Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Проблема эффективности использования рабочего времени сотрудниками организации

Острый интерес к проблеме времени зародился еще в глубокой древности, и по сей день остаётся актуальным. Многие философы, писатели, ученые исследовали данную категорию (Д.К. Гэлбрейт, А.К. Гастев, Е.Т. Молли, А.Г Белоконская, Е.С. Чепко, В. Патрушев, Л.Й. Зайверт, П.М. Керженцев, П. Друккер и др.). Отечественные исследователи к изучению времени обратились в начале XX века – 20-е годы охарактеризовались проведением исследования бюджета времени трудящихся, созданием «Лиги времени», а также возникновением всемирной Службы времени. С тех пор интерес к фактору времени все более увеличивается и одновременно специализируется.

Проблема недостающего времени заботит всех. Каждый работник должен уметь ценить фактор времени. К сожалению, в сфере любого труда можно увидеть, что немало рабочего и нерабочего времени расходуется неэффективно. Можно сказать, что нередко мы попросту растрачиваем время.

Постоянный недостаток времени при напряженном трудовом ритме – явление, наблюдаемое у большинства людей во всем мире. Поэтому перед каждой страной стоит сегодня вопрос: как научиться экономить время деловых людей [1, с. 175].

Актуальность рассматриваемой в работе проблемы несомненна. Мы живем в век скорости, поэтому проблема нехватки времени, как рабочего, так и бытового, особенно в больших городах остается одной из самых насущных.

Целью нашей научной работы является исследование процесса использования рабочего времени сотрудниками организации ОАО «Ростелеком» и предложение практических рекомендаций для более эффективного использования рабочего времени.

Для того чтобы глубже понять данную проблему, необходимо дать определение понятию, с которым мы собираемся работать.

Рабочее время – время, в течение которого работник (в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора) должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Чтобы научиться эффективно использовать своё рабочее время, необходимо понять, по каким причинам не удаётся выполнить работу в назначенный срок, что препятствует этому.

Известный немецкий специалист в области менеджмента Л. Зайверт разработал определенные правила планирования рабочего вре­мени. [2, с.27]:

  1. Планировать рабочий день на 60%, оставляя 20% на решение непредвиденных задач и 20% на творческую деятельность (например, повышение квалификации).

  2. Тщательно документировать и контролировать расход времени, что позволяет иметь о нем четкое представление, определяя будущие потребности в нем и правильное его распределение.

  3. Дифференцировать задачи предстоящего периода на долго-, средне- и краткосрочные, устанавливая приоритет действий по их ре­шению.

  4. Всегда последовательно до конца доводить начатое дело.

  5. Составлять гибкие планы.

  6. Планировать реальный объем задач, рассчитанный в соответст­вии с возможностями коллектива.

  7. Использовать для планирования времени специальные бланки и карточки и т.д.

Для эффективного использования не только рабочего времени, но и своего личного времени существуют объективные организационные законы и принципы. Нужно постараться проанализировать свои действия, расходы времени, технику работы. К таким принципам можно отнести: принцип Парето, установление приоритетов с помощью анализа АВС, ускоренный анализ по принципу Эйзенхауера.

Организация рабочего времени создаёт совершенно особый климат эффективности в компании, людям становится работать комфортнее, вся деятельность сотрудников становится более осознанной, заметно вырастает мотивация персонала, значительно улучшается взаимодействие людей внутри команды и между различными подразделениями. Тем самым продуктивнее используется время, рационально распределяются производственные и человеческие ресурсы, в итоге – полноценная и эффективная работа всей организации.

На данный момент мы находимся на стадии реализации эмпирического исследования эффективности использования рабочего времени сотрудниками организации. В ближайшем времени планируется предоставление окончательных результатов работы.

Литература

  1. Бычин В.Б., Малинин С.В. Нормирование труда: Учебник. / Под ред. Ю.Г. Одегова. - М.: Издательство "Экзамен", 2003.

  2. Зайверт Л. Ваше время - в ваших руках: (Советы деловым людям как эффективно использовать рабочее время): Пер. с нем. М.: Интерэксперт, ИНФРА-М, 2005.

  3. Левина О., Китасова А., Головин С., Зырянова М., Анненкова Т., Майорова Л. Управление временем - управление собой // Управление персоналом. - № 17., 2006.

О.Ю. Толкаченко, студентка II курса магистратуры

Научный руководитель – доктор психологических наук,

профессор Т.А. Жалагина