Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Социальная адаптация к гражданской жизни военнослужащих, уволенных в запас

Массовое сокращение Вооруженных Сил породило острую проблему, связанную с обеспечением адаптации к новым условиям жизни в гражданском социуме уволенных военнослужащих и их семей.

Трудности адаптации военнослужащих приводят к необходимости создания целого комплекса мер по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке и психологической поддержке военнослужащих, зачастую возникает вопрос о необходимости медицинской реабилитации. Сложности адаптационного периода способствуют обострению семейных конфликтов и распаду семей, что предопределяет необходимость комплексной работы и с членами семей военнослужащих, увольняемых в запас. Значительное влияние на адаптационные процессы, возникающие после увольнения в запас кадровых военнослужащих и в их семьях, оказывают вопросы социальной защищенности. Социальная защищенность отражает полноту и степень реализации важнейших социальных прав и гарантий различных категорий военнослужащих и членов их семей, позволяющих им удовлетворить необходимые материальные и духовные потребности, компенсирующих ограничения и лишения военной службы.

Увольняемые в запас военнослужащие – как правило, трудоспособные люди, обладающие высокой профессиональной подготовкой и деловыми качествами. Они могут эффективно трудиться и внести значительный вклад в процесс реформирования российской экономики. Вместе с тем опыт реализации программ социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, показывает, что наиболее острой является проблема обеспечения их занятости.

Эти обстоятельства вызывают необходимость комплексного подхода к проблеме социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей. Такой подход должен предусматривать:

- во-первых, организацию подготовки по гражданским специальностям, в том числе методом дистанционного обучения;

- во-вторых, содействие развитию предпринимательской деятельности и созданию новых рабочих мест;

- в-третьих, повышение роли органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в вопросах социальной адаптации указанных лиц, приближение обучения непосредственно к потребностям региональных рынков труда.

Процесс социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей происходит поэтапно в течение определенного периода. Выделяются следующие этапы социальной адаптации:

1. Подготовительный этап. Накануне увольнения для военного характерны состояния неопределенности и разочарования. Он тяжело переживает этот период, зачастую испытывая страх и другие отрицательные эмоции, выступающие как фактор риска. Причем наиболее сильным патогенным фактором является даже не сам факт увольнения, а длительная угроза того, что оно произойдет.

2. Этап психологического напряжения перед увольнением. Его особенность - информационная неопределенность. Эмоциональное напряжение усугубляется и тем, что от офицера на этом этапе практически ничего не зависит.

3. Этап острых психических реакций при входе в «гражданскую жизнь». Характеризуется изменением системы отношений и взаимоотношений, ломкой жизненных стереотипов, сформированных длительным пребыванием в армейской среде.

4. Этап острых психических реакций выхода из «военной жизни». В это время возможны проявления различных деструктивных изменений в социальном положении человека, здоровье, психике, семейных взаимоотношениях, финансах.

5. Этап реадаптации - восстановление стереотипов (тех, которыми военнослужащие обладали до службы в армии).

Таким образом, адаптация уволенных военнослужащих к условиям гражданской жизни влечет за собой целый комплекс противоречий и социальных проблем, которые не могут быть решены на личном уровне. В то же время, в социальной сфере государство ещё не имеет ни ориентиров, ни инструментов государственного контроля за развитием ситуации. Несмотря на меры, принимаемые органами исполнительной и законодательной власти, социальные проблемы военнослужащих обостряются.

Литература

1. Гатвинский А.Н., Слабнина Е.В. Профессиональная адаптация военнослужащих, уволенных в запас: Методическое пособие. - Саратов: ПМУЦ, 2002.

2. Таран Ю.Я. Социальная адаптация бывших военнослужащих и членов их семей. Опыт работы негосударственных некоммерческих организаций. Труд и социальные отношения. 2007. - №1.

Е.В.Крылова, студентка III курса

Научный руководитель – кандидат педагогических наук,

доцент В.А. Ершов