Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Особенности я-концепции у больных шизофренией, находящихся под активным диспансерным наблюдением

В настоящее время наблюдается значительный разрыв между теоретически признаваемыми возможностями психотерапии больных шизофренией и реальным внедрением этих методов в практику работы психиатрической клиники. Известные ученые, такие, как Корсаков С.С., Кабанов М.М., Карвасарский Б.Д., Коцюбинский А.Л., Вид В.Д., Пере, Бауман и многие другие, говорили о важном значении психотерапии в лечении шизофрении. Но до настоящего времени психотерапевтические подходы не находят должного применения. Одной из причин такого расхождения является недостаточная адаптированность имеющихся психотерапевтических методов и приемов к терапии и реабилитации больных шизофренией с учётом специфических для них изменений личности. Поэтому, можно говорить о том, что психотерапевтическое воздействие в работе с больными шизофренией, которое направлено на улучшение их социального функционирования и улучшение их социального взаимодействия, представляется чрезвычайно актуальным.

Также следует заметить, что сам психотерапевт должен очень тонко, глубоко и проникновенно знать клинику, течение шизофрении, развитие симптоматики, психопатологию и патопсихологию, так как, он апеллирует к структуре личности, к процессам, которые меняют психическую деятельность и которые спаяны со структурой личности. Необходимо чётко видеть симптом-мишень и другие детали психотерапевтического воздействия.

Основой для исследований, проводимых учёными, являются «Теория личности» Мясищева и «Система отношений». «Я-концепция» это базовая позиция, в которой меняется система всех устойчивых и поверхностных отношений и, так как эти отношения формируются в онтогенезе и существенно изменены, то они будут требовать своей коррекции и реконструкции.

Так, получается, что у каждой личности существует принцип организации восприятия и мышления, черт характера, воли, способностей, эмоций, установок, ценностей в единое целое. Всё это образует ядро личности.

Я-концепция – это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознаваемая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он относится к самому себе и строит своё взаимодействие с другими людьми.

Я-концепция включает в себя три компонента:

1) когнитивный компонент - образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости, своего характера и так далее;

2) эмоционально-оценочный компонент - переживание человеком своих представлений о себе, самооценка, самоуважение или самоуничтожение, себялюбие или любовь к другим.

3) поведенческий компонент - действия, которые предпринимает человек, исходя из системы представлений о себе, социальные установки в отношении себя и окружающих.

Возможность развивать систему представлений о себе у человека возникает на основе способности к рефлексии, то есть благодаря самонаблюдению и самоанализу, поэтому «Я-концепция» является системообразующим фактором, объединяющим различные отношения человека, и играет направляющую роль в социальном функционировании. Шизофренический процесс придает качественное своеобразие «Я-концепции», искажает структуру и входящие в неё элементы и характер их взаимосвязи.

Мотивационно-поведенческая составляющая больных людей характеризуется преобладанием страха социального отвержения, который преобладает над стремлением к принятию. Слабо выражена мотивация социального одобрения и преобладание мотивации избегания неудач. И тогда получается, что страх социального отвержения, избегание неудач, индифферентное отношение к социальному одобрению приводит к асоциальному поведению больных.

Важно отметить, что выявляя особенности «Я-концепции» людей, больных шизофренией, можно оказывать им направленную психологическую коррекцию, способствующую восстановлению целостности Я-концепции как системы, гармонизации функционирования её компонентов и элементов. Особое значение имеет эмоциональный контакт психолога и пациента. Необходимо активное воздействие на психику через моторику и поведение. Важно глубинное эмоционально-стрессорное оживление больного разными способами. Это могут быть различные групповые занятия: терапия творческим самовыражением (арт-терапия, психодрама и д.р.) для осознания пациентом своей индивидуальности и места в социуме.

Таким образом, выявление особенностей «Я-концепции» больных шизофренией очень важно, прежде всего, для определения поля работы психолога или психотерапевта. Помощь пациенту в познании себя, знакомство с особенностями своего характера, нахождение творческого потенциала – всё это способствует восстановлению целостности системы Я-концепции у больных шизофренией и ведёт к повышению уровня социального функционирования, улучшению качества ремиссии, повышению качества жизни больных.

Литература

  1. Александров А.А. Современная психотерапия: курс лекций. – СПб: Академический проект, 1997.

  2. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. – Л., 1969.

  3. Большой толковый психологический словарь. / Под ред. Ребер Артур: Пер. с англ. – М.: Вече, АСТ, 2000.

  4. Бурно М.Е. Терапия творческим самовыражением. – М.: Медицина, 1989.

  5. Вид В.Д. Психотерапия шизофрении (2-е издание). – СПб: Питер, 2001.

  6. Материалы IV ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология и психотерапия. Психотерапия детей, подростков и взрослых: состояние и перспективы». – СПб: ИМАТОН,2002.

  7. Мясищев В.Н. Психология отношений. – М.; Воронеж: Институт практической психологии, 1995.

  8. Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия. – Самара: Издательский дом «БАХРАХ-М», 2000.

  9. Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. – М.: Изд. МГУ, 1989.