Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейное право (Ильина).doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
968.19 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

__________________ Л.В. Туманова

«___» _____________ 2008 г.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по дисциплине

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

для студентов 4 курса очной формы обучения

специальность 030501 ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Обсуждено на заседании кафедры Составитель:

гражданского права к.ю.н., доцент

«___» __________ 2008 г. ___________ Ильина О.Ю.

Протокол №

Зав. кафедрой

________________ О.Ю. Ильина

Тверь, 2008

Настоящий методический комплекс определяет содержание и структу­ру учебной дисциплины "Семейное право". Программа разработана в соот­ветствии с Государственным образовательным стандартом высшего профес­сионального образования по специальности 021100 Юриспруденция и в ней освещаются все основные вопросы курса "Семейное право" в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами семейного законодательства.

Цель изучения дисциплины - сформировать у студентов необходимую правовую и профессиональную культуру, базирующуюся на знаниях о семье, браке, прав и обязанностей супругов, родителей, детей и овладению ими не­обходимыми умениями и навыками для практической деятельности.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

- иметь представление о системе, предмете, принципах и источниках се­мейного права;

- знать содержание семейного права России и семейного законодатель­ства, понятие и сущность личных (неимущественных) правоотношений и имущественных правоотношений;

- уметь ориентироваться в действующем законодательстве по вопросам семейных правоотношений и правильно толковать и применять нормы семейного права к конкретным практическим отношениям.

Помощь в изучении семейного права может оказать учебная литература, из­данная с учетом нового законодательства следующими авторами: Антокольская М.В.; Нечаева A.M.; Пчелинцева Л.М; Крашенинников П.В.. и других.

Наряду с рекомендуемой учебной литературой студенты должны изу­чать статьи в периодических изданиях: Журнал российского права, Государ­ство и право, Юридический мир, Законность, Российская юстиция и другие.

Учитывая обновление и изменение законодательства, студенты должны следить за изданием новых нормативных правовых актов.

Для более детального изучения отдельных институтов семейного права в конце каждой темы приводятся перечни рекомендуемых учебников, моно­графий, научных публикаций, отражающих современное состояние отрасли и науки, а также нормативных правовых актов Российской Федерации.

Завершается изучение дисциплины "Семейное право" сдачей экзамена (зачета).

ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

Стандарта по учебной дисциплине "семейное право"

ОПД.Ф.21 Семейное право (132)

Семейное право в системе права РФ; семейно-правовой метод регулирования общественных отношений; понятие семейного правоотношения; субъекты семейного права; юридические факты; защита семейных прав; основания возникновения и прекращения брачного правоотношения; личные и имущественные правоотношения между супругами и детьми; личные и имущественные правоотношения между другими членами семьи; формы принятия детей на воспитание в условиях семьи.

1. Учебная программа

Раздел I. Введение в семейное право

Тема 1. Понятие, принципы и система российского семейного права

Понятие российского семейного права. Семейное право как отрасль российского пра­ва. Предмет семейного права.

Метод семейного права и его специфические черты. Дозволительно-императивный характер метода семейного права.

Принципы семейного права, их классификация и реализация в нормах права. Основные направления государственной семейной политики.

Функции семейного права. Роль семейного права в формировании нравственно-психологического облика общества, сохранении и развитии его генофонда.

Система семейного права и ее основные элементы. Место семейного права в структу­ре российского права. Отграничение семейного права от смежных отраслей российского пра­ва.

Тема 2. Семейное законодательство

Классификация источников российского семейного права.

История развития семейного законодательства. Свод законов Российской империи конца XIX – начала XX в. Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 года. Кодекс законов о браке, семье и опеке 1926 года. Кодекс о браке и семье 1969 года.

Конституция РФ, конституции республик, уставы краев, областей, округов и городов федерального значения как источники семейного права. Федеральные конституционные за­коны в системе источников семейного права.

Законы РФ, республик, краев, областей, округов и городов федерального значения как источники семейного права.

Семейный кодекс России: значение и место в системе источников семейного права.

Указы Президента РФ, Президентов республик, постановления глав администраций краев, областей, округов и городов федерального значения в составе России как источники семейного права.

Нормативные акты Правительства РФ, Правительства республик, краев, областей, ок­ругов и городов федерального значения, входящих в состав РФ, и их органов в системе ис­точников семейного права. Нормативные акты местных органов власти и управления (само­управления) как источники семейного права.

Правовые основания и пределы применения нормативных актов бывшего Союза ССР на территории РФ в целях регулирования семейных отношений.

Действие законодательства о браке и семье во времени, пространстве и по кругу лиц. Аналогия закона и права. Субсидиарное применение норм других отраслей российского пра­ва для регулирования семейных отношений.

Взаимодействие гражданского и семейного законодательства.

Международные договоры как источники семейного права. Конвенция стран СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» 1993 года.