Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
северо восточн.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
32.87 Кб
Скачать

министерство образования и науки рф

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«тверской государственный университет»

факультет психологии и социальной работы

Кафедра педагогики, социальной работы и социальной психологии

Реферат

На тему: «Социальная педагогика, как наука и как сфера практической деятельности»

Выполнила:

Студентка 1 курса ДО, юридического факультета группа № 19

Иванова Виктория

Приняла:

к.п.н., старший преподаватель Добросмыслова Светлана Николаевна

Тверь,2011

План лекции

  1. Северо-восточные русские княжества.

  2. Установление монголотатарского ига.

  3. Московское княжество.

  4. Причины возвышения Москвы.



Территорию средневековой Руси принято делить на «Северо-Западную» (Новгород и Псков), «Северо-Восточную» и «Юго-Западную (Южную)». Первый и последний термины используются реже (последний имеет ещё и более расплывчатые границы), тогда как название «Северо-Восточная Русь» является для своего региона основным. В. А. Кучкин объясняет его значение следующим образом:

Хотя термин «(древне) русский Северо-Восток» и тождественный ему термин «Северо-Восточная Русь» употребляются в литературе по истории нашей страны уже много десятков лет, географически они до сих пор точно не определены. Обычно под Северо-Восточной Русью понимают территорию Волго-Окского междуречья. Такое понимание правильно для древнейшего периода, но тогда к этому району не прилагалось понятие «Русь». Последнее вошло в употребление только после монголо-татарского завоевания. [См.: Шахматов А. А. Разыскания о древнейших русских летописных сводах. с.328-329]. А к тому времени государственная территория здесь вышла далеко за пределы Волго-Окского междуречья. Следовательно, под термином «Северо-Восточная Русь» в разные периоды должны пониматься различные, хотя и частично совпадающие по территории, географические регионы. Характерной чертой этих регионов была их принадлежность одной определенной династии древнерусских князей, именно Юрию Долгорукому и его потомкам. Поэтому под «Северо-Восточной Русью» следует понимать ту конкретную сравнительно компактную территорию с центром в Волго-Окском междуречье, которой владели в определенные хронологические периоды Юрий Долгорукий или его потомство. [Кучкин В. А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X — XIV вв]

В конце I тысячелетия н. э. здесь проживали финно-угорские племена меря и весь. В Повести временных лет под 859 годом есть сообщение, что меря платила дань варягам. В IX—X веках происходит мирная славянская колонизация (следов насилия не обнаружено) в основном кривичами и вятичами с незначительным участием скандинавов (норманнов). Последнее упоминание мери относится к 907 году, далее данная территория упоминается по главным городам как Ростовская, а позднее — Ростово-Суздальская земля, то есть племенное деление сменяется территориальным.

Первым из городов, возникших в Залесье, был Ростов, который упоминается в летописи уже в 862 году. В 911 году Ростов назван в числе пяти крупнейших городов, подвластных киевскому князю Олегу. Сюда сначала новгородские, а после 882 года киевские князья посылали наместников. С 913 по 988 год в летописях ничего не говорится о Ростовской земле.

В 991 году была учреждена Ростовская епархия — одна из старейших на Руси. Первым ростовским князем был сын Владимира Ярослав Мудрый на рубеже X—XI веков.

По завещанию Ярослава Мудрого Ростов наряду с другими городами Северо-Восточной Руси стал владением его сына, переяславского князя Всеволода Ярославича, куда тот посылал наместников. Обособление княжества произошло во время правления Юрия Долгорукого (1113—1157). В 1125 году он перенёс столицу своих владений в Суздаль. [Юрий Долгорукий — статья из Большой советской энциклопедии].

11 княжеств и 20 уездов составляли Северо-Восточную Русь. Все они принадлежали одной большой семье – потомкам Всеволода Большое Гнездо. Они не составляли единого государства. Совсем наоборот – непрерывно вели борьбу друг с другом. К добру это не могло привести, поскольку соседями Северо-Восточной Руси были сильные государства, власть в которых была централизована. То, что русские княжества без особого труда завоевала Орда, – вполне естественно. Всегда побеждает сильный. Если бы этого не случилось, то русские княжества попали бы под власть Литовско-русского государства (туда уже попали белорусские и украинские земли), а затем под власть Тевтонского ордена. Тогда ни о каком русском государстве не было бы и речи.

Северо-Восточная Русь была конгломератом княжеств, которыми владели потомки Всеволода Большое Гнездо. Этот «семейный» конгломерат, который постоянно содрогался от междоусобиц, был окружен другими русскими княжествами, которые в Северо-Восточную Русь не входили. Эти княжества строили свою внутреннюю жизнь и внешнюю политику по тем же принципам вражды и борьбы за власть со своими родственниками.

Что касается 11 семейных княжеств потомков Ярослава Большое Гнездо (они составляли Северо-Восточную Русь), то между отдельными княжествами велась непрерывная борьба за власть. Это была борьба прежде всего за стол великого княжества Владимирского. Этот пост обеспечивал «старейшинство в князьях». Участвовали в борьбе за власть только самые сильные князья. Потомки старшего сына Всеволода Константиновича Ростовского не вступали в борьбу за власть, которая велась между потомками младших братьев Константина. В XIV веке эта борьба выражалась в соперничестве различных линий потомков третьего сына Всеволода Большое Гнездо Ярослава.

В течение XIV века на титул великого князя Владимирского претендовали князья Тверского, Московского и Нижегородского княжеств. Соперничество этих трех княжеств должно было определить главного лидера. В период княжения Ивана Ивановича Красного таким лидером выступало Московское княжество. Это соперничество зависело не только от собственных сил, но и от Орды и Литвы. Часто оказывали влияние на соотношение сил и другие княжества, которые были за пределами Северо-Восточной Руси.

Великое княжество

В 1155 году сын Юрия Андрей Боголюбский уехал из Южной Руси от отца вместе с вышгородской иконой Божьей матери во Владимир, который избрал своей резиденцией. План Юрия Долгорукого, по которому его старшие сыновья должны были закрепиться на юге, а младшие — править в Ростове и Суздале, остался нереализованным. [ Лаврентьевская летопись. В лето 6683] В 1169 году Андрей Юрьевич организовал успешный поход на Киев, но впервые в древнерусской практике не стал там править, а оставил наместником своего младшего брата Глеба. В историографии XVIII—XIX вв и современной популярной литературе этот эпизод трактуется как перенос столицы Руси из Киева во Владимир, хотя, по современным представлениям, этот процесс был длительным и окончательно завершился после монгольского нашествия. По выражению Ключевского В. О., Андрей «отделил старшинство от места». Старшинство Андрея признавалось во всех русских землях, кроме Чернигова и Галича. В 1157 году, когда по смерти Юрия Долгорукого киевский престол занял Изяслав Давыдович, Переяславское княжество обособилось от Киева и в основном осталось под контролем владимирских князей. Андрей стремился уподобить Владимир Киеву (в частности в масштабном архитектурном строительстве, построив Успенский собор) и даже пытаться добиться учреждения в своём княжестве отдельной митрополии. В его правление Северо-Восточная Русь сформировалась как новый центр объединения русских земель и будущее ядро современного Российского государства.

После гибели Андрея в 1174 году власть в княжестве попытались захватить поддержанные смоленскими и рязанскими князьями Мстислав и Ярополк Ростиславичи, дети старшего сына Юрия Долгорукого, умершего раньше своего отца и потому не правившего, но в конце концов им пришлось подчиниться своим дядьям Михаилу Юрьевичу и Всеволоду Юрьевичу Большое Гнездо, поддержанным Святославом Всеволодовичем Черниговским. Правление Всеволода Юрьевича (1176—1212) было периодом расцвета Северо-Восточной Руси. Его старшинство признавалось во всех русских землях, кроме Чернигова и Полоцка. Рязанские князья жестоко поплатились за помощь его противникам: их земли с конца XII века начали подвергаться периодическим владимирским интервенциям и попали в зависимость от Владимирского княжества.

В начале XIII века произошло разделение Ростово-Суздальской епархии на Ростовскую и Владимиро-Суздальскую (в XIV веке преобразовалась в Суздальскую).

Князья Северо-Восточной Руси начиная с Юрия Долгорукого пытались поставить под свой контроль Новгород, используя его зависимость от подвоза продовольствия из суздальского Ополья, с переменным успехом, пока наконец в 1231 году представители владимирского княжеского дома не утвердили за собой право на представительство в Новгороде на целый век. Летописцы даже начали применять новое словосочетание Великое княжение Владимирское и Великого Новгорода. По смерти Всеволода Большое Гнездо смоленским князьям удалось удачно вмешаться в борьбу за владимирское княжение между его детьми (Липицкая битва 1216), воспользовавшись борьбой младших Всеволодовичей за влияние в Новгороде, но вскоре владимирские князья возглавили борьбу против крестоносцев в северной Прибалтике, а после поражения смоленских князей и их союзников в битве на Калке (1223) вновь усилили свои позиции на Руси.

В 1226—1231 годах произошло столкновение с Черниговским княжеством. Олег Курский вынужден был отказаться от своих претензий под нажимом владимирских войск в пользу шурина Юрия Всеволодовича Владимирского, Михаила Черниговского, а затем самому Михаилу пришлось отказаться от новгородского княжения под военным давлением.

После вмешательства Ярослава Всеволодовича в борьбу за Киев в 1236 году и посажения им на смоленское княжение Всеволода Мстиславича в 1239 году, а также в результате многократных владимирских походов против Литвы (битва под Усвятом 1225, 1235, 1239, 1245, 1248), Смоленское великое княжество оказалось в зависимости от Владимирского.

В феврале 1238 года Северо-Восточная Русь была разорена во время монголо-татарского нашествия после поражения соединённых русских сил в битве под Коломной. Были сожжены 14 городов, включая Владимир, Москву, Суздаль, Ростов, Дмитров, Ярославль, Углич, Переяславль-Залесский, Тверь. 4 марта 1238 года отряд темника Бурундая смог уничтожить вновь набранное владимирским князем Юрия Всеволодовичем войско на стоянке на реке Сити, сам Юрий погиб. После гибели Юрия и всего его потомства владимирским князем стал Ярослав Всеволодович, приехавший из Киева (1238).