальной работы: Учеб. пособие/под ред. П.Д. Павленка. —М.: Дашков и К, 2010. — 566 с.

А.А. Шубина, студентка III курса

Научный руководитель – кандидат педагогических наук,

доцент В.А. Ершов