Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 Теории.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
372.74 Кб
Скачать

27

Глава 1. Эволюция теорИй и моделей международной торговли

Проблемы международной торговли интересовали ученых и по­литиков еще в те времена, когда другие направления экономической теории не были разработаны.

Первой попыткой теоретического осмысления международной торговли и выработки рекомендаций в этой области явилась доктрина меркантилизма. Позднее появились более глубокие исследования Адама Смита и Давида Рикардо, основанные на анализе экономических взаимосвязей, возникающих в результате международного разделения труда. Можно сказать, что все последующие теории появились в результате усложнения условий модели Давида Рикардо, либо стали ее следствиями. На рисунке 1.1. в хронологической последовательности с диалектической преемственностью показана история научной мысли в теории международной торговли.

НЕОКЛАССИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

Модель

Хекшера-Олина

Парадокс

Леонтьева

Усложнение факторов

КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Меркантилизм

У. Петти

Теория абсолютных

преимуществ

А. Смит

Теория относительных

преимуществ

Д. Рикардо

Р а з в и т и е

теории сравнительных преимуществ

Неотехнол.

направления:

  • техн. разрыв

  • эк. на масштабах

  • теория ЖЦТ

Рисунок 1.1. Эволюция теорий международной торговли.

Практически все теории неоклассического, неотехнологического направлений, теория конкурентных преимуществ Майкла Портера, теория прибавочной стоимости Карла Маркса (которая также может быть экстраполирована на международную торговлю) не отвергают теории, сформулированные классиками, а только лишь дополняют и развивают их.