Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать
  1. Дикова в.В. Проявление агрессии в профессиональной деятельности учителя. – Екатеринбург, 2005г.

  2. В.П. Зинченко и б.Г. Мещеряков Большой психологический словарь. – м.: Прайм-Еврознак, 2003 - 672 с.

  3. Реан А. А. Психология изучения личности: учеб. Пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999. - 288 с.

И.В. Литвиненко, студентка V курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент, Л.Г. Лаврова

Психическая саморегуляция деятельности, как основной показатель её эффективности

В современном мире, человеческий фактор является ресурсом, скрывающим наибольшие возможности для повышения эф­фективности современного торго­вого предприятия. Трудовую активность работника и эффективность его дея­тельности можно повысить, используя, прежде всего, психологические резервы.

Проблема регуляции поведения и связанных с ней процессов, условий её развития факторов, модифицирующих эти процессы, занимание сейчас одно из центральных мест в психологических исследованиях.

Наша работа посвящена изучению саморегуляции деятельности и психологическим особенностям операторов call – центра.

Исследование проводиться в организации ООО «Direct Star» среди сотрудников проекта «Yves Rocher». Объём выборки составляет 30 человек.

В настоящее время в организационной психологии большое внимание уделяется процессу психической саморегуляции деятельности, так как значение данных исследований велико: знание закономерностей регуляции помогает понять и разработать способы закономерностей регуляции, способы коррекции деятельности операторов call – центра, адаптации сотрудников. Широко обсуждаются механизмы саморегуляции, пути её развития, индивидуальные особенности её реализации [4].

На сегодняшний день учёные представляют множество различных определения понятию «саморегуляция деятельности»:

Саморегуляция деятельности - регуляция, осуществляемая человеком, как субъектом деятельности, направленная на приведение возможностей человека в соответствие с требованиями этой деятельности [1].

Саморегуляция деятельности - системно-организованная внутренняя психическая активность по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности, непосредственно реализующей достижение принимаемых человеком целей [ПИ РАО Лаборатория психологии саморегуляции].

Саморегуляция деятельности - вид произвольного управления и характеризуется использованием значительных волевых усилий, направленных на преодоление препятствий и трудностей [2].

Саморегуляция деятельности - целостный процесс, определяющий конкретные формы организации деятельности и достигаемые в ней результаты [3].

Таким образом, несмотря на разногласия в подходах к изучению регуляции, и даже в самом определении этого понятия, большинством авторов регуляция рассматривается широко, не только как управление эмоциями, но и как регуляцию поведения в целом, включающую регуляцию психических состояний, когнитивных процессов, включая туда способность контролировать импульсивные реакции, то есть способность тормозить доминирующие ответы в пользу менее доминантного поведения, моторный контроль и регуляцию внимания, в том числе устойчивость внимания или способность фокусироваться на релевантном стимуле, отфильтровывая, волевой контроль, управляющие функции, исследование которых занимает в последнее время очень большое место в изучении регуляции [4].

На данный момент, проблему психической саморегуляции деятельности изучают такие психологи как: В.И.Моросанова, Г.А.Виленская.

Большой вклад в разработку данной проблемы внесли: С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Оппельт, Б.С.Украинцев, М.Г.Ярошевский, А.А.Ляцунов, О.А.Конопкин, К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Остапин.

«Поведение разных людей и даже одного и того же человека во внешне одной и той же ситуации бесконечно многообразно…» [С.Л.Рубинштейн]. То есть, детерминация поведения и деятельности не автоматический процесс подчинения человека внешним обстоятельствам или внутренним факторам, то есть адекватность активности субъекта характеру событий может быть понята только как проявление осознано-произвольной саморегуляции, которую К.А.Абульханова-Славская назвала «коллективным принципом» отечественной психологии [4].

Б.Г.Ананьев отмечал, что для эффективного регулирования деятельности необходима определённая организация сенсорно-перцептивных и рече-мыслительных процессов, то в этом смысле психическая регуляция составляет фундаментальную проблему общей и инженерной психологии [4].

О.А.Конопкин предложил функционально-структурную модель осознанной саморегуляции деятельности. Методологическая ценность данной модели заключается в том, что на её основе можно изучать самые различные аспекты саморегуляции: компонентный состав системы саморегулирования, принципы и механизмы функционирования и взаимодействия отдельных компонентов системы, общие и индивидуально-типические закономерности и возрастные особенности возникновения и развития саморегуляции, как процесса и формирования как системы [6].

Таким образом, психологическая значимость данной проблемы заключается в отношении любой встающей перед субъектом деятельности задачи. Так как информационные ресурсы, поступающие извне, избыточны или неопределенные.

По мнению Д.А.Остапина, возникновение ситуации информационной неопределённости, способствует психической саморегуляции деятельности, что позволяет преодолеть данную ситуацию и направлять деятельность [4].

В связи с представленными выше данными, нам представляется важным эмпирически изучить особенности саморегуляции деятельности операторов call – центра, так как знания об особенностях процесса психической саморегуляции деятельности позволят выработать конструктивные предложения организации трудового процесса, процесса адаптации сотрудников, позволят чётко определить приоритеты в деятельности операторов call – центра.

Литература

  1. Психологическая энциклопедия 2-ое издание. // Под.ред. Р.Корсини, А.Ауэобаха. – Спб.: Питер, 2003.

  2. В.И.Моросанова. Личностные аспекты саморегуляции произвольной активности человека. // Психологический журнал. 2002. - № 6

  3. Г.И.Ангушев. Саморегуляция психической деятельности школьников. София: Народного просвета. 1979.

  4. В.И.Моросанова. Стилевые особенности саморегуляции личности // Вопросы психологии. 1991. - №1.

  5. Г.А.Виленская. Регуляция поведения в раннем возрасте. // Психологические исследования. 2008. - №. 2.

  6. О.А.Конопкин. Психическая саморегуляция произвольной активности человека. // Вопросы психологии. 1995. - №5.

П.А. Миляева, студентка V курса факультета психологии

Тверской институт экологии и права, г. Тверь

Научный руководитель – кандидат психологических наук

А.В. Антоновский