Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ph_Pt_14a.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
17.86 Mб
Скачать

Неприводимые представления группы трансляций

(E,)

(E,ai)1

(E,ai)2

(E,ai)3

(E,ai)n

(E,ai)N-1

Г(0)

1

1

1

1

1

1

Г(1)

1

e 2i1/N

e2i1*2/N

e2i1*3/N

.

e2i1*(N-1)/N

Г(2)

1

e2i2/N

e2i2*2/N

e2i2*3/N

.

e2i2*(N-1)/N

Г(3)

1

e2i3/N

e2i3*2/N

e2i3*3/N

.

e2i3*(N-1)/N

Г(4)

...

.

..

…..

..

Г(N-1)

1

e2i(N-1)1/N

e2i(N-1)(N-1)/N


Таким образом, применение трансляции (E,tn) к нормальной координате Qi дает:

(E,tn)Qi=exp[i(qtn)] Qi .

Поэтому оказывается, что координата Qi должна иметь еще один индекс (квантовое число) – это волновой вектор возбуждения q. В нормальном колебании кристалла атомы в различных элементарных ячейках колеблются в определенных фазовых соотношениях и с одной и той же частотой. При переходе от одной частице к трансляционно-эквивалентной, как это видно из написанного выражения, амплитуда колебаний изменяется по кристаллу, и периодичность этих изменений описывается с помощью волнового вектора q. Эта периодичность смещений в кристалле подобна стоячим волнам в картине колебаний струны. Волновое движение с q=0 будет представлять собой движение, когда движение во всех элементарных ячейках происходит в фазе. Необходимо отметить, что операция (E,tn), действующая на Qq(r) дает смещение в точке (r–tn) с фазой exp[i(qtn)], т.е.

(E,tn)Qq(r) Qq(r–tn)=Qq(r)*exp[i(qtn)].

Умножив обе части на exp[iq(r–tn)], получим важное соотношение, показывающее, что существует инвариантное относительно трансляций выражение:

Qq(r–tn)* exp[iq(rtn)]=Qq(r)* exp[i(qr)]=inv=Uq(r).

Таким образом, операция трансляции (E,tn) не изменяет функцию Qq(r)exp[i(qr)], которая, следовательно, периодична с периодом решетки. Это утверждение представляет собой так называемую теорему Блоха, согласно которой собственное решение для любого возбуждения в кристалле имеет вид:

Qq(r)=uq(r)*exp[–i(qr)],

причем функция Uq(r) периодична с периодом решетки.

Поскольку здесь шла речь о колебаниях только для примера, вывод о виде возбуждения справедлив для любого типа возбуждения:

q(r)=uq(r)*exp[–i(qr)]

Используя общее правило отбора для любого матричного элемента <q,Mf,q>, получим, что соответствующий переход разрешен, если прямое произведение представлений, по которым преобразуются волновая функция начального состояния, волновая функция конечного состояния и оператор перехода Mf, содержит полносимметричное представление группы, т.е. если ГqMq в разложении по неприводимым представлениям содержит Г(0). Учитывая вид блоховских волновых функций ясно, что характер, по которому преобразуется матричный элемент, является произведением характеров сомножителей exp[i(qtn)], exp[i(ftn)] и exp[-i(qtn)], так что это условие сводится к следующему соотношению:

exp [i(q+f–q)tn]=1 или q=f+q+Km

Здесь Km=m1b1+m2b2+m3b3 целочисленный вектор обратной решетки, построенной на векторах обратной решетки b1, b2, b3. Для этого вектора (по определению обратных векторов решетки) справедливо, что скалярное произведение целочисленного вектора обратной решетки Km на целочисленный вектор прямой решетки tn равно целому числу 2, т.е. (tnKm)=2(n1m1+n2m2+n3m3). Выражение q=f+q+Km представляет собой закон сохранения волнового вектора (импульса), который для периодических сред сохраняется с точностью до целочисленного вектора обратной решетки. Поэтому волновой вектор возбуждения в кристалле называется квазивектором, импульс такого возбуждения называется квазиимпульсом, а соответствующее возбуждение называется квазичастицей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]