Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ph_Pt_14a.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
17.86 Mб
Скачать

4.4. Ход ветвей колебаний в зоне

Характер решений в предельном случае бесконечно длинных волн, т.е. при k = 0 можно получить из рассмотрения дисперсионного уравнения:

,

Ясно, что амплитуды Al(k) получаемых решений вещественны (возможно с точностью до постоянного комплексного множителя), когда коэффициенты D(k,l,p) однородной системы уравнений для амплитуд вещественны. Но для k=0 и kai= множитель exp[ik(rmrn)] в выражении для D равен 1, и тогда D вещественно, и для предельно длинных и предельно коротких волн амплитуды вещественны. Другой важный случай, когда смещения вещественны, соответствует ситуации, в которой каждый атом решетки является центром инверсии, т.е. когда каждой паре атомов nl и m′p′ может быть сопоставлен атом m′′p′ такой, что rm′p′rnl=-(rm′′p′rnl). В этом случае энергия взаимодействия этих атомов одинакова Ф(m′–n,l,p′)(m′′–n,l,p′), и в выражении для D суммирование можно разбить на два полупространства:

,

В этом случае амплитуды Al вещественны и, следовательно, характеризуют реальные отклонения атомов от положения равновесия.

Строгое рассмотрение хода решений j(k) при k=0 представляет некоторые трудности из-за неаналитичности решений при k=0. Однако, для некоторых ветвей ход зависимостей можно легко понять, ограничившись рядом простых и наглядных соображений. Положим в уравнении для амплитуд

,

величину волнового вектора и частоту, равной нулю: k=0 и =0. Тогда

или

и имеется решение Ap(0)=A(0), для которого вещественные амплитуды одинаковы для всех атомов с номером p, поскольку тогда выполняется:

.

Это является следствием свойств потенциальной энергии кристалла, поскольку сумма

автоматически равна нулю из-за инвариантности потенциальной энергии кристалла относительно произвольных смещений вдоль трех ортогональных осей x,y,z, т.е. для =x,у,z. Поэтому есть три ветви, для которых при k=0 частота ω=0. Эти три ветви называются акустическими ветвями.

Решения для остальных ветвей в принципе ясны из одномерного случая, но осуществить решение для трехмерного случая не так просто. С другой стороны, именно для трехмерного случая есть смысл делать расчеты, чтобы сопоставить их с экспериментом. Вообще говоря, при решении подобных задач нельзя ограничиться взаимодействием только с ближайшими соседями. Например, для ионных кристаллов потенциал взаимодействия спадает с расстоянием очень медленно, как 1/r. В ряде случаев важен учет деформации ионов при колебаниях. Это особенно важно учитывать в гомополярных кристаллах, поскольку колебания атомов могут деформировать электронную плотность на ковалентных связях. Тем не менее, с появлением доступной мощной вычислительной техники в последние годы появилось много расчетных программ для решения подобных задач. Необходимо отметить, что решение дисперсионного уравнения нет необходимости проводить для всех различных значений волнового вектора k в зоне Бриллюэна. Поскольку зона Бриллюэна обладает симметрией прямой решетки и еще центром инверсии, можно найти так называемый неприводимый элемент зоны, который при применении различных операций симметрии позволяет получить всю зону. Для кубической решетки таким неприводимым элементом зоны является 1/48 часть первой зоны Бриллюэна.

Решение колебательной задачи в виде плоской волны uln=Alexp[i(tkrn)], где частота может принимать N значений в 3s ветвях j(k), указывает, что каждый атом совершает ряд движений с разными частотами. Как и в случае молекулы, можно найти систему координат, в которой и кинетическая и потенциальная энергия системы принимает квадратичную форму, а смещения частиц описываются нормальными координатами. Оставляя вопрос о нахождении такого преобразования до следующего параграфа, заметим, что совокупности смещений, образующие нормальные координаты, должны преобразовываться по неприводимым представлениям каких-либо точечных групп. Для k=0 (центр зоны Бриллюэна, точка Г), эта группа – фактор-группа кристалла, изоморфная точечной группе симметрии кристалла. Для остальных точек зоны Бриллюэна точечная группа, по неприводимым представлениям которой преобразуются нормальные координаты с k0, определяется симметрией соответствующей точки зоны Бриллюэна. Например, в кубической решетке точки Г обладает голоэдрической симметрией решетки Браве m3m, точка X – симметрией 4/mmm, точка L – 3m и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]