Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Влияние трудовой мотивации на эффективность деятельности сотрудников овд

Мотивационная сфера личности считается наиболее разработанной областью, как в общей, так и в организационной психологии. Несмотря на многообразие характеристик мотивационной сферы в различных концепциях, слабо изучены иерархические связи между структурными компонентами мотивационной сферы, изменения мотивационного профиля личности, вызванные сменой ведущей деятельности. Поэтому исследования динамики мотивационной сферы личности во взаимосвязи с профессиональной деятельностью представляют на сегодняшний день достаточно важное и актуальное направление.

Профессиональная деятельность сотрудников ОВД представляет собой разновидность государственной службы с присущими этой деятельности специфическими особенностями.

Значительную роль в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов играет трудовая мотивация. Она во многом определяет качество работы правоохранительных органов в целом, следовательно, оказывает значительное влияние на эффективность деятельности сотрудников ОВД. Мотивация труда - совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека к деятельности, направленной на достижение определенных целей [3]. Исходя из рассмотренных классификаций трудовой мотивации, можно выделить ключевые виды трудовой мотивации [2]:

1) внутренняя мотивация (когда для личности имеет значение деятельность сама по себе);

2) внешняя положительная мотивация (основанная на положительных стимулах, более эффективная и более желательная со всех точек зрения);

3) внешняя отрицательная мотивация (основанная на отрицательных стимулах, менее эффективная и желательная).

Важной представляется классификация мотивационных типов работников. В нее входят такие типы, как [4]:

  1. "Инструментально" мотивированный работник ориентирован на голый заработок, желательно наличными и незамедлительно. Индифферентен к форме собственности, работодателю, другим поощрениям.

  2. Профессионально мотивированный работник считает важнейшим условием деятельности реализацию своих профессиональных способностей, знаний и возможностей.

  3. «Патриот». Основа его мотивации к труду — высокие идейные и человеческие ценности. (Социалистический тип).

  4. "Хозяйская мотивация" основана на достижении и приумножении богатства, собственности. Потребности таких работников практически неограниченны.

  5. Люмпенизированный работник предпочитает уравнительное распределение материальных благ. Его постоянно преследует чувство зависти и неудовлетворенности порядком распределения благ в обществе. Они не любят ответственности, индивидуальных форм труда и распределения.

Исследование мотивации профессиональной деятельности сотрудников ОВД является особо актуальной задачей, так как от этого зависит эффективность их профессиональной деятельности.

Одним из первостепенных результатов анализа профессиональной деятельности сотрудников ОВД является изучение их профессиограммы. Она представлена в виде развернутой характеристики индивидуальных свойств и особенности их взаимосвязи. Каждая из сторон профессиограмм, представляющих важнейшие элементы модели психологических качеств личности сотрудников ОВД, отражает, во-первых, определенный цикл профессиональной деятельности, а во-вторых, в ней заложены эталонные личностные качества, навыки, умения и знания, обеспечивающие успех на различных уровнях правоприменительных отношений [1].

Особую значимость приобретает рассмотрение теоретических аспектов понятия эффективности деятельности. Наиболее распространенное понимание термина «эффективность» связано с действиями, приводящими к нужным результатам, то есть - эффективность как результативность, результат [5].

Для понимания сущности эффективности деятельности работников А.А. Камышанов раскрывает общенаучный смысл и содержание понятия «эффективность» следующим образом [4]:

1) нормативная эффективность - выражающая отношение целей к нормативным целям;

2) функциональная эффективность - выражающая отношение достигнутых результатов к целям (плану);

3) экономическая эффективность — выражающая отношение достигнутых результатов к финансово-экономическим затратам.

Рассматривая теоретические и прикладные аспекты оценки и измерения эффективности правоохранительной деятельности, можно отметить, что оценка - это одобрение или осуждение форм и методов ее осуществления с точки зрения существующих социальных норм, измерение - это процесс соотнесения эмпирической системы с некоторой цифровой системой.

Оценка и измерение эффективности должны осуществляться с помощью системы качественных и количественных показателей, характеризующих содержание, формы, методы и личностный стиль осуществления деятельности [5].

На примере сотрудников Управлени Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения (УГИБДД) УМВД можно рассмотреть подробную профессиограмму их деятельности.

Деятельность сотрудника УГИБДД связана в основном с регулированием движения транспорта и предупреждением дорожно-транспортных происшествий на улицах и дорогах.

Сотрудник УГИБДД должен хорошо управлять различными транспортными средствами и для этого обладать качествами, входящими в профессиограмму водителя: остротой зрения, устойчивостью к ослеплению, способностью различать цвета, определенной величиной поля зрения и т.д.

Он должен не только в совершенстве знать действующие правила движения транспорта по улицам и дорогам нашей страны, но и иметь хорошие навыки водителя, должен уметь провести квалифицированный технический осмотр транспортных средств, а значит, хорошо разбираться в транспортной технике, быстро обнаруживать неисправности и их причины.

Сотрудник УГИБДД должен быть очень внимательным и решительным человеком. Он обязан не только постоянно контролировать движение транспортных средств, но и уметь предвидеть аварийную ситуацию. Он должен быть бдительным, чтобы суметь предвидеть развитие аварийной ситуации до того, как она переросла в транспортное происшествие. Чтобы в сложных условиях, располагая несколькими секундами, предотвратить дорожно-транспортное происшествие, он должен обладать высокой эмоциональной устойчивостью, быть смелым и решительным.

Находясь при исполнении служебных обязанностей, работник УГИБДД в буквальном смысле слова находится и центре внимания сотен, а иногда тысяч людей: водителей, пассажиров, пешеходов. Поэтому он должен быть подтянут, корректен и вежлив.

В настоящее время инспектор УГИБДД располагает значительным арсеналом технических средств: специальными приборами для определения скорости транспортных средств на расстоянии, мотоциклом, автомобилем. Хорошего инспектора отличает великолепное знание этой разнообразной техники, тщательно отработанные навыки владения ею.

В соответствии с этим нужно отметить, что эффективность профессиональной деятельности сотрудников УГИБДД УМВД определяется не только наличием профессионально важных качеств и знаний в области своей профессии, но и высокой трудовой мотивацией, которая в свою очередь оказывает значительное влияние на эффективность их деятельности.

Дальнейшее изучение влияния трудовой мотивации на эффективность деятельности является очень актуальным, так как мотивация является одним из ключевых феноменов, оказыващих значительное влияние на поведение человека в сфере его трудовой жизни и эффективность его деятельности в этой сфере.

Литература

  1. Жалагина Т.А. Введение в психологию труда. Учеб.-метод. пособие. – Тверь: Тверской гос. ун-т,2008;

  2. Поршнев А .  Г .  Управление   организацией  /  Поршнев   А .  Г ., Румянцева З. П., Саломатин И. А. – Москва, 2007;

  3. Шапиро С. А. Мотивация и стимулирование персонала . - М.: ГроссМедиа, 2005;

  4. Шахова В.А., Шапиро С.А. Мотивация трудовой деятельности . Учебное пособие. - М.: Вершина, 2003;

  5. Эффективность функционирования органов внутренних дел: количественные методы оценки и измерения. Монография.

С.В. Смирнов, студент II курса магистратуры

Научный руководитель – доктор психологических наук,

профессор Т.А. Жалагина