Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Характер в общей психологии. Акцентуации характера

«Сколько людей – столько и характеров», – часто повторяем мы.

И это действительно так, двух одинаковых людей нет и даже близнецы, столь неотличимые на первый взгляд, на второй оказываются совершенно разными людьми. Люди имеют различные системы ценностей, воспитание, увлечения, принципы и мировоззрения, по-разному реагируют на внешние раздражители.

Характер человека не статичен, он изменяется в течение всей жизни, но основные, базисные черты, закладываются ещё в далеком детстве. На протяжении многих лет изучается проблема акцентуаций, проявляющихся в подростковом возрасте и влияющих на поведение подростков. Ранее, в связи с анализом развития самосознания личности подростка, в том числе и такой его составляющей, как система отношений к самому себе, был сделан вывод о незавершённости процесса формирования характера в подростковом возрасте. Проблемой изучения характера занимались такие известные отечественные и зарубежные учёные как: Ананьев Б.Г., Ковалёв А.Г., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Личко А.Е., К. Леонгард, Кречмер Э., В. Райх и другие. Детский психоневролог Андрей Евгеньевич Личко подчёркивает, что в подростковом возрасте характер как таковой ещё не сформирован, и потому лучше говорить лишь об отдельных акцентуированных его чертах.

Акцентуации характера по А.Е. Личко — это крайние варианты нормы, при которых отдельные черты характера подростков чрезмерно усилены. Вследствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повы­шенной устойчивости к другим.

Актуальность данного вопроса заключается в том, что в период становления характера, его типологические особенности, не будучи ещё сглажены и затушеваны жизненным опытом в подростковом возрасте, выявляются очень ярко. Со временем черты акцентуаций обычно сглаживаются. Это позволяет говорить о «преходящих подростковых акцентуациях характера».

Доминирующие черты характерологических особенностей индивида сопровождают его на протяжении всей жизни, а именно: •  Взаимоотношение со сверстниками и взрослыми; •  Психосоматическое состояние; •  Развитие психических процессов; •  Уровень воспитанности, знание этических норм и правил; •  Уровень самооценки; •  Психоэмоциональные проявления.

Таким образом, акцентуация является основополагающим аспектом в становлении взрослеющей личности, обуславливает общественно значимое поведение и деятельность.

Подростковый возраст является периодом становления характера — в это время формируется большинство характерологических типов. Именно в этом возрасте различные типологические варианты нормы («акцентуации характера») выступают наиболее ярко, так как черты характера еще не сглажены и не скомпенсированы жизненным опытом.

В отношении акцентуаций существуют две классификации типов. Первая предложена К. Леонгардом в 1968 г., вторая разработана А.Е. Личко в 1977 г. В нашей стране получила распространение классификация акцентуаций, которая была предложена известным детским психиатром доктором А. Е. Личко.

Для выявления скрытых типов акцентуаций характера в подростковом возрасте Личко и сотрудниками был разработан специальный метод, пригодный для массовых обследований – Патохарактерологический Диагностический Опросник (ПДО).

В рамках нашей работы было проведено исследование акцентуаций характера у детей подросткового возраста. Базой проведения исследования выступила МОУ Фировская СОШ, учащиеся 7- 9 классов школы. Методологическая база представлена следующими методиками: «Модифицированный патохарактерологический диагностический опросник (МПДО)» и «Опросник Шмишека. Акцентуации характера».

В обобщённом виде полученные данные представлены на графике 4

В обобщённом виде полученные данные представлены на графике 8

Обработав полученные эмпирические данные с помощью методов математической статистики, были получены следующие результаты:

1. проверка на нормальность распределения с помощью критерия Колмогорова – Смирнова показала, что различия между данными полученными по методике №1 «МПДО» и методике №2 существуют, поскольку статистика критерия Колмогорова – Смирнова с поправкой значимости Лильефорса по методике №1 «МПДО» равна 0,424, при уровне значимости р = 0,000, а по методике №2 «Опросник Шмишека» равна 0,248, при уровне значимости р = 0,000 (см. Приложение 3).

2. для корреляционного анализ был выбран непараметрический коэффициент корреляции Спирмена, поскольку данные не распределены в соответствии с нормальным законом распределения. По коэффициенту корреляции Спирмена были получены результаты: между переменными МПДО и Шмишек r = 0,355* при р < 0,05, достоверная, прямая, умеренная взаимосвязь (см. Приложение 4). Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что чем более выражены скрытые акцентуации характера по методике №1 МПДО, тем более выражены акцентуации характера по методике №2 «Опросник Шмишека».

В результате проведенного нами исследования было выявлено, что более чем у 55% испытуемых были выявлены акцентуации характера.

Таким образом, гипотеза нашего исследования о том, что акцентуации характера наиболее выражены в подростковом возрасте, подтвердилась.

В дальнейшее мы планируем рассмотреть проблему акцентуаций характера как предпосылку к отклоняющемуся поведению.

Литература

1. Ананьев Б.Г. Строение характера // Психология индивидуальных различий. Тексты. М., 1982., 20 с.

2. Анастази А. Дифференциальная психология // психология индивидуальных различий. Тексты. М., 1982., 32 с.

3. Атлас по психологии: Информ.-метод, пособие курсу Г18 «Психология человека». - М.: Педагогическое общество России, 2004. - 276 с.

4. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь - справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989

5. Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий, их статистика, динамика, систематика // Психология индивидуальных различий. Тесты. М., 1982.,

145 с.

А.О. Тихомирова, студентка III курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

старший преподаватель, Н.В. Губская-Борисова