Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Раздел 2. Научно – исследовательская деятельность студентов

I. Актуальные проблемы социальной психологии

Е.И. Булдакова, студентка V курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

старший преподаватель Ю.Ю. Чечурова

Оценка качества жизни у студенческой молодежи

Качество жизни становится главной целью социально-экономической политики страны, критерием успешности деятельности всех cфep и уровней управления, а его последовательное улучшение провозглашается общенациональной идеей, способной существенно изменить весь ход развития России в XXI веке [2].

Именно молодежь оказывается наиболее чувствительной к происходящим социальным переменам. Этот период жизни человека характеризуется активным становлением личности, возникновением и развитием значимых психологических новообразований, задействованных во всех проявлениях когнитивного и эмоционального отношения к миру, - в оценке реальной действительности и окружающих людей, в прогнозировании своей социальной активности, в планировании будущего и самореализации, в формировании собственных представлений о мире и о себе самом. Так же в этом возрастном периоде происходит выявление компонентов, влияющих на понимание и оценку уровня качества жизни [1].

Изучением проблемы качества жизни начали заниматься совсем недавно: в зарубежной психологии в середине 60х годов XX в, в отечественной с начала 70х годов XX в. Качество жизни является интегральной характеристикой жизни людей, которое раскрывает по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также условия жизнеспособности общества, как целостного социального организма. Многие авторы, следуя операциональному подходу к изучению качества жизни, рассматривали его как совокупность жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой [3].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения психологических особенностей качества жизни, недостаточной разработанностью методологических оснований измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.

Целью нашего исследования было выявление социально-психологических особенностей качества жизни у студенческой молодежи

В связи с реализацией поставленных задач нами были получены предварительные результаты по оценке качества жизни у студенческой молодежи в возрасте от 19 до 23 лет.

Предварительный анализ результатов исследования, по методике Н.Е. Водопьяновой «Шкала оценки качества жизни» выявил уровни качества жизни наиболее ценные для сегодняшней молодежи.

Самым ценным показателем качества жизни для студенческой молодежи является «Общение с близкими», его выбрало 73% опрошенных. Значимыми показателями являются: «Работа» - 63%, «Негативные эмоции» - 61%, «Самоконтроль» - 60%; менее значимыми: «Личные достижения» - 58%, «Напряженность» - 55%, «Здоровье» - 54%, «Поддержка» - 51%, «Оптимистичность» - 47 % опрошенных студентов.

Исходя из результатов, можно сделать вывод: не смотря на то, что основными важными критериями являются карьера, тем не менее, молодежь на первое место ставит семью (общение с близкими), именно семья может являться защитной стеной перед жестоким современным миром. Ведь при достижении целей люди сталкиваются с огромным количеством трудностей и непонимания, из-за чего угасает вера в «светлое доброе будущее», о чем свидетельствует низкий показатель оптимистичности.

При исследовании представлений о качестве жизни были выделены следующие категории: социально-личностное благополучие, социально-экономическое качество жизни, качество семьи, качество здоровья, социально-психологическое благополучие, качество общества, качество эпохи, качество самореализации, качество свободы и жизненных ограничений, качество досуга, качество жизненных ценностей и предпочтений, качество потребностной сферы, качество жизненных перспектив и их реализации.

Относительно этих характеристик большинство (66%) студентов в возрасте от 19 до 23 лет оценивают свой уровень качества жизни, как средний, 15% считают, что их уровень качества жизни высокий и 16% – низкий.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в различных сферах жизни человека: политической, педагогической, социальной, культурной и т.д. На основе полученных данных можно разработать социальные программы, направленные на улучшение качества жизни молодежи и общества в целом; коррекционные мероприятия по изменению взглядов на составляющие качества жизни: труд, образование, семья, здоровье и т.д. Подобные мероприятия не могут обойтись без психолого–педагогической поддержки.

Литература

  1. Баранова А. В., Хащенко В. А. Восприятие и оценка качества жизни молодежью в современном российском обществе // Экономическая психология: современные проблемы и перспектива развития / Материалы ежегодной Всероссийской научно-практической конференции. СПб.: Издательство СПГУ экономики и финансов, 2002.

  2. Гордеев ВЯ., Александрович Ю.С. Качество жизни. - СПб., 2001.

  3. Субетто А. И. Качество жизни: грани проблемы. - СПб., 2004.

Н.Г. Ковыршина, студентка II курса отделения второго высшего образования

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

старший преподаватель Е.С. Ребрилова