Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01. Основные категории дисциплины «Инфраструкту...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать
  1. Основные категории дисциплины «Инфраструктура товарного рынка» как науки и учебной дисциплины. Функции и задания дисциплины «Инфраструктура товарного рынка».

Инфраструктура пер. с лат. Означает infra- под ниже основанием(фундамент), stryktyra- размещение строение.

Существует несколько точек зрения на прорисхождения термина: По-первому варианту инфраструктура отождествляет со строительным производством. По- второму варианту – инф-ра военым профилем действий, -это система сооружений и комуникаций, кот.обеспечивают успешные военые операции.

Термин инф-ра в 40-е годы промлого столетия означая совокупность отраслей, кот- е способствуют нормальному функционированию мат-му производству.

Факторы оказвывающие на формирования инфра-ры, связывают с теорией длиных волн, разработан совет-м ученым Кондратьевым. По этой теории с цыклами протеженость которых 50 лет. За последние столетия прошло 5- волн в течении которых сложилось 5 техлогических укладов.

1.Волна – 1780-1830. Характеризуется текстильным производством и металургической промышлености. Начинается активное использование паровых двигателей и развивается машиностроение.

2.Волна 1830-1880г. это волна с развитием ж/д транспорта и механизаций производства, символикой этого периода становиться уголь и транстортная инфраструктура. Наряду с этим развивается такие сектора економики как производство стали, тяжелое машиностроение.

3.Волна 1880-1930г. используется в промышленом производстве электроенергетики, развитием электро-технической промышлености, тяжелое машиностроение, производство автомобилей и самолетов.

4.Волна 1930-1980 г. дальнейшие использование энергетики, масовое производство автомобилей, самолетов, танков и т.д.

5.Волна 1980 – наст. время генная инженерия , освоение новых видов энергии и космического пространства, появление спутниковой связи и т.д.

С точки зрения обеспечиности экономики инфрастр-й выдиляют 3 типа:

1)Опережающий

2)Синхроной

3)Одновременой

С точки зрения анализа инфраструктуры можна расмотреть на 3-х уровнях:

1.Микроуровень на котором инф-ра представляет собой совокупность инженерно-технического сооружения необходимые для функционирования любой фирмы.

2.Мезоуровень(медиумуровень) на кот. инф-ра представляет собой совокупность объектов или сооружения, кот. обслуживают определ. територию.

3. Макроуровень – инф-ра, совокупность общих экономических и соц-х условий, кот. обеспеч. Эффективное развитие нац. Экон-ки в целом.

Различают производственую, соц.-сбытовую и рыночную инфраструктуру.

Производственная инф-ра представлена совокупностью отраслей, кот-е обслуживают произв-во любово продукта или услуг

Соц.-сбытовая инфраструктура –представлена совокупностью отраслей и подотраслей кот-е обеспечивают мат., культ-е, размещение и норм. Жизнедеятельности людей.

Рыночная инф-ра- совокупность субьектов хозяйства, деят-ть кот. направлена на осущ. Товаров и услуг, обеспеч. Бесперебойного функционирования рыночного механизма.

Задачи:

1.Позновательная – изучения механизма действия и эк-х законов в сфере товарного обращения, а также форм и особенностей функ-я субьектов рыночной инф-ры.

2.Методологическая – использ-е методологии и инструментария эк. Теории для разработки, собственных методов и средств иследования эк.процесов кот-е происходят в сфере обращения.

3. Практическая- всесториний анализ эк-х показателей инф-ры с целью поиска и оптемезации наиболее эффективных направлений.