Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Представления современной молодёжи об идеальных типах юноши и девушки

В настоящее время общепринятым стереотипом является представление о том, что суждения о мужских и женских ка­чествах и о тех ролях, которые мужчины и женщины должны выполнять в социуме, меняются. Естественен тот факт, что в наши дни традиционные черты маскулинности и феми­нинности изменяются под действием современных условий жизни. Можно, конечно, отметить, что с изменением системы гендерных ролей в социуме многие традицион­ные психологические различия между полами, на которых основывались стереотипы маскулинности и фемининности, исчезают или резко уменьшаются, а сами эти образы становятся менее поляр­ными и однозначными, чем ранее, однако в целом нельзя сказать, что представления людей об идеалах женственного и мужественного кардинально изменились.

В связи с этим диагностика и изучение представлений людей об идеальных образцах женственности и мужественности пред­ставляются необходимыми.

В связи с вышеперечисленным, мной был проведено анкетирование среди молодежи от 18 до 23 лет (26 человек) на тему «Ваши представления об идеалах юноши и девушки». Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов; среди них были приведены вопросы следующих типов: открытые и закрытые вопросы, а также шкальный тип. По результатам опроса можно сделан ряд выводов.

Начнём с анализа анкет, заполненных юношами. В одном из вопросов анкеты респондентам было предложено из списка черт характера и человеческих качеств выбрать до 15 самых важных, на их взгляд, в девушках. На первые места были выдвинуты такие традиционно присущие женщинам черты, как женственность, заботливость, нежность, хозяйственность, страстность. Современный мир, несмотря на свое влияние на психологию личности, по-прежнему сохраняет в мужском сознании именно такой идеал девушки. Тем не менее, важное место было отведено таким качествам личности, как жизнерадостность, обаяние, артистичность, креативность, неординарность, дальновидность. Кроме того, в списке важных для девушки качеств были выделены отзывчивость, терпеливость, аккуратность; помимо этого девушек хотят видеть амбициозными, всестороннее развитыми, эрудированными, способными к самокритике и анализу своих действий. На первое место по значимости вышла искренность с окружающими людьми, став ключевым критерием оценки личности.

Среди тех качеств, которых меньше всего хочется встретить в девушках были выделены, например, такие качества, как агрессивность, высокомерность, гордость, пафосность. Девушка, привыкшая позиционировать себя в качестве человека по всем параметрам выше своего окружения, слишком самонадеянная и недружелюбная не вызывает никаких положительных эмоций и представляется молодым людям не лучшим другом или возлюбленным. Кроме того не привлекают в девушках чрезмерная капризность, меркантильность, придирчивость и небрежность. В добавление к этому, девушку не хотят видеть лицемерной, мнительной и чрезмерно влюбчивой. Однако девушек, по мнению юношей, так же не красит такое качество, как излишняя высоконравственность, не дающая людям право на ошибки.

Что касается стиля, то подавляющее большинство респондентов отметили, что наилучшими являются классический и городской стили одежды, главное, чтобы девушка выглядела изящной и нежной. Кроме того, как подходящий был отмечен романтический стиль, как раскрывающий в девушке тонкую натуру и индивидуальность.

На вопрос о внешних критериях идеального типа, практически все респонденты отметили необходимость в девушке хорошей стройной фигуры, красивых черт лица и, что главное, ухоженности. Кроме того, большинство респондентов отметили, что девушку красят длинные волосы, притом лучше темного оттенка.

Подводя итог, можно сказать, что женщину по-прежнему хотят видеть утончённой, искренней и внимательной, не приписывая ей в качестве необходимых мужские черты характера, которые может сформировать в ней общество.

Когда респондентам-девушкам было предложено выбрать до 15 самых важных в мужчинах черт характера, то ряд качеств, отмеченный ими, частично совпал с тем, что хочет видеть в них противоположный пол. Девушки также отводят важное место жизнерадостности, заботливости, нежности, страстности и обаянию. На первый план также выходит искренность, вдобавок к ней – развитое чувство ответственности за себя и близких и мужественность. Эти качества являются определяющими для оценки человека с точки зрения выбора идеала. Девушки, помимо этого, высоко ценят в юношах амбициозность, настойчивость в достижении поставленных целей, независимость, прямоту и широкий ум. Воспитанность, интеллект, образованность в наше время также играют определяющую роль в образе. Был сделан акцент и на таких качествах, как терпеливость, отзывчивость, красноречивость и наблюдательность.

Если смотреть на черты характера, которые больше всего отталкивают девушек, то в качестве основных также были выделены агрессивность, высоконравственность и высокомерность; кроме того также были отмечены придирчивость и капризность, инфантильное поведение, лицемерие и меркантильность. В добавление к этому девушки негативно относятся к излишней пафосности и чрезмерной небрежности. Девушки имеют склонность быть более расположенными к тем юношам, которые выглядят надёжными, более приближенными к другим людям, более компанейскими и интересными в общении.

Говоря про стиль и образ, девушки также одобряют классический и городской стили в одежде, однако также отмечают, что стили, относящиеся к какой-либо из субкультур также должны иметь место быть, как вызывающие интерес к человеку из-за возможной неординарности и наполненности внутреннего мира. На вопрос о внешних данных многие респондентки ответили, что их привлекают в юношах негрубые красивые черты лица, не лишенные мужественности, тёмные волосы, ухоженный вид, аккуратная стрижка. Девушки также отмечают важность хорошего телосложения, иногда спортивного.

Можно отметить, что для девушек всегда было важно видеть в юноше опору и ответственность, способность быть прямым в общении и настойчивым в достижении желаемого. Такой образ создает у девушек впечатление надёжной защиты и поддержки со стороны.

Когда всем респондентам было предложено ответить на вопрос о том, есть ли в их окружении такой идеал, то мнения девушек и юношей несколько разошлись. Значительная часть опрошенных девушек заявила, что в их круге общения нет никого приближенного к идеалу. Однако определенный процент высказался, что есть приближенные к их представлениям. Очень малая часть опрошенных сказала, что такой идеал в их окружении есть. Юноши же ответили, что среди их знакомых есть только приближенные к идеалу девушки, однако у всех людей есть свои недостатки. Представления о том, что в окружении есть идеальный пример среди респондентов-юношей не было высказано.

В заключение можно сказать следующее: несмотря на общепринятое представление о том, что современное общество стирает различия между маскулинностью и феми­нинностью, представления современной молодежи об идеалах женственности и мужественности под давлением социума не смешиваются между собой, а остаются в достаточной степени самостоятельными, имея при этом много общего между собой в сфере самых значимых для человека черт характера.

Литература

1. Алешина Ю. Е., Волович А. С. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины // Вопросы психологии. – 1989. – № 5.

2. Кон И. С. Половые различия и дифференциация социальных ролей // Соотношение биологического и социального. – М., 1975.

3. Материалы сайта http://psyfactor.org

А.В. Рогаль, студентка I курса магистры педагогического факультета ТвГУ

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Е.Д. Короткина