Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Ю. А. Коряпина, студентка V курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

Доцент т.М. Васильева

Драматерапия для лиц, страдающих шизофренией, находящихся под активным диспансерным наблюдением (адн)

Активному диспансерному наблюдению (АДН) подлежат лица, страдающие шизофренией,   склонные к общественно - опасным действиям, или совершившие общественно опасное действие (ООД), а также лица, направленные судом на амбулаторное принудительное наблюдение лечение у психиатра. Целью АДН является возвращение психически больных в общество, профилактика и предупреждение опасных действий. Критериями успешности лечения является не только улучшение клинического состояния пациента, но и уровень его социализации, семейной и профессиональной адаптации, а также отсутствие рецидива ООД. Понятие ООД тесно связано с понятием «агрессия». Пересечение этих категорий дает понятие «криминальная агрессия» (Криминальная агрессия – «форма поведения, реализующая какое-либо намерение или побуждение по отношению к потерпевшему и связанная с этим намерением определенным смысловым отношением, объективно направленная на причинение вреда его жизни или здоровью» (Сафуанов Ф.С. 2003). Исходя из этого, профилактика агрессии является одной из важных задач АДН.

Многочисленные исследования, проведенные в различных странах, свидетельствуют о том, что пациенты, страдающие шизофренией, имеют повышенный риск проявлений агрессии и враждебности. (Ениколопов С.Н., Садовская А.В. 2000). Особенности психопатологических проявлений шизофрении - подозрительность, восприятие окружающего мира как чуждого и враждебного, собственная интерпретация событий, обманы восприятия, парадоксальность эмоциональных реакций, таковы, что обуславливают высокую частоту различных форм агрессивного поведения пациентов.

Поэтому основной целью нашей программы драматерапии снижение агрессивных и враждебных тенденций. Для достижения этой цели был выбран метод драматерапии (лечебный метод, использующий форму театрального искусства для достижения терапевтического эффекта).

Задачи программы:

- обучение самоконтролю над агрессией

- освоение социально - приемлемых форм поведения в конфликтных ситуациях

- нормализация эмоционального состояния и развитие чувства эмпатии; - обучение коммуникативным навыкам, а так же навыкам взаимодействия с другими людьми

Выбор этого метода был обусловлен его высокой эффективностью в психотерапевтической практике (Андерсен-Уорен М. и Гренджер Р. 2001). Но применение его в «чистом» виде для высокоуязвимого контингента лиц, страдающих шизофренией, явилось затруднительным, так как характер заболевания и особенности личности больных требует специального подхода к организации занятий.

При разработке программы тренинга с элементами драматерапии, для лиц, страдающих шизофренией, находящихся под АДН, мы старались учесть следующие особенности:

1) многолетнее посещение занятий одними и теми же пациентами, обуславливает необходимость поиска новой формы организации деятельности;

2) низкая мотивация и активность из-за принудительного характера посещения занятий;

3) нарастающее проявление дефекта личности, вследствие прогрессирующего течения заболевания;

В результате, были сделаны следующие дополнения к структуре драматерапии:

1) увеличение длительности стадии подготовки, для создания мотивации, раскрепощения и освоения первичных навыков экспрессии. Подготовка длится несколько первых занятий и включает в себя упражнения на двигательную активность (ритмику, координацию, память физических действий), на развитие речевой функции (дикция, артикуляция дыхательные упражнения), а также упражнений, направленных на раскрепощение и развитие актерских способностей (изображение эмоций, животных, предметов и т.д.)

2) материал для разыгрывания, подготавливался не самими участниками, а ведущим тренинга. Им послужили притчи, сказки, различные простые ситуации из жизни, в которых в той или иной степени проявляются агрессия, враждебность, конфликты.

Цель разыгрывания - в переделке сложного жизненного стереотипа, с замещением неадекватных элементов поведения новым более совершенным типом реагирования, приобретенным в игровой ситуации.

Процесс разыгрывания – это возможность дать приемлемый выход агрессивности и другим негативным чувствам (путем снятия эмоционального напряжения, устранения патологических стереотипов реагирования, повышение самооценки, принятие себя и других). Разыгрывание конфликтных ситуаций позволяет усвоить модели поведения, наметить пути выхода из конфликтной ситуации и выбрать наиболее приемлемые и продуктивные. Разыгрывание простых ситуаций из жизни («руководитель — подчиненный», «продавец—покупатель») способствует восстановлению социальных навыков, а именно развитию коммуникативной функции, возможности критически оценить свое поведение, получая обратную связь от членов группы. Также снижение агрессивности и враждебности происходит за счет приобретения умения и навыков сотрудничества и взаимодействия в группе.

Занятия велись на протяжении восьми месяцев. За это время, удалось вовлечь участников тренинга в активную работу. Отмечается уменьшение реакций протеста, отказов от участия, снижение негативизма. Не было отмечено рецидивов общественно опасных действий. Заполняемые членами группы самоотчеты свидетельствуют об уменьшении проявлении агрессии и враждебности в повседневной жизни лиц, участвующих в тренинге. Полученные результаты подтверждают эффективность программы и возможность ее использования для профилактики и предупреждения опасных действий лиц, страдающих шизофренией.

Литература