Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК СТУДЕНЧЕСКИХ СТАТЕЙ 2012.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
1.86 Mб
Скачать

II. Актуальные проблемы психологии труда и организационной психологии

С.В. Борисова, студентка I курса магистратуры

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

доцент Демиденко Н.Н.

К вопросу об оценке уровня профессиональной компетентности студентов-психологов

Компетентностная модель обучения предполагает переход к новой системе оценивания результатов обучения студентов, т.к. в качестве базовых категорий выступают компетенция и компетентность, которые предполагают, что студент во время обучения не только приобретает знания, умения и навыки, но и развивается как личность, профессионал. Поэтому необходимо оценивать и уровень развития личностных качеств (коммуникабельность, способность к самостоятельному приобретению и продуцированию недостающих знаний, готовность к работе в команде и принятию решений в профессиональной деятельности), что представляет собой не простую задачу. Новые образовательные стандарты не содержат дидактического инструментария, позволяющего измерить и оценить результаты обучения. В них предлагается вузам самостоятельно создавать фонды оценочных средств, включающие типовые задания, контрольные работы, тесты, позволяющие оценить знания, умения и уровень приобретенных компетенций.

В структуре каждой компетенции можно выделить несколько компонентов: содержательный или когнитивный (наличие системы знаний); технологический или операциональный (владение методами, технологиями); личностный (этические и социальные установки, творческий потенциал, ценностные ориентиры, черты личности). Когнитивный и технологический компоненты традиционно оцениваются в форме оценок по учебным дисциплинам, а вот обоснование и выбор согласованных критериев измерения личностного компонента приобретенных компетенций представляют собой сложную задачу.

Существующие на данный момент методические разработки по измерению и оцениванию компетенций с учетом личностных свойств обучающихся опираются, главным образом, на экспертную оценку преподавателями результатов самостоятельной работы студентов. Однако, необходимым условием объективности и достоверности любой экспертной оценки является участие в экспертизе достаточно большой группы экспертов. Соблюдение этого условия вряд ли возможно при промежуточной или текущей аттестации студентов.

Таким образом, на сегодняшний день при оценке уровня сформированности компетенций оценивается в основном ее когнитивный и технологический компоненты, личностный компонент если и оценивается, то опосредовано через субъективное отношение преподавателя к студенту, которое может влиять на оценку по дисциплине. На данный момент нет единой четкой объективной системы оценки сформированности той или иной компетенции у студентов, соответственно и компетентность обучающегося, складывающаяся из общей суммы компетенций, тоже не может быть достоверно измерена.

В качестве возможного решения этой задачи нами предлагается Метод оценки сформированности компетенций включающий следующие этапы.

1) Экспертная оценка уровня сформированности компетенций. Курс обучения по каждой учебной дисциплине предполагает освоение нескольких компетенций, заявленных в учебной программе. Преподавателю предлагается помимо оценки в форме зачета или экзамена по дисциплине, оценить и уровень сформированности этих компетенций у студентов. Для оценки компетенций целесообразно ввести 7-балльную шкалу, которая более дифференцирована, в отличие от принятой сегодня 4-балльной, например: 1 – совершенно не владеет, 2 – скорее не владеет, 3 – слабо владеет, 4 – удовлетворительно владеет, 5 – достаточно владеет, 6 – хорошо владеет, 7 – владеет в совершенстве. Таким образом, экзаменационная ведомость по каждой дисциплине должна включать оценку не только по предмету за экзамен, но и оценку сформированности компетенций, что также позволит дифференцировать студентов по дисциплинам, заканчивающимся зачетом.

2) Мониторинг сформированности компетенций. Каждая компетенция осваивается студентами на разных курсах в рамках разных учебных дисциплин. Мониторинг изменения в уровне ее развития от курса к курсу, позволит увидеть тенденции в изменении; выявить факторы, влияющие на ее изменение (возможно взаимовлияние компетенций друг на друга), и дать рекомендации о воздействующих мероприятиях. Это позволит построить личный профиль компетентности студента и отслеживать изменения в нем.

3) Диагностика личностных качеств. Для оценки личностных качеств предлагается проводить тестирования с использованием методик. В виду трудоемкости тестирования его можно проводить раз в 1-2 года или на выпускном курсе, чтобы оценить итоговый уровень выпускника. Но какие личностные качества необходимо оценивать? На наш взгляд, главными профессионально важными и системообразующими качествами психолога являются:

  • общая и профессиональная направленность личности, отражающая побуждения человека (интересы, желания склонности и т. д.);

  • эмоциональный интеллект, который включает такие категории как самосознание, самоконтроль, эмпатия, навыки отношения, мотивация, управление эмоциями;

  • профессиональная идентичность (внутреннее ощущение себя психологом, принятие профессиональных ценностей);

  • коммуникативные способности/качества и вербальные способности (умение ясно и четко говорить);

  • развитое логическое мышление и креативность, т.к. работа в системе «человек-человек» предполагает индивидуальный подход к каждому человеку, поиск индивидуальных, нестандартных решений.

А.М. Вековешникова, студентка V курса

Научный руководитель – кандидат психологических наук,

старший преподаватель Е.С. Ребрилова