Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Алкоголизм в подростковой среде

Проблема употребления алкоголя подростками очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в нашей стране характеризуется огромными цифрами. В связи с этим все большее внимание уде­ляется проблеме распространения алкоголизма среди молодёжи, прово­дятся исследования с целью изучения мотивов употребления спиртных напитков молодёжью, выявления факторов, способствующих развитию злоупотребления алкоголем подростками.

Особенно гибельно злоупотребление алкоголем в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголизм особенно активно влияют на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя развиваются опасные болезни, а также сохраняется высокий уровень заболеваемости алкогольными психозами. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы. Общественное отношение к ранней алкоголизации сегодня в подавляю­щем большинстве случаев характеризуется как негативное и отвергающее. Социальный аспект проблемы заключается в том, чтобы понять всю сложность взаимоотношений между подростком, употребляющим алкоголь и разными уровнями его социального окружения. Последние социологические исследования и данные официальной медицинской статистики показывают, что употребление алкоголя достаточно широко распространено в молодежной среде. С той или иной частотой потребляют алкогольные напитки, согласно личному признанию, около 90% людей в возрасте 12-22 лет. Средний возраст, в котором молодежь начинает потреблять алкоголь, составляет 14 лет. Каждый третий подросток в возрасте 12 лет употребляет пиво, а в возрасте 13 лет - двое из каждых трех.[14] В России 3 % детей 8-10 лет в состоянии алкогольного опьянения задерживались милицией.

Алкоголизм среди подростков - социальная проблема в кругу других социальных проблем, в известном смысле её порождение и отражение. Практика антиалкогольной борьбы показывает, что решение конкретных вопросов по предупреждению и вытеснению негативных явлений невоз­можны без глубокого изучения причин, вызывающих потребление спирт­ных напитков и способствующих распространению алкоголизма среди молодёжи. Поэтому её невозможно преодолеть без решения всего комп­лекса социальных проблем. А для решения необходимо знание особенностей каждой социальной проблемы в отдельности, и их комплекса в целом.

Основные причины алкоголизации молодёжи - это неумение правильно использовать свободное время, растущее психологическое напряжение, позитивная в отношения алкоголя реклама в средствах массовой информации, уход от проблем, отчуждение, неустроенная жизнь и несостоятельность семьи в вопросах воспитания, алкоголизм родителей и неблагополучие в семье, мода, самоутверждение и конфликт с общественными нормами.

Литература:

  1. Углов Ф.Г. Потребление алкоголя – социальная проблема. Соратник. 2002.№10.С.114.

  2. Шереги Ф.Э. Арефьев А.Л., Вострокнутов Н.В., Зайцев СБ., Никифоров Б.А. Девиация подростков и молодежи: алкоголизация, наркотизация, проституция. М. 2006. С.33

Е.Ю. Гусева, студентка V курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент, М.В. Мороз