Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Социальный патронаж как перспективная форма поддержки молодой семьи

Проблема изучения молодых семей в связи с острым ухудшением демографической ситуации в стране представляется весьма актуальной, учитывая роль молодежи в замещении уходящих поколений и воспроизводстве социально-демографической структуры общества. Молодая семья имеет ряд признаков:

  • молодые люди состоят в зарегистрированном браке;

  • возраст супругов не превышает 30 лет;

  • продолжительность совместной жизни- до 3-х лет.

В ходе проведенного исследования (была разработана анкета, состоящая из 41 вопроса и в последующем проведена беседа для уточнения неясных моментов) было выявлено, что молодые люди не считают свою семью социально защищенной (70% опрошенных), а также, что им приходится сталкиваться с такими проявлениями в семье как постоянные критические замечания (36,7% у женщин и 85% у мужчин), давление и навязывание мнение «второй половины» (20%;5%), невнимание и безразличие (13,3% женщин), психологическое насилие (3,3% женщин). Поэтому создание оптимальных условий для успешного функционирования семьи относится к числу важнейших социальных задач. Эффективной, но не до конца освоенной формой социальной работы с молодыми семьями, можно считать социальный патронаж.

Социальный патронаж - совершенно особый вид социальной работы, имеющий свои отличительные особенности. Это очень сложный и энергоемкий процесс, связанный как со значительно большим объемом и содержанием помощи и поддержки, так и с применением специфических, нестандартных методов и форм работы. В первую очередь он включает активное вмешательство социальной службы в семейную ситуацию, контроль за многими составляющими жизни семьи и оказание на нее непосредственного влияния. Патронаж носит постоянный (или эпизодический) регулярный (не разовый, но и не пожизненный) характер. Его цель - создание условий, которые позволят молодой семье со временем самостоятельно справляться со своими жизненными трудностями и проблемами.

Социальный патронаж направлен на создание таких условий, в которых клиент постепенно приобретает способность к самостоятельному решению своих жизненно важных проблем и полноценному функционированию в социальной среде. Активная жизненная позиция формируется в процессе патронажа путем развития у молодой семьи социальных навыков, повышения социальной компетентности ее членов и способности к адаптации в обществе, супружеской адаптации.

Одной из основных функций социального патронажа является профилактика, которая направлена на укрепление жизненных сил и потенциальных возможностей молодой семьи. Она имеет своей целью не только удовлетворение потребностей и решение проблем, но и нейтрализацию или устранение тех факторов риска, которые могут привести к развитию негативных тенденций.

Таким образом, патронаж- это индивидуальная деятельность специалиста, благодаря которой молодая семья получает конкретную помощь и поддержку, призванные мобилизовывать и повышать ее адаптационные возможности.

Литература

  1. Адресный социальный патронаж семьи и детей: Научно- методическое пособие / Под ред. Л.С. Алексеевой. – М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000. – 160 с.

  2. Молодая семья: Вып.2 / под общ. Ред. А.Д. Плотникова. – М., 2004.

А.С. Павлычева, студентка V курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Л.Ж. Караванова