Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Юношеский возраст и кризис идентичности

Изменения, происходящие в современном обществе, непосредственным образом влияют на становление личности. На сегодняшний день молодому поколению предоставляется большой выбор самостоятельных и альтернативных решений, обеспечивающих дальнейшее личностное и профессиональное самоопределение, что акцентирует внимание психологов на проблеме идентичности. Глобальные перемены являются основой для развития сильных переживаний, связанных с овладением своего поведения, повышенной эмоциональной возбудимостью, расстановкой перспектив в собственной жизни, принятием новых социальных ролей, что может привести к возникновению кризиса идентичности.

Кризис перехода к взрослости, связанный с формированием готовности молодых людей к активной жизненной позиции в профессиональной и семейной среде, в саморазвитии и определении собственных целей, является по сей день актуальной проблемой.

Юношеский возраст является одним из самых противоречивых периодов развития личности. Именно в этом периоде молодые люди вступают во взрослую жизнь и впервые сталкиваются с такими важными и серьёзными проблемами, как самоопределение, поиск смысла своего существования, выбор спутника жизни. В юности возникает осознание собственной индивидуальности, способность к саморефлексии, повышается уровень самоконтроля и саморегуляции, происходят явные изменения по отношению к будущему, формируются ценностные ориентации.

Человеку, переживающему кризис личностной идентичности, сложно понять, что он хочет, определить, что в изменившейся ситуации для него ценно, какой профессиональной, личностной и мировоззренческой линии следовать. Он старается избегать принятия решений, происходит смешение ролей. После переживания кризиса наступает либо обретение «взрослой идентичности», либо задержка в развитии – «диффузия идентичности».

Термин «кризис идентичности» впервые был употреблён психологом Э. Эриксоном во время Второй мировой войны при исследовании «военных неврозов» у моряков-подводников. Учёный акцентировал своё внимание на том, что люди стали более тревожными, безжалостными, склонными к неврозам, апатии и растерянности, после того, как оказались в условиях мирной жизни. Комплекс этих признаков, по мнению Э. Эриксона, характерен для размытой идентичности. Причиной для развития совокупности подобных невротических симптомов учёный уследил в измени социальных условий существования личности.

В 70-80 гг. прошлого века проблемой кризиса идентичности из наиболее известных учёных занимались А. Ватерман, Д. Марсиа, В. Хесле, Е. Якобсон. Среди отечественных работ в данной области выделяются исследования Н.В. Антоновой, И.С. Кона, Г.У. Солдатовой.

Главным условием развития личности является формирование здоровой идентичности, её продуктивности и творческой направленности, что способствует не только для самореализации отдельного человека, но и общества в целом.

В зарубежной психологии принято объединять подростковый и ранний юношеский возраст как базисный период взросления (примерно от 12 до 18 лет). В отечественной психологии юношеский возраст разделяют на два этапа: раннюю и позднюю юность. Возрастной критерий ранней юности варьируется от 15 до 18 лет, преимущество это относится к старшему школьному возрасту. Поздняя юность охватывает возраст от 18 до 23 лет.

В возрастных периодизациях психического развития А.Н. Леонтьева и Д.Б. Эльконина ведущей деятельностью юношеского возраста считается учебно-профессиональная деятельность. В периоде ранней юности многие молодые люди продолжают оставаться школьниками, и учебная деятельность в старших классах начинает приобретать профессиональную направленность, которая ориентированна на реализацию планов на будущее. Это может быть связано с личными предпочтениями и успеваемостью по тем или иным предметам, которые являются необходимыми для дальнейшего поступления в высшее учебное заведение, посещением подготовительных курсов по выбранной специализации, пробой своих сил и возможностей на практике в трудовой деятельности. В иных случаях юноши и девушки несколько раньше начинают приближаться к профессиональной сфере, посредством получения среднего профессионального образования в колледжах, техникумах и училищах. Одним из видов организации жизнедеятельности в юношеском возрасте может выступать бегство от общества (религиозные секты, алкоголь, наркотики, и т.д.). Подобный вариант нельзя рассматривать как осознанный выбор. В подобных ситуациях проблема самоопределения личности не решена. К бегству от общества может подтолкнуть скука, желание избегать насущных проблем, неумение трудиться.

Личностная идентичность понимается как динамическая структура личности, обеспечивающая ее целостность за счет объединения в единое целое ориентаций, ценностей, различных форм идентификаций и ролей в разные периоды жизни человека. Являясь фундаментальной основой личности и важнейшим показателем ее психосоциального равновесия, личностная идентичность определяет устойчивое ощущение непрерывности своего «Я» во времени и пространстве, тождественность субъективного и социально-принятого типов мировоззрения, включенность в некоторую человеческую общность.

Кризис личностной идентичности – это нарушение её динамики, которое заключается в невозможности возвращения к прежней идентичности, формирования новой идентичности или в нежизнеспособности актуальной идентичности, связанно с изменениями социальной ситуации развития личности и направленно на создание острой необходимости формирования личностной идентичности, а также ресурсов развития личности.

К кризису личностной идентичности может привести переезд, смена или утрата работы, профессиональная неудача, утрата способностей, возрастные и внешние изменения, утрата привлекательности, изменение социального статуса, болезнь, несчастный случай и другие события. В случае миграции, переезда и службы в армии возникает необходимость адаптироваться к новым социальным нормам и культурным ценностям, которые иногда противоречат привычной системе. Причиной возникновения кризиса служит не только переезд, но и возврат к прежним условиям жизни. Перечисленные явления порождают кризис как следствие расстройства ощущения личностной непрерывности и неожиданного удара по ценностно-смысловым ориентациям человека. Во многих случаях они делают скрытым протекающий кризис и заставляют человека осознать нуждаемость в изменениях. Кроме того, они представляют собой первый шаг к разрешению, потому что принуждают человека начать поиск рациональных решений и работу по преодолению кризиса.

Кризис юности также понимается как состояние, в котором могут образовываться искажения отношений юноши с действительностью. Кардинальным признаком данного кризиса является деперсонализация, ощущение своего одиночества, оторванности от мира. Переживание отчуждения своего «Я» выступает ключевым феноменом кризиса личности.

Разрешение кризиса идентичности в юношеском возрасте тесно связанно с осознанием и реализацией таких ценностей, как независимое от родителей принятие решений, соответствующие личностным убеждениям, с их последующей реализацией; получение социального признания за счёт реальных достижений в интересующей области; развитие своих способностей; изменение отношений с близкими людьми, второе образование или смена профессии. Для преодоления кризиса идентичности родителям и значимым взрослым следует избегать чрезмерных требований по отношению к детям и не ставить перед ними слишком неопределённые цели. Необходимо оказывать поддержку, при столкновении юношей с различными трудностями, помогать раскрывать и развивать их потенциал. В период юности необходимо обеспечить широкий спектр вариантов позитивного образа жизни и функциональных моделей для подражания, возможность испытать на себе несколько приемлемых ролей, получить информацию о реальных вариантах и шансах в той культуре, в которой они

развиваются.

Кризис идентичности служит преодолением торможения развития личности в период юности, которая выражается в обретении смысла своего существования, осознании своей индивидуальности, определении собственных целей. Его предназначение заключается в изменении ситуаций, препятствующих развитию личности.

Таким образом, кризис идентичности в юношеском возрасте – абсолютно нормальное явление, свидетельствующее о развитии личности, но при наличии тех или иных неблагоприятных факторов и условий это кризисное состояние приводит к агрессивному поведению.

Р.М. Догов, студент II курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Л.Ж. Караванова